Организация проектной деятельности в школе
статья по теме

Статья посвящена организации проектной деятельности в школе. Автор статьи рассматривает проектную деятельность в школе как один из путей развития творческой активности, формирования интереса к исследовательской деятельности, коммуникативных навыков школьников, способ их самореализации. В статье называются цели и задачи проектной деятельности, типы проектов, содержательная сторона проектов, оформление проектов и их защита.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Савицкая Татьяна Борисовна

учитель русского языка и литературы высшей категории

МБОУ «Гимназия №1 имени В.И.Ленина»

г. Ульяновска

Организация проектной деятельности в школе

Статья посвящена проблеме использования метода проекта в современной школе. Проектная деятельность рассматривается как форма организации учебной деятельности, способствующей развитию интереса к исследовательской деятельности и творческой активности учащихся.

Ключевые слова: системно-деятельный подход, субъективная и объективная новизна, роль учителя, доминирующий вид деятельности, предметно-содержательная область, исследовательская деятельность, творческая активность.

                          Теоретическое обоснование  вопроса

Важнейшая задача современной школы – воспитать интеллектуально развитую личность, обладающую набором важнейших качеств: инициативностью,  способностью принимать нестандартные решения в различных жизненных ситуациях, находить недостающую информацию в информационном поле, способностью творчески мыслить и, что очень важно, самостоятельно приобретать новые знания.  Именно на это  нацелены новые образовательные стандарты, в основе которых лежит системно-деятельный подход, обеспечивающий  формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию. В условиях перехода к стандартам второго поколения  особенно актуален поиск эффективных форм, методов работы школы, когда акцент делается на  обучение через практику, самостоятельную деятельность ученика, таких форм и методов, которые формируют не просто умение, а компетенции, то есть умения, непосредственно сопряжённые с опытом их применения в практической деятельности.  Одним из путей в этом направлении, несомненно, может стать метод проектов, позволяющий раскрыть более полно творческие способности учащихся и показать им азы и основы научно- исследовательской деятельности, направленной на повышение их интеллектуального и культурного уровня.

         Любопытна этимология  слова проект. Оно пришло из латинского языка, и  его буквальный перевод – «брошенный вперёд» очень точно предопределяет общую цель проектной деятельности  – работать на будущее.  При этом необходимо сказать, что метод проекта возник ещё в начале ХХ века  за рубежом, активно применялся и в отечественной дидактике. Обращаясь к истории этого вопроса, интересно отметить, что  ещё почти сто лет назад проектный метод предполагал строить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, сообразуясь с его личными интересами. Для решения выбранной проблемы ребёнку необходимо было приложить полученные знания и новые знания, которые ещё только предстояло приобрести.

         Со временем метод проектов претерпел некоторые изменения, но суть проекта осталась прежней – стимулировать интерес учащихся к обозначенным проблемам, предполагающим владение определённой суммой знаний, предусматривающих решение этих проблем, умение практически применять полученные знания.        

          Проект – вид деятельности, синтезирующий в себе элементы игровой, познавательной, исследовательской, ценностно-ориентированной, учебной, творческой деятельности, направленный на создание продукта, обладающего субъективной, а иногда и объективной новизной. Это определяет метод проекта.

 Метод проекта – педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых (порой и путем самообразования). В основе проектирования лежит процесс получение новой информации, который   нужно организовать, смоделировать.

В результате проектной деятельности учащиеся должны проявить  творческий подход,  самостоятельность в поиске анализе и отборе нужной информации по заданной теме, обрести собственный практический опыт в области исследований. В результате проделанной работы создать продукт, имеющий значимость для автора или авторов  и окружающих.

Проект должен иметь:

  • значимую в творческом плане проблему, задачу, требующую интегрированного знания, исследовательского поиска;
  • практическую, теоретическую и познавательную значимость предполагаемых результатов;
  • самостоятельную, групповую или парную деятельность учащихся;
  • структурирование содержательной части (с указанием поэтапных результатов);
  • определения методов деятельности.  

        Проект должен иметь чётко сформулированные цели, пример которых приведён ниже.

Методические и дидактические цели:

  • формирование личностных качеств учащихся: умение работать в группе, анализировать результаты собственной и совместной деятельности;
  • формирование критического мышления, выработка аналитического взгляда на информацию;
  • формирование навыков исследовательской деятельности, умений приводить в систему результаты полученных исследований;
  • формирование углубленного интереса к предмету и межпредметным связям;
  • расширение кругозора;  
  • овладение умением использовать справочную, критическую литературу и иллюстративные материалы.

      Важным аспектом работы над проектом является планирование этапов работы и исполнения проекта.

Этапы исполнения:

  1. Определение темы проекта, её актуальности, распределение объема работы  между участниками, выявление потенциально сложных элементов в работе.
  2. Сбор материала.
  3. Обработка накопленного материала.
  4. Творческий отчет о проделанной работе каждого участника  руководителю, в группе, в классе.
  5. Доработка, техническое исполнение.
  6. Защита.
  7.  Популяризация  исследований в учебном коллективе. Выступление на конференции (например, урок-конференция, школьная конференция и т. д.).

Роль учителя в ходе работы учащихся над проектом

         На каждом этапе работы деятельность учеников по необходимости корректируется  учителем, который выступает в роли помощника, консультанта.  Задача учителя не передавать свои знания и умения, как это происходит во время урочной деятельности, а лишь направлять деятельность учащихся, провоцировать вопросы, создавать проблемные ситуации, способствующие    приобретению новых знаний.   Конечно, материал, найденный детьми, их  даже самые серьёзные исследования - всё это должно обрабатываться при печатном (письменном) оформлении с участием учителя и под его непосредственным руководством, так как понятно, что дети не владеют правилами академического оформления.

При доработке проекта следует обратить внимание на правильное оформление титульного листа,  верхней части которого указывается название министерства или ведомства, сразу под ним – название организации, где выполнена работа, ближе к середине листа – название работы (крупным шрифтом). Если работа будет представлена на экзамене в качестве отчётного экзаменационного материала, следует также указать это на титульном листе.

         Ниже и правее названия – ф.и.о. ученика, автора проекта, (класс, школа), ф.и.о. научного руководителя. В нижней части листа посредине указывается город (село), где выполнена работа, и год.

Структура проекта

            Во введении надо обязательно отразить актуальность темы исследования. Актуальность и будет обоснованием выбора темы. Необходимо четко сформулировать цель работы и несколько задач (4-5), помогающих выполнению цели.  Введение не должно превышать 1- 2 страницы.

В главе «Объект и методика исследования» указывается, что является объектом, какие используются методики со ссылкой на авторов, приводится описание используемых методик, конкретный ход выполнения работы.

В обзоре литературы может быть дан обзор работ по теме проекта, анализ этих работ и в итоге делается заключение, что выполнено по теме (какие вопросы раскрыты), а что не исследовано, что предстоит сделать. Обязательно давать ссылки на литературу. Все ссылки должны быть в разделе «Литература» (в конце проекта).

Глава «Результаты исследований» должна быть самой крупной по объему. В ней приводятся данные, полученные автором по теме проекта и их анализ.  Желательно сопровождение анализов в виде графиков, диаграмм, фотографий, рисунков, но некоторые из них могут быть приведены в приложении, так как введение их в текст работы для отдельных учеников может оказаться технически сложным.

Выводы должны быть конкретными, небольшими, четкими и  соответствовать задачам, поставленным в начале работы (не более 5-6 выводов).

Содержательная часть проекта

         Характеристика  содержательной части проекта   многоаспектна, многопланова.  При работе над ним определяется: (Характеристика проекта)

  1. Тип проекта по доминирующей в нём деятельности.
  2.  Предметно-содержательная область.
  3.  Продолжительность работы над проектом.
  4.  Количеству участников.

В проекте может использоваться исследовательская, поисковая, творческая, практико-ориентированная деятельность. В зависимости от темы и цели проекта определённый вид деятельности может доминировать, однако многие  школьные  проекты предполагают комплексные подходы, совмещающие в равной степени различные виды деятельности.

Проект по содержанию может быть монопредметным (выполняется на материале одного конкретного предмета), межпредметным (интегрируется смежная тематика нескольких предметов), надпредметными (выполняется на стыке областей знаний, выходит за рамки школьных предметов).  Очень часто в процессе работы проект из монопредметного перерастает в межпредметный или надпредметный.

Тема, цели, уровень сложности проекта определяет и сроки работы над ним. Реализация проекта, как показывает опыт,  может проходить от нескольких недель до нескольких месяцев.

Проект может быть коллективным и индивидуальным. Вероятно, наиболее интересен и полезен групповой проект.  

Групповой проект – совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности,  направленная на достижение общего результата.

Таким образом, коллективное проектирование позволяет формировать личностные качества учащихся и в первую очередь  –  умение работать в коллективе, брать на себя и разделять ответственность за выбор, решение вопросов, анализировать результаты деятельности, ощущать себя членом команды – подчинять свой темперамент, характер время интересам общего дела. При этом  у учащихся вырабатывается свой собственный аналитический взгляд на информацию. Есть ещё одно неоспоримое преимущество коллективного проекта: коллективный проект позволяет осуществлять дифференцированный подход к учащимся: каждый получает посильное задание.   Разноуровневые задания дают  возможность вовлекать не только учащихся, успешно успевающих по предмету, но и тех, кому учёба даётся трудно. Это способствует формированию интереса к предмету, к исследовательской деятельности, творческой активности учащихся, развитию творческого потенциала учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация проектной деятельности в школе на уроках технологии

Работа освещает основные аспекты проектной деятельности в школе. Я предлагаю свою методику работы над проектом на уроке, включающую в работу весь класс. Применимо в работе на уроке начиная с 6 класса,...

Организация проектной деятельности в школе по естественно-математическому направлению.

В условиях высокой динамики общественных процессов и огромного информационного потока последних десятилетий актуальной становится задача развития активности и самодеятельности школьника, его способнос...

Организация проектной деятельности в школе

Творческие проектные мастерские...

Индивидуальный план работы при организации проектной деятельности в школе

Индивидуальный учебно-тематический план работы необходим для систематической организации проектной деятельности школьников....

Проекты в начальной школе: развиваем самостоятельность и применяем знания на практике. Организация проектной деятельности в школе

Проекты в начальной школе: развиваем самостоятельность и применяем знания на практике. Организация проектной деятельности в школе...