Проектная деятельность на уроках истории и обществознания
статья по теме

Салахова Рузалия Фаридовна

Статья посвящена проблемам использования технологии проектной деятельности на урокахистории и обществознания

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Проектная деятельность на уроках истории и  обществознания »

                                          Салахова Р.Ф.

     Россия, п. Фёдоровский, МБОУ «Фёдоровская средняя     общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением  

                                  отдельных предметов»

     Известно, что в настоящее время произошли глобальные изменения в системе образования. В  школе актуальной стала задача обновления содержания образования, понимаемого не только как определенный объем информации, но и как деятельность школьников и их отношение к изучаемому материалу.   Мы должны « формировать целостную систему универсальных знаний,  навыков,  а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся».  Это задача не столько содержания образования,  сколько используемых технологий обучения. Технологией, которая в силу своей дидактической сущности позволяет решать стоящие перед современной школой задачи, является метод проектов.    

Организация проектной и научно– исследовательской  деятельности школьников и приобщение к ней учащихся –  один из наиболее важных путей решения задач, стоящих перед современной школой.         Проектирование –  это особый, творческий вид деятельности, обладающий объективной и субъективной новизной, который нравится школьникам, видимо, потому что помогает им реально раскрыть свои творческие возможности, заложенные в них природой, стать активными участниками процесса обучения. Особенность выполнения проектов и исследовательских работ –  это возможность совместной творческой работы учителя и учащихся.

   Метод проектов сегодня считается наиболее результативным методом обучения. В ходе проектной деятельности учитель создаёт особое пространство взаимоотношений, обеспечивающее деятельность и учителя, и ученика в новом образовательном процессе.  В этом образовательном пространстве нет скуки, принуждения и лени, пассивности и страха ожидания «палки» – двойки, «неуда» на контрольной работе или на экзамене и желания увернуться от них. Здесь ученик  испытывает радость от преодолённой трудности учения, будь то задача, пример, правило, закон, теорема или — выведенное  самостоятельно понятие или разработанный и защищённый проект. Ученик открывает мир для себя и – себя в этом мире. Педагог, таким образом,  управляет проектной деятельностью учащегося, в которую составными элементами входят и проблемно-исследовательская, и деятельностная, и рефлексивная, и коммуникативная, и самоопределенческая, имитационного моделирования и другие. [1]   

Очень важно,что благодаря этой технологии  учащиеся могут выбрать дело по душе в соответствии со своими способностями и интересами.

       Проектная деятельность имеет еще один весомый плюс. Учитель перестает быть «предметником, и становится педагогом широкого профиля. Функция учителя не сводится только к преподаванию, она расширяется. Это создание условий для проявления у детей интереса к познавательной деятельности, самообразованию и применению полученных знаний на практике. Проектная и исследовательская работа – тоже не самоцель. Это формы работы с детьми, во время которых происходи главное- воспитание и становление в них Человека с большой буквы. Поэтому и рождаются у нас социальные проекты.

     Задачей  проектной деятельности является воспитание основных моральных принципов– взаимопомощь, верность долгу, чувство ответственности за принятые решения.

   Метод проектов, тесно связан с использованием новых информационных технологий, что представляет учителю широкие возможности для совершенствования форм и методов своей работы, выводя ее на качественно новый уровень. Это и электронная почта, поисковые системы, электронные конференции, викторины, олимпиады. Уроки,  на которых применяется проектная деятельность с использованием информационных технологий, помогают учащимся понять роль знаний, эмоционально ощутить разнообразие форм работы с информацией, а главное – развивать умения активной познавательной деятельности. В процессе этой деятельности учащиеся преодолевают барьер незнания, неумения.

Использование информационных технологий в преподавании истории и обществознания способно существенно углубить содержание исторического материала, а применение нетрадиционных методик обучения может оказать заметное влияние на формирование практических умений и навыков учащимися в освоении исторического материала.

    Конечно, в процессе проектного обучения есть и свои сложности. В ходе проектирования самым сложным для учителя является  выполнение роли независимого консультанта, удерживающегося от подсказки даже в случае, если ученики «идут не туда».    Самостоятельно учащиеся не могут овладеть проективной методикой. Педагог как инициатор, организатор и равный участник проекта играет важную роль на всех этапах деятельности. Он анализирует ситуацию, выдвигает идеи, консультирует. Самое главное для учителя, способствовать самостоятельной работе детей, удерживаясь от прямых подсказок.
   Для ученика же трудностями могут быть:  а) постановка ведущих и текущих (промежуточных) целей и задач; б) поиск пути их решения, в) осуществлении оптимального выбора при наличии альтернатив; в) аргументация выбора; г) сравнение полученного результата с требуемым; д) корректировка (при необходимости)  результата; е) объективноя оценка самой деятельности и другие позиции. [2]    

 Таким образом, на каждом этапе детям необходима поддержка, регулярное консультирование, помощь в систематизации и обобщении материала и при проведении анализа проделанной работы. 

    В своей работе применяю различные виды проектной деятельности. Так, в 5 классе, при изучении истории Древнего мира и на уроках обществознания  мы с учащимися  «строили» модели доисторического жилища из “костей” и “шкур” мамонта, самостоятельно составляли задачи на хронологию, иллюстрируя их с помощью собственных рисунков; Особенно, пятиклассникам нравится  составлять авторские  кроссворды на исторические темы, в которых часть вопросов заменяется на рисунки, фрагменты картинок, символов, карт, репродукций и т.д. Тем самым привлекаются для составления кроссвордов самые разнообразные источники информации, актуализируются межпредметные связи и развиваются коммуникативные навыки. Конечно, такая творческая работа требует большого объема времени и поэтому  организовывались в виде домашнего мини-проекта, тем более что он требует индивидуальной творческой работы, создавая тем самым условия для самореализации учащихся с разным уровнем подготовки. Метод проектов позволяет превратить урок в увлекательное путешествие по странам Древнего мира. После изучения соответствующих тем ученики 5 классов готовили виртуальные экскурсии в Олимпию, Древние Афины, Спарту или «Вечный город»  в форме презентации в программе POWER POINT, где  обязательным условием была защита своей работы.

На уроках обществознания получали творческие задания: придумать символику школы, класса; выполнили проекты: «Наш класс», «Творчество в науке и искусстве», «Автомобиль будущего: каким он будет?», «Как дом «вышел» из-под земли», «От печатной книги до интернет - книги», «История моей семьи в истории моей страны», «Моя родословная» и тд. Целью работы было: вызвать интерес к изучению предмета, выяснить связи между историей семьи и историей страны; повысить интерес к изучению истории; вызвать чувство гордости за своих предков формировать навыки проведения исследований, работы с документами, развивать творческие способности и самостоятельности для  лучшего усвоения учебного материала,  оформления и представления результатов своей деятельности.

Конечным продуктом проекта стали доклады, презентации, выпуск газет и буклетов пятиклассников об истории своих семей и, конечно, учебным результатом стал опыт проектировочной деятельности, способность создавать и защищать собственный продукт.

    В современном обществе,  как нам представляется, педагог должен уметь не только давать крепкие и прочные знания, воспитывать Личность, но и задавать вектор её развития, приоткрыв дверь в огромный мир, где можно увидеть звёзды! Путеводной звездой, по нашему мнению, является метод проектов, который позволяет учащимся развить навыки критического мышления и сотрудничества, овладеть информационной грамотностью, учиться адекватно оценивать свою работу, т.е. получить навыки, необходимые, чтобы стать успешными в XXI веке.

    Для нас важно, что на этом пути учитель и ученик идут в одном направлении и движутся к одной цели.

Литература:

  1. Сиденко А.С. Метод проектов: история и практика применения // Завуч, 20
  2. Чечель И.Д. Исследовательские проекты в практике школы// Управление исследовательской деятельностью педагога и учащегося в современной школе.- М.: Сентябрь, 1998. – С. 83-128.
  3. Бесплатный электронный курс "Активные методы обучения!" http://www.moiuniversitet.ru/list/e-courses/list_amo


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по применению проектной деятельности на уроках истории и обществознания

 Сегодня о проектах говорят очень  много. Мода на проекты захлестнула всю современную систему  государственного управления в России и с головой накрыла отечественное образование...

Проектная деятельность на уроках истории.

В статье представлено описание проектной деятельности, как способа повышения мотивации учебной деятельности на личной заинтересованности учащихся в преобретении знаний для решения реальных проблем....

Проектная деятельность на уроках истории

Презентация опыта использования проектной технологии....

Проектная деятельность на уроках истории и обществознания как дополнительный стимул к творческой познавательной деятельности.

О роли проектной деятельности  в процессе формирования образовательных компитенций у школьников на уроках историии и обществознания; О дополнительных стимулах позновательной деятельности учащихс...

Формирование патриотической компетентности у обучающихся с ОВЗ через организацию проектной деятельности на уроках истории и во внеурочной деятельности

Актуальность проекта вижу в его практической направленности на развитие личностных качеств учащихся - патриотической  компетенции, воспитание активной жизненной и гражданской позиции....