Урок по ФГОС
статья на тему

Котуранова Елена Евгеньевна

Что отличает урок по ФГОС от стандартного урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_po_fgos.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Урок по ФГОС»

Цель – подготовить всех учителей к использованию новых форм работы.

План:

1. Что отличает урок по ФГОС от стандартного урока

2. Технологическая карта урока

3. Что интересного в новом уроке по ФГОС?

4. Что стало лучше, что хуже?

5. Как адаптируются учащиеся к работе по ФГОСам?

6. Трудности при работе с детьми, рекомендации учителям начальной школы.

7. Рекомендации всем учителям.

1. Что отличает урок по ФГОС от стандартного урока

1) Целеполагание. Вопросы к уроку.

Урок по ФГОС построен таким образом, что в центре внимания находится вопрос, на который учащийся должен найти ответ. Если стандартный урок начинается того, что учитель называет тему урока, чётко ставит цель и определяет план, по которому будет осуществляться работа, то новый урок начинается с вопроса. Причём урок должен быть построен таким образом, чтобы у детей возникали эти вопросы, чтобы они учились их задавать.

2) Самооценка.

Новые стандарты требуют перехода на систему самооценивания. Для того чтобы данная работа велась эффективно, учащийся должен владеть алгоритмом самооценивания и знать чёткие критерии. В этом плане нам очень нравится тот план, который предлагают учебники линии «Школа 2100». Он доступен для учащихся 5 класса, и мы эффективно используем его при работе.

3) Проектная деятельность

Уже на первых этапах работы на уроках нового типа мы использовали элементы проектной деятельности: мини-проекты, обобщение изученного материала в виде какого-то готового продукта – сказка, тест, алгоритм… Всё это способствует повышению познавательной активности учащихся.

2. Технологическая карта урока отличается от привычного конспекта наличием УУД (личностных, регулятивных, коммуникативных и познавательных), которые прописываются на каждом этапе урока, в каждом задании. Таким образом, наряду с действиями учителя и учащегося, заданиями добавляется пункт планируемых результатов не только в предметной области, но и в области УУД.

Учителя русского языка и литературы, которые в этом году начали заниматься по учебникам линии «Школа 2100» имеют возможность пользоваться готовыми технологическими картами, разработанными методистами сайта www.school2100.ru. Эти разработки могут быть полезны не только учителям, занимающимся по данной линии, но и всем учителям-предметникам, поскольку темы и программа частично совпадают.

3. Что интересного в новом уроке по ФГОС?

Урок проходит более динамично, атмосфера на уроке совершенно другая – атмосфера сотрудничества, заинтересованности

4. Что стало лучше, что хуже?

+ Дети запоминают хорошо ту информацию, которая даётся мимоходом – история корня, варианты слова в других славянских языках и т.п.

+ Урок по ФГОС способствует развитию творческих способностей – дети делают интересные предположения, которые вырастают в интересные дискуссии. Часто они делают такие выводы, которые я от них даже не ожидала, выводы более высокого уровня, нежели запланировано программой.

- Какими бы ни были хорошими ФГОСы, какая бы ни была замечательная атмосфера на уроке, интересными выводы, без кропотливой работы, без заучивания и закрепления мы не получим хороших результатов.

5. Как адаптируются учащиеся к работе по ФГОСам?

Адаптация идёт по-разному, кто-то работает целый урок с постоянно поднятой рукой, для кого-то пока сложно привыкнуть. Для себя я отметила, что для учащихся не совсем привычна работа в парах – часто они испытывают затруднения, когда я предлагаю высказать свои предположения не мне, а однокласснику. То же самое касается работе в группах, особенно на этапе распределения обязанностей.

6. Трудности при работе с детьми, рекомендации учителям начальной школы.

1) Неумение адекватно оценивать себя и свою работу. Одни учащиеся относятся к выполненной работе излишне критично, другие не видят своих ошибок. Так, например, учащийся считает отлично выполненным фонетический разбор при наличии орфографической ошибки в записи слова – по его мнению, задание выполнено правильно. Таким образом, еще в начальной школе необходимо развивать у школьников умение адекватно себя оценивать.

2) Необходимо формирование навыков самоконтроля. Ученик непосредственно сам выявляет свои ошибки, пробелы знаний тут же по результатам проверяемого материала. Он сам контролёр своих знаний.

3) Часто учащиеся в качестве домашнего задания по русскому языку получают следующую работу: уметь восстановить правило, привести свои примеры, написать ряд слов на данную орфограмму. Учащиеся решают, что им ничего не задано. Если к данной работе прибавляется еще и письменное упражнение, то именно оно и считается заданием – это отражают и записи в дневниках. Таким образом, необходимо еще в начальной школе добиваться от школьников понимания, что устное задание – это тоже задание.

7. Рекомендации всем учителям.

Работая по новым стандартам, не нужно считать, что ФГОС – это какая-то волшебная палочка, которая решит все проблемы. Да, это изменение отношений, изменение образа мышления, атмосферы на уроке. Однако это не значит, что нужно категорически отказаться от того, чтоб было раньше. Необходима обработка и этого материала, нужно искать золотую середину. Во ФГОСах собрано то, что концентрирует активность, внимание ребёнка. Учителям не следует  ждать, пока к ним приду ФГОСовские классы, нужно начинать работать с этими элементами сейчас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мои методические разработки нетрадиционныхформ уроков (сюжетно-ролевая игра,КВН, урок- путешествие, ФГОС)

Обобщающий урок в 6 классе по теме "Взаимосвязь строения и функций побега и корня". Тип урока: Сюжетно-ролевая игра.Обобщающий урок в 7 классе по теме "Класс Насекомые" Тип урока: КВН.Урок -путешестви...

Урок по ФГОС в 9 классе по теме "Некоторые приемы решения целых уравнений", презентация к уроку

Краткий конспект урока в 9 классе по ФГОС "Некоторые приемы решения целых уравнений": изучются приемы решения уравнений с применением теоремы о целых корнях целого уравнения; Разработана технологическ...

Урок по ФГОС. Урок литературы в 5 классе.

Урок литературы в 5 классе "И.А.Крылов. Басня "Волк и ягненок" разработан с учетом ФГОС....

Обыкновенные дроби урок по ФГОС (1 урок, А.Г. Мордкович, 5кл, самоанализ урока)

Обыкновенные дроби урок по ФГОС (1 урок, А.Г. Мордкович, 5кл,  самоанализ урока)Конспект урока и презентация...

Конспект урока по ФГОС второго поколения. Технология. Технологическая карта урока. Тема урока Подготовка ткани к раскрою. Раскладка и раскрой юбки по своей зарисовке.

Конспект урока по ФГОС второго поколения. Технология.Технологическая карта урока.Данные об учителе Лисичкина Зинаида Александровна учитель высшей категории г. Ржев. МОУ СОШ №9 им .В.Т. Степанченко.Пре...

Современный урок по ФГОС: организация и проведение в средней школе в условиях реализации ФГОС

Современный урок по ФГОС: организация и проведение в средней школе в условиях реализации ФГОС....

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА (по ФГОС-2) Урок- практикум Класс: 7 В Тема:«Морфемика.Правило правописания морфем»Тип урока:обобщение и систематизация знаний

Данный урок заключительный в системе уроков по изучению темы «Разделы русской орфографии» в 7 классе. Цели урока были определены в соответствии с требованиями программы, содержанием изучен...