Понятие и методы идентификации продовольственных товаров. Презентация.
учебно-методический материал по теме

Кладова Наталья Ивановна

Презентация

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Понятие и методы идентификации продовольственных товаров. Идентификация – это отождествление, установление совпадения чего – либо с чем – либо. К товару под идентификацией следует понимать установление соответствия наименования товара, указанного на маркировке или в сопроводительных документах, предъявляемым к нему требованиям.

Слайд 2

Цель идентификации Выявление и подтверждение подлинности конкретного вида и наименования товара, а также соответствия определенным требованиям или информации о нем, указанной на маркировке или в товарно – сопроводительных документах. Также идентификационная экспертиза товара проводится с целью установления принадлежности данного изделия к той или иной однородной товарной группе или определенному перечню на основании характерных индивидуальных признаков, приведенных в нормативно – технической и иной документации.

Слайд 3

Задачи идентификации Определение основных понятий, структуры, норм и правил в области идентификации товаров; Разработка основополагающих критериев, пригодных для целей идентификации однородных групп, конкретных видов и наименований товаров; Исследование потребительских свойств товара и показателей, их характеризующих, для выявления наиболее достоверных критериев идентификации; Совершенствование стандартов, ТУ и другой нормативной документации путем включения в нее показателей качества для целей идентификации; Разработка методов идентификации товаров, в первую очередь экспресс – методов, позволяющих определять ассортиментную принадлежность товаров.

Слайд 4

Функции идентификации Указующая – отождествляющая представленный образец товара с конкретным наименованием, сортом, маркой, типом, с товарной партией; Информационная – доводящая до субъектов рыночных отношений необходимую информацию; Подтверждающая – соответствие ассортиментной принадлежности товара информации, указанной на маркировке или в товарно – сопроводительных документах, то есть подлинность товара; Управляющая – регламентируется международными стандартами ИСО 9001 – ИСО 9003 «Системы качества».

Слайд 5

Средства идентификации товаров Нормативные и технические документы (стандарты, ТУ, правила и другие), регламентирующие показатели качества, которые могут быть использованы для целей идентификации, а также товарно – сопроводительные документы (накладные, сертификаты, качественные удостоверения, руководства по эксплуатации, паспорта и т.п.). Важнейшим средством идентификации пищевых продуктов является маркировка, которая содержит информацию, пригодную для целей идентификации.

Слайд 6

Объекты и субъекты идентификации Объекты: продовольственные товары, услуги, ценные бумаги (деньги, акции, векселя и др.), информация, рабочая сила и другие объекты коммерческой деятельности. Субъекты – все участники рыночных отношении: производитель – на стадии приемки сырья, полуфабрикатов и при отпуске готовой продукции; продавец – на стадии заключения договоров купли – продажи, приемки товаров и подготовки их к продаже; потребитель также проводит идентификацию приобретаемого товара, делая это чаще всего неосознанно и не имея достаточной квалификации, ориентируясь лишь на собственный житейский опыт и знания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по товароведению "Качество продовольственных товаров"

Презентация по профилю "Продавец продовольственных товаров" по дисциплине "Товароведение" к теме  "Качество продовольственных товаров"...

Тестовое задание по розничной торговле продовольственными товарами (зерномучные товары)

Тест, позволяющий вполне оптимально оценить знания учащихся...

тестовое задание по розничной торговле продовольственными товарами (плодоовощные товары)

позволяет оптимально оценить знания учащегося по теме: плодоовощные товары. Скачай и примени...

тестовое задание по розничной торговле продовольственными товарами (молоко и молочные товары)

Тест по теме: молоко и молочные товары охватывает весь пройденный материал. Можно использовать для проверки знаний после завершения темы или что-то из него  взять на экзамен ( как дополнительные ...

Продовольственные и не продовольственные товары

Билеты по технологии розничной торговли, урок лучший по профессии...