Презентация к конкурсу "Я помню, я горжусь"
презентация к уроку (10 класс) по теме

Гречанюк Валентина Ивановна

Презентация "Из воспоминаний моего прадеда" выполнена ученицей 10а класса Лукьяненко Дарьей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_vospominaniy_moego_pradeda.pptx885.37 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Из воспоминаний моего прадеда… Презентацию подготовила ученица 10а класса МОБУ лицея №33 Лукьяненко Дарья Владиславовна.

Слайд 2

Память о дедах и прадедах, участниках Великой Отечественной войны, в нашей семье хранится и передается из поколения в поколение.

Слайд 3

Мой прадед, Родин Илья Иванович, родился в 1917году в селе Волтовынка Калужской области. Занимался самым мирным трудом- выращивал хлеб.

Слайд 4

В1937 году он был призван в ряды Красной Армии, в войска зенитной артиллерии (ПВО). Принимал участие в Финской войне.

Слайд 5

В декабре 1941 года в Московском военном округе он в составе 131-го Стрелкового полка 7-й Гвардейской дивизии вступил в бой. Получив ранение в битве под Москвой, был отправлен в госпиталь. Затем попал в резерв главного командования на Сталинградский фронт, где его контузило.

Слайд 6

Вскоре судьба подкинула новое испытание – молодого солдата направили обучаться на строевого командира. Там он получил звание заместителя командира батареи и продолжал воевать в составе 1-го Белорусского фронта в войсках ПВО 321-го Зенитно-артиллерийского отдельного батальона.

Слайд 7

Илья Иванович и Клавдия Ивановна Своей главной наградой в жизни дедушка считает Клавдию Ивановну, свою жену. Совсем юной девушкой она служила в батарее станции оружейной наводки старшим сержантом. На фронте они познакомились и больше не расставались.

Слайд 8

Родин Илья Иванович Родина Клавдия Ивановна

Слайд 9

Прадедушка встретил Победу, не дойдя до Берлина всего 120км. Был награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны первой степени и медалью “За победу над Германией”.

Слайд 10

Родина Клавдия Ивановна

Слайд 11

Дорогой семье от Клавы. Пусть этот мертвый облик напомнит меня живую. 6 января 1945г. Не обижайтесь, что уж больно плохая. В наших условиях лучше сделать нельзя.

Слайд 12

Мои прадедушка и прабабушка со своим сыном Геннадием. Сын моего прадеда, Геннадий Ильич, – дядя моей мамы. К сожалению, он погиб в 1971 году при выполнении боевого вылета. Он был лётчиком-испытателем. А Клавдия Ивановна умерла в 1992 году.

Слайд 13

Награды, которые получила Клавдия Ивановна, моя прабабушка, сейчас хранятся у нас в семье.

Слайд 15

Моему прадеду и моей прабабушке повезло, они вернулись с той страшной войны живыми. Илья Иванович и сейчас ещё полон сил и оптимизма, хотя ему уже 95 лет. Он живет в Таганроге, и мы с родителями часто бываем у него.

Слайд 16

Нам памятен… Нам памятен не только 45-ый, В кровавой бойне выжила страна, Но загубили столько душ солдатских – Была Победы дорога цена. Нам не в чем упрекать отцов и дедов, Пришлось платить им по чужим счетам, Их кровь и пот на кителях победных, Заслуг не счесть по громким орденам.

Слайд 17

Потрясают мужественность и стойкость моих героических предков, прошедших через труднейшие жизненные испытания , выживших и сохранивших бодрость духа и оптимизм.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятия ко Дню Победы "Я помню, я горжусь"

Сценарий составлен практически из стихотворений учащихся школы. Предшествовала этому мероприятию огромная поисковая работа детей и родителей под руководством классных руководителей. Каждый класс в теч...

Презентация "Я помню! Я горжусь!"

Рассказ-презентация об участнике  битвы на Курской дуге Савенкове Якове Прокофьевиче....

Презентация "Я помню, Я горжусь"

Хотелось бы расказать о своем деде, участнике и герои ВОВ, участник битвы под Сталинградом. Буду рада поделиться своей гордостью и радостью....

Участие в областном конкурсе "Наше Подмосковье - 2015". Проект "Я помню! Я горжусь!"

Цель проекта:Воспитание чувства патриотизма у школьников, любви к Отечеству, своему народу на примере героического подвига дедов в Великой Отечественной войне.Задачи проекта:Формировать у учащихся чув...

"Я помню! Я горжусь!". Презентация

Презентация к открытому внеклассному мероприятию в рамках Всероссийского конкурса "Воспитать Человека 2013"...

Презентация "Я помню! Я горжусь!"

Я хочу рассказать о своём отце, участнике многих военных операций и сражений Великой Отечественной войны. В семейном архиве хранятся медали и орден, котоым был награждён отец за отличные боевые действ...

Презентация к 75-летию Великой Победы "Я помню! Я горжусь!"

Ежегодно в январские дни в нашей стране вспоминают о блокаде Ленинграда, о ее прорыве и освобождении города. Конечно же, меня самого в блокадном Ленинграде не было, и этих ужасов я не испытал, так как...