Эссе «Я и моя профессия».
материал по теме

Минаева Любовь Сергеевна

Эссе

«Я и моя профессия».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_refleksivnoe_sochinenie.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ»

Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Эссе

«Я и моя профессия».

Группа:   АИ 14-13          

Выполнила: Минаева Л. С.

Преподаватель: Мухорина Н. Б.

Коломна 2013


Чем бы человек ни занимался ему всегда нужно вдохновение, муза…

И этой музой для меня стала моя тетя, Кирьянова Татьяна Васильевна, воспитатель МДОУЦРР – детский сад № 13 «Солнышко» г. Зарайска.

Часто приходя к ней в группу, в детском возрасте, я наблюдала за тем, как нежно она обращается с ребятами, оберегая и заботясь о каждом. И уже тогда я поняла, что это моё, что я хочу быть похожей на неё. Еще в юности я строю большие планы и многие из них мне удается реализовать. Я могу долго и кропотливо трудиться над деловыми бумагами или творческими проблемами.

В 2001 году закончила, в своем любимом городе, ЗУПК имени В.В. Виноградова, по специальности учитель начальных классов. В этом же году поступила в Московский государственный областной университет -  на учителя истории, закончив его в 2005 году, стала дипломированным специалистом.

В 2001 году переводом из детского садика пришла я, молодой девчонкой, в МОУ Алферьевскую СОШ работать вожатой, проработав полгода, назначают меня учителем истории. Я сразу смогла быстро влиться в коллектив.  В 2008 году назначена на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

Любимая школа стала для меня тем местом, где я стала реализовывать свои профессиональные мечты. И большой поддержкой для меня является дружная школьная семья.

Есть свидетельства о том, что храм, посвященный музам, существует в Алферьевской школе. В нем двенадцать учителей, а посередине стою я, Любовь Сергеевна, хранительница  учебно-воспитательного процесса; левой рукой я защищаю пламя очага, другой указываю на книгу – источник знаний.

В святилище директора, Фадеева Анатолия Ивановича, я олицетворяю науку. Окружающие меня музы носят имена тех наук и искусств, которым покровительствуют. В школе есть  алтарь, музей Героя Советского Союза

Маршала Советского Союза К. А. Мерецкова, хранительницей его являюсь я.

С моими любимыми детьми я учусь, учусь новому, что так необходимо сейчас. Они всегда вдохновляют меня на завтрашний день. Я люблю своих учеников,  способных  и не очень,  послушных и не очень,  аккуратных и не очень,  отзывчивых и не очень,  любознательных и не очень. Стараюсь быть для них не только учителем, но и старшим товарищем, другом.

А вы — встречались ли вы в своей жизни с этими таинственными и прекрасными гостьями? И если встречались, то когда?

Тот благословенный момент, когда в нашем сознании возникает первый, еще нечеткий, образ того, о чем или о ком мечтаем, древние греки называли посещением музы.

С этого мгновения мечта поселяется в нашем сердце, и мы уже понимаем, что не можем жить без нее.

И начинается долгий путь к мечте, путь проб и ошибок, но это и путь к гармонии и свету, к встрече с самыми дорогими людьми. И с того самого первого мгновения вдохновения спутницы не оставляют того, кто эту дорогу выбрал.

Научить и душой обогреть - в этом весь наш учительский труд! Мне кажется, что  я смогла подобрать ключик к душам и сердцам детей и учителей! Наверное, именно в этом и заключается миссия педагога - в умении сплотить для достижения единой цели таких разных по характеру людей, при этом бережно сохраняя их индивидуальность.

Что ж — в добрый путь, и да пребудут с нами музы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему "Моя профессия - воспитатель"

Эссе на тему: “Моя профессия – воспитатель».      Данное эссе я написала, когда представляла себя на конкурсе «Воспитатель года 2007» .      Когда меркнут дне...

Эссе "Я-Учитель. Осознание профессии"

Материал был представлен на конкурс на сайте ОГЭУ....

Эссе: Я и моя профессия.

Мои размышления о моей профессии и о моих коллегах....

Эссе "Я и моя профессия"

Эссе для курсов повышения квалификации...

Тема эссе: "Мой выбор - моя профессия"

Этапы выбора профессий портного и учителя. Выбранная профессия очень важна не только для материального блага, но и для морального удовлетворения. Достижение целей в педагогической работе учителя трудо...

Эссе "Как я выбрала профессию учитель"

       Один из моих учеников спросил: «Как вы, выбрали п...

Эссе на тему выбора профессии

Эссе на тему выбора профессии...