"Жанры изобразительного искусства"
презентация к уроку по теме

Крылова Ольга Александровна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhanry_izobrazitelnogo_iskusstva_nxpowerlite.pptx1.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жанры изобразительного искусства

Слайд 2

натюрморт НАТЮРМОРТ — жанр изобразительного искусства, показывающий неодушевленные предметы, размещенные в реальной бытовой среде и организованные в определенную группу; картина с изображением предметов обихода, цветов, плодов, битой дичи, выловленной рыбы.

Слайд 4

1280 × 899 - joyreactor.cc

Слайд 5

пейзаж ПЕЙЗАЖ — изображение какой-либо местности, картин природы: рек, гор, полей, лесов, сельского или городского ландшафта; по предмету изображения выделяют архитектурный, индустриальный пейзаж, ведуту , марину (изображает море), исторический и фантастический (футурологический) пейзаж.

Слайд 6

859 × 618 - bibliotekar.ru

Слайд 10

портрет ПОРТРЕТ — жанр изобразительного искусства, посвященный изображению человека или группы людей; разновидности — автопортрет, групповой портрет, парадный, камерный, костюмированный портрет, миниатюра портретная, парсуна.

Слайд 14

Мифологический жанр МИФОЛОГИЧЕСКИЙ — посвящен событиям и героям, о которых рассказывают мифы.

Слайд 17

Анималистический жанр АНИМАЛИСТИЧЕСКИЙ — связанный с изображением животных в живописи, скульптуре и графике; сочетает естественно-научные и художественные начала.

Слайд 20

Батальный жанр БАТАЛЬНЫЙ — посвященный изображению войны и военной жизни

Слайд 23

Исторический жанр ИСТОРИЧЕСКИЙ — один из основных жанров изобразительного искусства, посвященный историческим событиям прошлого и современности, социально значимым явлениям в истории народов.

Слайд 26

Бытовой жанр БЫТОВОЙ — связанный с изображением повседневной частной и общественной жизни человека.

Слайд 28

пастораль ПАСТОРАЛЬ — изображение идиллической мирной жизни пастухов и пастушек на лоне природы.

Слайд 30

карикатура КАРИКАТУРА — жанр изобразительного искусства, использующий средства сатиры и юмора, гротеска, шаржа, художественной гиперболы; изображение, в котором комический эффект создается преувеличением и заострением характерных черт.

Слайд 32

шарж ШАРЖ — разновидность карикатуры, юмористическое или сатирическое изображение, в котором изменены и подчеркнуты характерные черты человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цикл детско-юношеских мастер-классов "Виды и жанры изобразительного искусства"

Цикл состоит из 20 МК, и представляет из себя краткий учебный курс по знакомству детей с 6 до 14 лет с основными жанрами изобразительного искусства: портрет, пейзаж, натюрморт. Цикл имеет с теоре...

"Виды и жанры изобразительного искусства". Презентация. Методические разработки к урокам ИЗО и МХК.

Виды и жанры изобразительного искусства в художественных произведениях....

тест по ИЗО 6 класс "Виды и жанры изобразительного искусства"

тест по ИЗО 6 класс " Виды и жанры изобразительного искусства"...

Разработка урока на тему «Натюрморт – один из жанров изобразительного искусства ».

познакомить учащихся с многообразием форм изображения мира вещей в истории искусства ; расширить знания учащихся о жанре натюрморта , об особенностях натюрморта в живописи; учить изображать различные ...

Тестовая контрольная работа по изобразительному искусству для учащихся 5 класса по теме «Виды и жанры изобразительного искусства»

Предлагаемый тест позволяет провести проверку знаний учащихся 5 классов по теме «Виды и жанры изобразительного искусства». Тест состоит из трех частей, которые представляют собой три уровня слож...

Методическая разработка урока изобразительного искусства по теме "Виды и жанры изобразительного искусства" 5 класс

Цель (культурлогическая): воспитание эстетического вкуса учащихся. ориентация в мире духовных ценностей. Формируемая компетентность: художественно - эстетическая. коммуникативная. Задача: понимать по ...

Презентация для проведения урока по изобразительному искусству в 6 классе на тему: "Жанры изобразительного искусства. Анималистический жанр"

В презентации представлен материал для краткого ознакомления учащихся с жанрами изобразительного искусства и для более подробного с анималистическим жанром. Может использоваться при дистанционном обуч...