Педагогический опыт
статья по теме

выступление,  педагогический опыт на конкурс "Учитель года" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ped.opyt_safina.docx248.17 КБ

Предварительный просмотр:

Описание педагогической деятельности учителя русского языка и литературы Сафиной Г. И.

Я- Педагог и этим интересен.

Я- учитель. И этим горжусь. Именно это дает мне радость, ощущение полноты жизни.

Я— учитель. И это самое большое, чего я достигла в жизни! Вероятно, каждый, кто любит свою профессию, считает ее самой увлекательной, самой благородной - самой лучшей на свете.

Я продолжаю династию учителей, и я убеждена в том, что нет на свете работы более важной и более мучительной, более радостной и более нужной людям, чем наша учительская профессия (слайд №1)

Для современной школы требуется учитель, способный свободно и активно мыслить, моделировать воспитательно-образовательный процесс, самостоятельно генерировать и воплощать новые идеи и технологии обучения и воспитания, поэтому важную роль в нашей работе играет профессиональная компетентность педагога на современном этапе развития образования.

           Тема, над которой я работаю :  «Использование ИКТ на уроках   русского языка и литературы»        (Слайд 3)
          Целью моей педагогической деятельности является повышение  качества знаний учащихся на уроках русского языка, используя информационно – компьютерные технологии.

Задачи:  (Слайд 4)    

  • Улучшить подготовку обучающихся к урокам путем использования современных образовательных технологий.
  • Формировать  компетентностно-ориентированную личность посредством внедрения в учебный процесс ИКТ-технологий, создать  образовательное  пространство, в котором средством формирования компетентностного мировоззрения учащихся выступают ИКТ-технологии.
  •   Привить интерес к предмету, воспитать любовь к русскому языку путем применения разнообразных форм работы во внеурочной познавательной и воспитательной деятельности с обучающимися.
  •     Обобщить  и распространить собственный  педагогический опыт.

Я выбрала эту тему в своей работе, т.к. эта тема, на мой взгляд, актуальна сегодня. В работе над этой темой я стараюсь использовать различные формы и методы обучения, компьютер, который представляет широкие возможности в сфере обучения.

  (Слайд 5)  Работа над  данной темой   требует определенного труда::

  •          изучение специальной литературы;
  • ознакомление с офисными программами (WORD, EXCEL, POWER POINT и др.), электронными учебниками, утилитами  и их использование в учебном процессе;
  • овладение компьютерными компетенциями;
  • создание банка данных урочной деятельности на электронных носителях;
  • Умение устанавливать разные программы.

Работая в течение трех лет по внедрению ИКТ в учебный процесс, я добилась осознанной работы, когда не содержание урока подстраивается к ИКТ, а ИКТ – технологии работают на то, чтобы учащиеся лучше усваивали материал, чтобы формировались их коммуникативные, информационные, личностные компетенции.

 В результате моей деятельности наблюдается повышение качества обучения, рост уровня мыслительной деятельности учащихся, личностный рост каждого ученика независимо от уровня развития интеллектуальных способностей   за счет того, что в свою работу я включала:

  • применение электронных презентаций на уроках и во внеурочной деятельности, использование электронных тренажёров и электронных учебников;
  • использование физкультминуток для глаз в презентациях на уроках;
  • операции с понятиями;
  • создание дидактического и диагностического инструментария
  • применение проблемных вопросов на каждом уроке;
  • материализованная самооценка знаний.


Проверка результативности проводилась мною по следующим направлениям:

  • уровень развития мышления (по тестам);
  • скорость протекания мыслительных операций;
  • динамика стандарта, рост качества знаний учащихся, степени обученности;
  • уровень мотивации и учебной активности (анкетирование),
  • сравнение уровня утомляемости учащихся на уроках без использования ИКТ и с использованием ИКТ (анкетирование).


Позитивная динамика учебных достижений обучающихся
за последние три года по русскому языку и литературе (
Слайд 6)


Результаты ЕГЭ –2012/13ч.г.-62,7

Среди моих учениковесть медалист- Кабиров А. А.-2012г.

В своей работе стараюсь использовать разнообразные технологии:

  • информационно-коммуникационное обучение,
  •  гуманизация и демократизация отношений,  
  • развивающее обучение,
  •  проблемное обучение,
  •  разноуровневое обучение,
  •  проектное обучение,
  • исследовательское обучение,
  •  использование игровых методов: ролевых, деловых и других видов обучающей деятельности,
  •    здоровьесберегающая,

Внеурочная деятельность учителя по русскому языку и литературе.


             Структура внеурочной деятельности построена с учётом необходимости всестороннего развития личности, её профилизации и включает развитие интеллектуальных и творческих способностей, воспитание и использование приобретённых знаний и умений в жизни.  

 Качественные показатели результативности на муниципальном уровне:

 (Слайд ) 

Мои ученики заняли призовые места на муниципальных олимпиадах  по русскому языку 3 место-Гафиятова Сарина К-2010,2011гг.

Обобщение и распространение собственного педагогического опыта

В ходе   работы  стараюсь  развиваться еще больше, обмениваться опытом с другими учителями: участвую в  различных семинарах, НПК, конкурсах разных уровней, посещаю разные общественные мероприятия(ОГОНЬ Универсиады-встреча в Аксубаево, Булгар), разрабатываю элективные курсу и внедряю их в учебный процесс.  Делюсь своим педагогическим опытом с коллегами по школе и не только. 

Я 5 лет работаю в своей родной школе, где сама проучилась. Коллектив моей школы внес немалый вклад в мое становление как учителя. Но на этом мне не хотелось бы останавливаться. Я буду стремиться к большим результатам как ученически, так и своим личным. В этом мне помогут новые компьютерные технологии, так как Я считаю, что новые компьютерные технологии позволяют приблизить школьную методику к требованиям сегодняшнего дня. 

