Тема эссе: "Мой выбор - моя профессия"
статья по технологии по теме

Этапы выбора профессий портного и учителя. Выбранная профессия очень важна не только для материального блага, но и для морального удовлетворения. Достижение целей в педагогической работе учителя трудового обучения, направленное на развитие кругозора учащихся  с  применеием разнообразных методов и технологий обучения и воспитангия в специальной школе - интернате 7-го вида.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТОГБОУ «Инжавинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

Бодрова Валентина Николаевна - учитель технологии

ЭССЕ  на тему: «Моя профессия – мой выбор»

Учительство – это искусство,

труд не менее творческий,

чем труд писателя или композитора,

но более тяжелый и ответственный.

Учитель воспитывает личностью своей,

 своими знаниями и любовь,

своим отношением к миру…

Д. Лихачёв.

    Аннотация . В  статье анализируются этапы выбора профессии портного и учителя,  существующую связь между ними.  Выбранная профессия очень важна не только для  материальных благ, но и для физического удовлетворения.

2. В жизни каждого взрослого человека случаются неожиданные ситуации  и необходимый  выбор, а так же  заинтересованность необходимы - профессия учителя трудового обучения.

  В детстве я никогда и не думала о профессии учителя, так как мне нравились медицинские специальности: врач, фармацевт, медсестра. После 8-го класса пыталась поступить в Тамбовское медицинское училище на фармацевтическое отделение, но не прошла по конкурсу. Продолжила учебу.  В 1970 году окончив среднюю школу,  выбрала профессию портного. Мне нравилось рисовать, конструировать  разные изделия, кроить и шить. В школе мы шили, вышивали и вязали, что доставляло удовольствие, развивало эстетический вкус. Профессия портного в те годы  была очень популярна.

   Я поступила в ГПТУ №3 г. Кирсанова и в 1973 году его закончила. Устроилась на работу, где проходила практику, в Инжавинский комбинат бытового обслуживания (КБО), а позже переименованное в ателье II разряда «Ивушка». Через год поступила на заочное отделение в Клепиковский технологический техникум (Рязанская обл.) швейного производства по специальности техник – технолог и закончила его успешно в 1977 году. Так в ателье я проработала до 1989 года.  «Лихие» 90-е года: перестройка в стране,  экономические и политические реформы  сильно влияли на судьбы людей. В 90-х годов у молодежи шанс устроиться на работу был невелик, повсеместно шло сокращение и закрытие предприятий. Росла безработица.  Эти события  повлияли на мой выбор в будущей профессии учителя.

     Нам, тогда молодым работницам, наш бригадир Лидия Васильевна Васильева, часто советовала подыскивать другую работу или же активно повышать свой профессиональный уровень. Это позволило бы молодым работницам выдержать конкуренцию на стремительно развивающемся рынке. В условиях же уровня развития инфраструктуры нашего районного поселка – это было не реально.

Моя подруга по ателье Галина Константиновна Бархотова, проработавшая во вспомогательной школе- интернате год, предложила мне свое место - учителем трудового обучения.  Сама она  переходила в новую среднюю общеобразовательную школу  №1, где требовались учителя. Предложение было неожиданное и мне было страшновато сразу согласиться. Некоторые учителя, работавшие в  школе-интернате, меня знали и обещали помощь. Подруга поделилась со мной методической копилкой: программный материал, календарно-тематические планы. Проконсультировала по методике преподавания трудового дела.

Так в сентябре 1989 года я продолжила свой трудовой путь уже во вспомогательной школе-интернате учителем трудового обучения.  Мне было 36 лет, и из них в ателье я отработала 16 лет: технологом, портным женской верхней одежды больше всего. Эта профессия давала мне достаточный заработок и возможность нормально жить.

Проработав много лет в ателье, я приобрела большой опыт работы и  общения с людьми разных профессий и социального положения.  Доброжелательность, открытость работающих рядом людей помогли мне перенять смежные специальности: ремонт одежды, пошив брюк женских, мужских, платье и многое другое.  

  Не имея педагогического образования  надо было разобраться в педагогической работе. Работая в ателье, я особенно не боялась, а в школе-интернате были дети, да еще с физическими и интеллектуальными недостатками.

   Я не буду писать, что чувствовала, подготавливая уроки или перед занятиями, ведь классы мне дали 5, 7, 8, т.е. довольно–таки взрослые.  Учащиеся вспомогательной  школы- интерната нуждаются в специальных условиях обучения и воспитания. Какие бы предметы они не изучали, но трудовое дело является одним из основных факторов, способствующих профессиональной и социальной адаптации в обществе.  

 Тогда в 90-х годах возможности учителя в разработке программного материала были  ограничены: строго, дословно соблюдались все пункты тем. Места для собственного, творческого подхода не предусматривалось. Я, как молодой учитель, испытывала серьезные затруднения в области методики преподавания предмета.  

    Но я старалась подготовиться к занятиям  и всегда находила способы провести уроки интересными. Приходилось много читать методической литературы: по психологии, педагогике и по предмету журналы «Школа и производство». Посещала уроки разных предметников и не только учила детей, а еще училась сама.  

Разрабатывала уроки не только традиционные, но и уроки - игра,  мероприятия: «А, ну-ка девушки1», «В стране мастериц» и другие. Каждый год в школе – интернате проходили конкурсы: «Лучший по профессии» и это стало традицией на многие годы.  Я обожала свою работу. С учащимися нашивали вещи разного ассортимента и участвовали в районных и областных выставках – конкурсах. Каждый год устраивали выставки - распродажи в школе – интернате к празднику Весны 8 Марта: кухонные комплекты, платья, сорочки ночные и поделки. Учащиеся выступали в роли продавцов, а наторгованные средства использовали для закупки материала.  Так мы пополняли материально – техническую базу для мастерской. Такие традиции надолго сохранились в школе – интернате.

     С 1995 по 2008 г.г.  аттестовывалась 5 раз  на 1-ю категорию (13 разряд)  учителя трудового обучения.  Каждый год в Положение аттестации работников образования вводили новые формы аттестации: тестовые задания по педагогике на компьютере, ручные тесты и многое другое. На курсах повышения квалификации 1994г, 1998 и 1999г.г., 2003 г., 2008 г. нас обучали работе на компьютере, и я могла  печатать и выполнять  некоторые операции. Все знания и  умения, получавшие на курсах, помогали мне решать многие проблемные вопросы самостоятельно: отчет из опыта работы в печатном виде и все копировалось на СD-R -диск  прилагался, внедрились проектные работы, презентация.

 Структура педагогической работы вспомогательной школы – интерната менялась: постепенно перестраивалась в специальную (коррекционную) VII вида. Уроки трудового обучения сокращались, т.к. вводили другие предметы: иностранный  язык, понятия об алгебре и геометрии.  В школе – интернате открыли профессиональные курсы (годовое обучение): штукатурное -отделочные работы, швейное дело –филиал от Кирсановского лицея №3.  Мне предложили вести швейное дело и я, имея опыт работы с детьми, согласилась. За год надо было подготовить швейниц 1-2 разряда.  Учащиеся нашей школы  с физическими и умственными нарушениями нигде не принимали на учебу или работу, а это годичное обучение давало им большую помощь в после школьной адаптации. К нам поступали  учащиеся из общеобразовательных школ района, из малоимущих семей.  В сложной жизненной ситуации того времени для учащихся – это был большой успех.

  Я  всегда занималась самообразованием, и идти «в ногу со временем», а так же глубоко убеждена, что учитель не может топтаться на месте. Он должен постоянно находиться в творческом поиске, идти вперед. Появляются новые технологии обучения, все отчетливее проявляются новые направления развития системы образования. И учителя не может удовлетворять то, что он делал вчера.   В 2002 году я закончила очные – заочные  2–х годичные курсы переподготовки учителей от института повышения квалификации по программе «Технология и предпринимательство» и получила диплом учителя технологии.

 Все - таки мои родители передали мне по наследству все самое лучшее, что есть у меня: ответственность, дисциплина, трудолюбие, умение находить контакт с людьми разного возраста и в различных ситуациях, любознательность, немного чувства юмора, доброжелательность, а также любовь к детям и педагогической работе.  

Мои ученицы поступали дальше учиться: в Кирсановский лицей №3, где когда то я училась, в г. Тамбов на портного, закройщика и другие специальности. Какую бы они профессию не выбрали, я всегда знала, что они могут оценить свои силы и возможности, что им делать дальше- это была моя школа воспитания детей. Я гордилась своими учащимися и горжусь сейчас,  которые и по сей день знают меня и общаются,  не смотря на прошедшие десятилетия.  

 Молодежь XXI учительскую профессию не обожают. И пусть будет совсем не скромно, но все – таки моя специальность лучшая и интересная, так как ни один предмет не дает такого разнообразного развития учащимся, как на уроках трудового обучения. А мнение многих молодых людей о том, что педагог трудового обучения – это несерьезно и несовременно, я, конечно же, не разделяю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мой выбор педагогической профессии. Эссе

Здесь вы узнаете, почему же я стала учителем....

Конспект урока по профессиональному самоопределению по теме: Темперамент и выбор профессии

ТЕМА УРОКА: Темперамент и выбор профессии. ЦЕЛЬ: Оказать учащимся помощь в выявлении и осознании своего типа  темперамента. ЗАДАЧИ: 1. Формирование представления о сущности, типах темпе...

Эссе на тему: «Это мой выбор!» (по профориентации)

Маленькие секреты большого опыта работы с классным коллективом...

БЕСЕДА: Все профессии важны, все профессии нужны. Цели: расширять знания и представления детей о различных профессиях, их пользе; смотивировать к выбору будущей профессии; воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий; показать важность тр

Труд даёт человеку всё необходимое для жизни. Трудом создаются книги, произведения искусства, архитектуры. В процессе труда люди общаются, становятся более образованными. В результате труда созд...

Внеклассное мероприятие на тему "Я и выбор профессии" для учащихся 7-8 классов.

Внеклассное мероприятие на тему "Я и выбор профессии".  Направлено на расширение системы представлений учащихся о мире современных профессий. Содержит информацию о классификации профессий, игру "...

Психологическое занятие Тема: «Темперамент и выбор профессии» программы коррекционно-развивающих занятий «Профессиональное самоопределение – путь к успеху» для учащихся 9-х классов.

Занятие «Темперамент и выбор профессии» вызывает у старшеклассников большой интерес. Учащиеся определяют преобладающий у себя тип темперамента, узнают полную характеристику, получают конкретные рекоме...

Урок по профориентации Тема «Размышления при выборе профессии»

Оказание информационной поддержки в развитии профориентационной компетентности (знание о разных профессиях, потребность в выборе будущей профессии); поддержание интереса к различным видам профессиям....