Презентация "Я помню! Я горжусь!"
презентация к уроку

Барабанова Екатерина Яковлевна

Я хочу рассказать о своём отце, участнике многих военных операций и сражений Великой Отечественной войны. В семейном архиве хранятся медали и орден, котоым был награждён отец за отличные боевые действия при овладении городом Будапешт. Поэтому, считаю,  что мой отец достоин благодарности от всех.ныне живущих. Его имя должно звучать на "Вахте Памяти"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Борисенко Яков Константинович Ветеран Великой Отечественной войны

Слайд 3

Немного биографии Борисенко Яков Константинович, мой отец, родился 10 мая 1921 года в селе Кожаны Клинцовского района Брянской области . В ряды Советской Армии был призван 25сентября 1940 года Керченским городским военным комиссариатом и направлен в часть 324 гаубичного артиллерийского полка, где получил умения наводчика гаубицы 203 мм. С первых дней войны (с июня 1941 года) был направлен на фронт в звании сержанта наводчиком артиллерийского орудия. С мая 1942 года по август 1943 года был заместителем командира орудийных наводчиков в 115 стрелковом полке. С августа 1943 года до конца войны – в 105 артиллерийской бригаде командиром орудия 203 мм.

Слайд 4

Участвовал во многих стратегических наступательных операциях, за что неоднократно получал благодарности от Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина: "За освобождение областного и промышленного центра Украины города ЗАПОРОЖЬЕ (14 октября 1943 г), , "За боевые действия в боях при форсировании СИВАША и овладении железнодорожным узлом Крыма - ДЖАНКОЙ"(11 апреля 1944 г), " За прорыв обороны противника и овладении крепостью и важнейшей военно - морской базой на Чёрном море – СЕВАСТОПОЛЬ (10 мая 1944 г)", " За прорыв обороны противника южнее БЕНДЕРЫ "(23 августа 1944 г), За прорыв обороны противника и форсирование ДУНАЯ"(9 декабря 1944 г), "За прорыв обороны противника и за овладение городами СЕНЕШ-ФЕХЕРВАР и БИЧКЕ« (24 декабря 1944 г), "За отличные боевые действия в боях при овладении городом БУДАПЕШТ"(14 февраля1945 г), награждён соответствующими медалями и орденом Великой Отечественной войны II степени .

Слайд 11

Фрагмент сражения за Будапешт Особенностью штурма Будапешта являлось крайне ограниченное применение бронетанковой техники (всего около 30 танков). Поддержку штурмовых групп осуществляла в основном артиллерия, включая 203-мм орудия, которая вела огонь прямой наводкой.

Слайд 12

Немного истории Будапе́штская опера́ция — стратегическая наступательная операция советских войск в ходе Великой Отечественной войны , проведенная 29 октября 1944 — 13 февраля 1945 года войсками Второго Украинского фронта и частью сил Третьего Украинского фронта с целью овладения Будапештом и вывода Венгрии из войны. В декабре 1944 года советские войска окружили в Будапеште крупную группировку противника из состава группы армий «Юг» и после упорных боев ликвидировали ее, освободив Будапешт.

Слайд 13

За боевые заслуги отец награждён несколькими медалями и орденом Отечественной войны II степени.

Слайд 14

К сожалению много медалей моего отца погибли в огне во время пожара нашего дома. Отец был скромным и простым человеком, вспоминать о войне не любил, за военные годы пришлось многое пережить: страх, боль, ужас войны, потерю товарищей. Великой радостью для всех стало сообщение о ПОБЕДЕ. Домой отец вернулся в 1946 году. В мирной жизни он стал плотником. Всегда добросовестно трудился.

Слайд 15

Борисенко Яков Константинович - Ветеран Великой Отечественной войны. В былые годы в День Победы его поздравляли представители администрации совхоза, вручали памятные медали. Ведь День Победы – это праздник прежде всего тех, кто воевал. К сожалению, отец не дожил до знаменательной даты - 70-летия Великой ПОБЕДЫ (умер 13 июля 1986 г), но память о нём будет вечна в наших сердцах , в сердцах наших детей и наших внуков и правнуков. Мой отец достоин того, чтобы его имя записали в Книгу Памяти.

Слайд 16

С каждым днём Ветеранов войны остаётся всё меньше и меньше. Годы берут своё. Давайте радовать наших ветеранов своим вниманием и заботой о них. Помните, это им мы обязаны жизнью.

Слайд 17

Спасибо за Победу, дорогие ветераны

Слайд 18

Название конкурса : « Вахта памяти» Автор : Барабанова Екатерина Яковлевна Должность : Учитель начальных классов высшей категории Место работы : МАОУ – Лопушская СОШ имени писателя Н.М.Грибачева Место расположение : Россия, Брянская область, Выгоничский район, с. Лопушь , ул. Полевая,14.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятия ко Дню Победы "Я помню, я горжусь"

Сценарий составлен практически из стихотворений учащихся школы. Предшествовала этому мероприятию огромная поисковая работа детей и родителей под руководством классных руководителей. Каждый класс в теч...

Классный час, 5 класс "Я помню! Я горжусь!"

Классный час ко дню Победы в 5 классе....

Презентация "Я помню! Я горжусь!"

Рассказ-презентация об участнике  битвы на Курской дуге Савенкове Якове Прокофьевиче....

Презентация к конкурсу "Я помню, я горжусь"

Презентация "Из воспоминаний моего прадеда" выполнена ученицей 10а класса Лукьяненко Дарьей....

Презентация "Я помню, Я горжусь"

Хотелось бы расказать о своем деде, участнике и герои ВОВ, участник битвы под Сталинградом. Буду рада поделиться своей гордостью и радостью....

"Я помню! Я горжусь!". Презентация

Презентация к открытому внеклассному мероприятию в рамках Всероссийского конкурса "Воспитать Человека 2013"...

Презентация к 75-летию Великой Победы "Я помню! Я горжусь!"

Ежегодно в январские дни в нашей стране вспоминают о блокаде Ленинграда, о ее прорыве и освобождении города. Конечно же, меня самого в блокадном Ленинграде не было, и этих ужасов я не испытал, так как...


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Екатерина Яковлевна, Ваши семейные архивы можно дополнить фронтовыми документами с военного сайта "Подвиг народа". Там можно скопировать наградной лист с описанием подвига. Фронтовые документы станут ценными военными семейными реликвиями.
Борисенко Яков Константинович 1921г.р.
Звание: сержант
в РККА с 1940 года Место призыва: Орджоникидзеградский ГВК, Орловская обл., г. Орджоникидзеград

Место службы: 105 габр БМ РГК 4 УкрФ

№ записи: 21346112
Архивные документы о данном награждении
I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему
- первая страница приказа или указа
- строка в наградном списке
- наградной лист
II. Учетная картотека
- данные в учетной картотеке
Орден Красной Звезды

Подвиг:

Год рождения: __.__.1921
Место рождения: Брянская обл., Красногорский р-н, с. Кожаны
№ наградного документа: 74
Дата наградного документа: 06.04.1985
Номер записи: 1518288213
Орден Отечественной войны II степени

Спасибо за участие в проекте Вахта памяти! Вы можете получить свидетельство участника проекта, который будет свидетельствовать Ваше участие в сохранении памяти героев семьи.

Гардт Регина Александровна

спасибо большое .. Обязательно добавлю