Конкурс риторов "За чистоту родного языка"
творческая работа учащихся (6 класс) на тему

Подорванова Лилия Николаевна

Цель: развитие коммуникативной компетентности обучающихся

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon za_chistotu_rodnogo_yazyka.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

«ЗА ЧИСТОТУ РОДНОГО ЯЗЫКА»

Русский язык- один из самых богатых языков мира. Он имеет большой лексический запас, располагает выразительными средствами для обозначения всех необходимых понятий в любой сфере человеческой деятельности.

Действенность же речи как средства общения, сообщения, воздействия нередко ослабляется вследствие неудачного, ошибочного использования языковых средств.

Мы должны постоянно бороться за чистоту речи, совершенствовать её. Чистота речи- это отсутствие в ней лишних слов и слов, чуждых литературному языку по нравственно- этическим нормам. Чистота речи- это устранение из неё слов нелитературных, диалектных, жаргонных, просторечных, вульгарных, а также, слов иноязычного происхождения, употребляемых без надобности. Белинский говорил: «Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, значит оскорблять и здравый смысл и здравый вкус».

В речи не должно быть также просторечных и нецензурных слов. Просторечная лексика подразделяется на собственно просторечную (например, дивчата, жратва, жмот), которая снабжается в словарях пометами «прост», и грубопросторечную, вульгарную, бранную (например, морда, рожа, сдохнуть), употребление которой в речи недопустимо, она снабжается в словарях пометами «грубо-прост», и «вульг», «бран».

Часто употребляются в речи и слова- сорняки (например, так сказать, понимаете, в принципе, собственно говоря, видите ли и др). Они не выражают никакого смысла, а просто засоряют, уродуют речь. Эти слова-сорняки появляются бессознательно, из-за волнения, неумения мыслить и сразу же излагать свои мысли, из-за неумения подбирать нужные слова.

Что касается матов, то они не распространяются на все ситуации общения. Они только помогают избавиться от стресса, сделать внутреннее напряжение внешним. Нужно помнить, что мышление человека, говорящего на мате примитивно.

Вульгарные, бранные слова и выражения в речи, сквернословие свидетельствуют прежде всего о низкой культуре говорящего.

Надо стремиться к овладению подлинными, а не мнимыми богатствами и выразительными возможностями литературной и народной речи и всемерно защищать её от подобных слов и выражений.

Мы должны постоянно помнить слова Ивана Сергеевича Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками, в числе которых блистает опять-таки А.С.Пушкин! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершить чудеса!»

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «МЫ ПРОТИВ СКВЕРНОСЛОВИЯ, МЫ ЗА ЧИСТОТУ РОДНОГО ЯЗЫКА» в номинаци «Я ЛЮБЛЮ РУССКИЙ ЯЗЫК»

Цель проекта:  Поднять проблему  ненормативной лексики и отношения современного общества, особенно учеников школы к этому явлению.Задачи проекта:привлечь внимание к проблеме ненормативной ле...

Республиканский конкурс "Сохраним красоту родного языка"

Республиканский конкурс "Сохраним красоту родного языка" на алтатайском языке...

Чистота родного языка...как часто люди забывают, что наш язык...язык Пушкина, Лермонтова,Чехова

это материал поможет подготовить и провести внеклассное мероприятие .......

конспект урока " За чистоту родного языка"

Урок русского языка в 11 классе. Урок- размышление....

Программа «За чистоту родного языка!» (участие обучающихся в социально значимых проектах по предмету «Русский язык»).

Программа "За чистоту родного языка!" (участие обучающихся в социально значимых проектах по предмету "Русский язык")....

Всероссийский детско-юношеский конкурс сочинений на родном языке «Исаковский на родном»

Перевод стихотворений М.В.Исаковского на родной (осетинский) язык (работы моих учеников)...

За чистоту родного языка!

Презентация к уроку, посвящённому Международному дню родного языка....