эссе "Каким должен быть учитель в современной школе"
материал по теме

Мирошкина Елена Викторовна

Вот уже, который год канун первого сентября для меня является временем размышлений, поиска истины. Каждый год я задаю себе одни и те же вопросы. Смогу ли я войти во внутренний мир ребенка без предрассудков и предвзятых оценок? Смогу ли я принять учеников такими, какие они есть? Сумею ли я обнаружить в каждом ученике уникальную личность? Смогу ли я помочь моим ученикам сохранить живой интерес, любопытство по отношению к самим себе, миру, который их окружает, сохранить и поддержать самое дорогое, чем обладает человек, - желание познавать?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon эссе35 КБ

Предварительный просмотр:

Мирошкина Елена Викторовна

МОУ СОШ с.Пушанина

учитель немецкого языка

Эссе на тему:

 «Каким должен быть учитель в современной школе».

Вот уже, который год канун первого сентября для меня является временем размышлений, поиска истины. Каждый год я задаю себе одни и те же вопросы. Смогу ли я войти во внутренний мир ребенка без предрассудков и предвзятых оценок? Смогу ли я принять учеников такими, какие они есть? Сумею ли я обнаружить в каждом ученике уникальную личность? Смогу ли я помочь моим ученикам сохранить живой интерес, любопытство по отношению к самим себе, миру, который их окружает, сохранить и поддержать самое дорогое, чем обладает человек, - желание познавать? И, наконец, в достаточной ли степени я сама творческий человек, который сможет быть примером, который сможет вести за собой в неизвестную, загадочную Страну Знаний. Эти вопросы заставляют меня искать, придумывать, творить. Именно они являются двигателем моей педагогической деятельности.

За последние годы существенно изменились приоритеты образования. На первый план современность выдвигает цели развития личности ученика, формирования и развития у школьников учебной деятельности. И я, абсолютно, согласна с этим. Да, очень важно, знает ли ребенок таблицу умножения, умеет ли писать без ошибок, сможет ли он прочитать текст внятно, четко и быстро. Но еще важнее, на мой взгляд, каким будет ребенок. Когда он вырастет? Сможет ли он сам найти пути решения задач, поставленных перед ним жизнью? Будет ли ребенок «звездочкой» или растворится в толпе «серой мышкой»?

Каждому ребенку дан бесценный дар – творить. Ведь недаром великие педагоги прошлого верили, что стоит только создать условия, и талант обязательно проявиться. Особенно важно, чтобы это произошло как можно раньше и наиболее полно. Я стараюсь увидеть в каждом ребенке маленького творца: будь это скульптор, поэт, редактор, художник или кто-то другой, главное, чтобы он был индивидуальностью.

Урок для меня это не процесс передачи знаний, а бесценное время общения. Открытий новых истин. Возникновения идей и их воплощения.

Удивление, окрыленность, азарт, любопытство в глазах моих учеников, когда ручонки так и тянутся вверх, и невозможно сдержать своих эмоций от осознания себя самым-самым… Вот, что мне хочется всегда видеть на своих уроках. Когда это удается, меня охватывает чувство радости и удовлетворения.

- Что значит быть современным человеком?
- Это значит быть со временем в ладу.
- Какое это время?
Мы живем в сложное время, когда все привычное, наработанное, родное (строй, определенный порядок жизни, выстроенная система ценностей) вдруг стало не современным, немодным, консервативным. Кажется, это время сомнений, разочарований и потерь. Но ведь это и время поиска и обретения. Это замечательно - быть современником такого неповторимого времени.

Современный ли я учитель? Думаю, да.

Я преподаю предмет, который так необходим в XXI веке. Сегодня нет ни одной отрасли науки и техники, которая обходилась бы без знаний иностранных языков.  

 Я – учитель немецкого языка. Только наивный думает, что моя задача лишь в том, чтобы научить всех “практическому общению на иностранном языке”,

 хотя и это поможет им в познании мира. В моем багаже и мудрость немецкой  философии.

Познавая себя, стремись стать лучше, интереснее, и я снова цитирую Дистервега

 «Учитель, образ его мыслей — вот что самое главное во всяком обучении и воспитании».

Из иностранного языка в русский успешно перекочевало слово “креативность”. Креативность – это способность творить, создавать что-то новое и превносить в этот мир. Ведь окружающие нас события – это как набор красок на столе у художника, наша воля – кисть, а жизнь – холст. И только в наших силах раскрасить этот мир яркими красками.

На уроках немецкого и в повседневном общении со своими учениками в качестве классного руководителя и просто старшего товарища я стараюсь развить это качество, учу видеть вещи в новом ракурсе, искать необычные способы применения простых вещей.

В основе моей философии – известные истины. Дополняя истину радостного общения, радостного свершения новых дел, я чувствую себя счастливым человеком уже 15 лет. Потому что я свое дело люблю. И чувствую, что должна и могу быть надежным спутником моих учеников на пути к совершенству.

А жизнь продолжается. И продолжает ежедневно задавать ученику и учителю вечные, мучительные вопросы: “ Кто ты? Что здесь делаешь? Для чего?” Чтобы ответить на них, мало учебников и методик – первым учителем и тысячу лет назад, и сегодня, и в будущем остаётся жизнь, реальность, в которой мы действенно мыслим и осмысленно действуем. Главная специальность – то, чему учит тебя реальность, что требует от тебя с предельным напряжением сил, умений, таланта. Требует и от тебя и от твоих учеников в любой сфере жизни. А значит надо думать, продолжать искать решения…

Современный ли я человек? Да!

  •  В основе моей жизни – любовь. «Чтобы изменить людей, их надо любить Влияние на них пропорционально любви к ним». (И.Г.Песталоцци)
  •  В основе моей философии – творчество, т.к. «творчество – это природный смысл жизни» (Н.Рерих)
  •  В основе моих жизненных принципов – свобода, свобода выбора. И я выбираю самопознание, саморазвитие, самовыражение, самосовершенствование.
  •  В основе моего пребывания в этом мире, в этом пространстве и в этом времени – гармония, согласие, лад. Я с этим временем, я в этом времени.

Счастливый ли я человек? Да!!

Приходилось ли вам наблюдать, как расцветает ночная красавица? Если нет, то я попытаюсь описать вам это чудесное зрелище. Представьте: вечер, легкие сумерки, перед вами высокая ветка этого необыкновенного цветка, вся усыпанная желтыми свечками – бутонами. Ничего не происходит и, кажется, не произойдет. Но вдруг, словно по мановению волшебной палочки, один за другим бутоны ночной красавицы начинают распускаться сотней ярких цветов, светящихся в темноте, будто китайские фонарики. Вы испытываете смешанные чувства восторга и удивления.
Вы знаете, мне можно позавидовать, ведь каждый день я становлюсь не только свидетелем, но и участником подобного чуда, когда мои ученики раскрывают свой внутренний мир. Мы удивляемся, радуемся и восторгаемся вместе.
Я счастливый человек. Счастливый, потому что профессия моя – это радость от общения с детьми. Это моменты счастья, когда я вижу широко раскрытые от удивления детские глаза, когда я вижу благодарность и улыбки на лицах ребятишек.
Да, я счастливый человек, потому что я с радостью иду в школу, чтобы снова и снова встретиться с коллегами – моими единомышленниками, живущими в бешеном ритме жизни, способными творить: наравне с учениками станцевать, спеть, заняться спортом, пойти в поход и поехать на экскурсию. А главное давать качественные и разносторонние знания.
Конечно, я счастливый человек, потому что, придя домой, где меня ждут любящие муж и сын, я буду продолжать думать о том, что надо сделать еще, и еще. А на ум приходят озорные, отчаянные стихи Марины Цветаевой, которыми я закончу свое эссе:


Всегда хочу с душой цыгана
Идти под песни на разбой
За всех страдать под звук органа
И амазонкой мчаться в бой;
Гадать по звездам в черной башне,
Вести детей вперед сквозь тень
Чтоб был легендой – день вчерашний,
Чтоб был безумьем каждый день!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учитель в современной школе

Учитель в современной школе...

Здоровьесберегающая деятельность учителя в современной школе

Статья о применении здоровьесберегающих технологий на уроках. Практическое занятие с учителями....

Эссе.Каким должен быть учитель предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Профильное образование должно обеспечить углубленное ознакомление старшеклассников с областью трудовой деятельности,определенной профессиональными кланами,приобретение опыта работы в этой сфере.Сущест...

Современный учитель в современной школе (размышления по поводу).

Современный учитель в современной школе (размышления по поводу)....

Каким должен быть учитель в XXI веке?

На дворе XXI век. Изменились не только программы, учебники, методы и формы работы, но и наши ученики. Скучные уроки годны лишь на то, чтобы внушать ненависть и к тем, кто их преподаёт, и ко всему преп...

Каким должен быть учитель в XXI веке?

На дворе XXI век. Изменились не только программы, учебники, методы и формы работы, но и наши ученики. Скучные уроки годны лишь на то, чтобы внушать ненависть и к тем, кто их преподаёт, и ко всему преп...

Каким должен быть учитель.

Каким же должен быть учитель нового поколения?Чтобы вырастить новое поколение детей, учитель должен быть другой формации. Он должен быть эрудированным и гибким в поведении, увлеченным и умеющим увлека...