презентация "Никто, не забыт, ничто не забыто"
презентация к уроку по теме

Коршунова Надежда Зиновьевна

Все дальше от нас уходят дни Великой Отечественной. Но память о выстоявших и победивших живет и будет жить в нашей памяти и сердцах. Низкий Вам поклон, воины Победы!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vov.rar2.99 МБ

Подписи к слайдам:

Война всегда начинается внезапно, хотя спустя поколение для историков она покажется неизбежной. В 1941 году началась самая страшная— Великая Отечественная война.
Враг шел на Восток.
Наши войска несли тяжелые потери.
Сентябрь 1941 года. Фашисты подошли к столице нашей Родины. Лучшие сыны России ценою великих жертв, ценою тысяч жизней отстояли Москву. Там, под Москвой, начиналась Победа, которая привела нашу армию в мае 1945 года в Берлин.
В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось величайшее в истории войн сражение. События Сталинградской битвы имели колоссальное значение для дальнейшего хода Второй мировой войны, это была точка великого перелома в ее ходе.
Затем была Курская битва, которая завершила перелом в ВОВ. После этого сражения наши войска начали крупномасштабное наступление.
Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Сотни тысяч женщин, детей трудились на благо Победы.
Лозунг военных лет «Все для фронта — все для Победы!» был главным для тылового Арзамаса. В годы войны предприятия города выполняли фронтовые заказы. По 12-14 часов в сутки, работая в две смены, трудились бригады в артелях «Единение», «Инициатива», «Кошмовал», «Войлок-стелька», ликеро-водочного завода и завода
«Рассвет». Город поставлял на фронт зажигательную смесь «КС», которая шла для поджигания вражеских танков, медицинский спирт, строительный и медицинский гипс, воинское обмундирование и белье, полушубки, шапки-ушанки, валенки, кирзовые сапоги. В помещениях Арзамасской межсовхозной ММТ (нынешний завод Коммунального машиностроения) была развернута мастерская по ремонту боевой авиационной техники.
12 мая 1943г. на аэродроме, расположенном вблизи села Вас.Враг, приземлился истребитель ЛА-5, на борту которого красовалась надпись: «Арзамасский школьник». Самолет принял боевой летчик эскадрильи «Валерий Чкалов» Алексей Иосифович Максименко. За два месяца он сделал 110 боевых вылетов и уничтожил 7 самолетов противника. Всего на боевом счету самолета ЛА-5 «Арзамасский школьник» 20 уничтоженных фашистских самолетов. А.М.Максименко был удостоен высокого звания гвардейца, многочисленными орденами и медалями за доблесть и мужество, проявленные в боях с врагом, в том числе два ордена «Красного Знамени», орден «Александра Невского».4 мая 1990г. ему присвоено звание «Почетный гражданин города Арзамаса».
Учащиеся г.Арзамаса и Арзамасского района собрали 160 т.р. на постройку самолета «Арзамасский школьник».
16 апреля 1945 года советские войска начали решительное наступление на берлинском направлении. Вскоре они с трех сторон вступили в предместья Берлина. Десять дней шли жестокие бои на улицах города. 30 апреля советские войска ворвались в здание Рейхстага. Вечером этого же дня было водружено над куполом рейхстага Знамя Победы.
А немного ранее, в 14 часов 25 минут, Михаил Васильевич Еремин, уроженец Балахонихи, вместе со своим однополчанином Григорием Савенко у входа в Рейхстаг со стороны швейцарского посольства водрузил красный флаг, тем самым дав знак батальону начать атаку.
И вот этот день пришел – 9 мая 1945 года
9 МАЯ 1945 ГОДА НА ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АЭРОДРОМ ИМЕНИ ФРУНЗЕ ПРИЗЕМЛИЛСЯ САМОЛЕТ «ЛИ-2» С ЭКИПАЖЕМ А. И. СЕМЕНКОВА, ДОСТАВИВШИЙ В МОСКВУ АКТ О КАПИТУЛЯЦИИ ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ.
А 24 июня на Красной площади состоялся Парад Победы. Командовал парадом К.К. Рокоссовский, принимал парад Г.К. Жуков.
Фашисты во время войны разрушили 1710 советских городов и рабочих поселков, более 70 тысяч сел и деревень, 32 тысячи производственных предприятий, 98 тысяч колхозов и 1876 совхозов.
Каждую минуту погибало 10 человек, каждые 6 секунд – 1 человек. На фашистскую каторгу было угнано около 5 миллионов советских людей, возраста от 10 до 55 лет.
Людские потери СССР : 6,8 млн. военнослужащих убитыми и 4,4 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население) — 26,6 млн. человек.
Но мы выстояли, мы победили. 11626 воинов были удостоены великой награды – звания «Герой Советского Союза». Среди них 11 арзамасцев.
23 февраля 1943г. в бою за деревню Черемушки в Посковской области рядовой Александр Матросов закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, препятствовавшего продвижению подразделения.
Его подвиг в годы ВОВ повторили около 300 советских воинов. Среди них было 9 горьковчан:
Николай Степанович Талалушкин.
Алексей Александрович Куликов
Иван Степанович Ежков
Виктор Аксенов
Хафиз Зарипович Зарипов
Чолпонбай Тулибердиев
Дмитрий Аркадьевич Кузнецов.
Василий Иванович Пешехонов
Николай Александрович Вилков
Весь под ногами шар земной.Живу. Дышу. Пою.Но в памяти всегда со мнойПогибшие в бою.Пусть всех имен не назову -Нет кровнее родни. Не потому ли я живу,Что умерли они?