Эссе "Москва - столица образования и культуры"
материал по теме

Филатова Ирина Борисовна

Конкурс "Педагог года - 2014"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Москва – столица образования и культуры»

Способность умно наполнить свободное время –

есть высшая ступень личной культуры.

Бертран Рассел.

        Наша жизнь стремительно движется вперед, отсчитывая дни, недели  и годы. Человеческое общество неотделимо от времени и пространства его окружающего. Они оказывают ощутимое влияние друг на друга. От того, насколько развит человек, зависит и уровень среды, его окружающей.

        Несомненно, дети – будущее нашей страны, ее культура , показатель уровня жизни. Поэтому я считаю, что основная задача современного образования – создать условия для разностороннего развития  ребенка, воспитать в нем ответственность, трудолюбие и стремление к саморазвитию и самосовершенствованию. Так где же реализовывать эти задачи, как не в Москве – столице нашей Родины, столице образования и культуры? Ни для кого не секрет, что уровень культуры и образованности задается именно в ней.

        В нашем городе создано большое образовательное пространство, которое заполняют различные типы образовательных учреждений с широким спектром дополнительного образования. Высшая школа со своей многовековой историей пополняет ряды интеллигенции. Учреждения культуры и спорта реализовывают нашу потребность в стремлении к прекрасному и укреплению здоровья нации. Именно возможностям  Москвы мы обязаны появлением разносторонних талантов, укрепляющих мощь нашей страны в мировом сообществе.

        Рассматривая эту тему через призму классного руководителя, хотелось, чтобы способы развития наших детей были не только разнообразны, но и доступны для большинства слоев населения. Последние годы общество очень заметно расслоилось по уровню материального благосостояния. Не все семьи могут себе позволить развивать своих детей на том уровне, на котором бы им хотелось. Желательно, чтобы семьи с небольшим достатком имели возможность развивать своих детей в бесплатных кружках и секциях, либо плата была бы невысока. Развивая систему дополнительного образования для данной категории детей, мы поможем им в самосовершенствовании, их всестороннем развитии.

        Благодаря новым образовательным программам, реализующимся в Москве, дети раскрывают свои таланты, расширяют кругозор, у них появляется возможность выбрать направление деятельности.  Пусть сердце нашей Родины бьется вечно, полно и ритмично, на благо наших детей!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему: "Москва-столица образования и культуры"

Для окружного профессионального конкурса "Педагог дополнительного образования ЮВАО". Москва 2013г....

Эссе на тему «Москва – столица образования и культуры».

Автор Заботкина Валентина Витальевна  учитель технологии, социальный педагог  ГБОУ СОШ «ДЕТИ МИРА» №1959 ЮВАО г. Москвы...

Эссе "Москва - столица образования и культуры"

Размышления о сегоднешнем дне .. образовании.. учителе.....

Эссе "Москва - столица образования и культуры".

Эссе на тему "Москва - столица образования и культуры" (конкурс "Педагог года ЮВАО - 2014")...

Эссе «Москва – столица образования и культуры»

Эссе «Москва – столица образования и культуры»....