Конспект "С чего начинается Родина"
план-конспект занятия (5 класс) по теме

Конспект  к презентации "Наша Родина" состоит из 7 листов.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

С чего начинается Родина ?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?

С заветной скамьи у ворот,

С той самой березки, что во поле,

Под ветром склоняясь растет.

А может она начинается  

С весенней запевки скворца,

И с этой дороги проселочной,

 Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?

С окошек, горящих вдали,

Со старой отцовской буденовки,

Что где-то в шкафу мы нашли.

А может она начинается

Со стука вагонных колес

И с клятвы, которую в юности

Ты ей в своем  сердце принес.

Ребята!   Сегодня мы с вами  поговорим о самом святом, что есть на свете – о Родине.  А для вас что значит  «Родина»?

Ответы детей: - страна, где мы живем,

                         - место , где мы родились,

                         - наша природа,

                         - школа,

                         - наш город,

                         - березка.

Да, ребята, верно. Родина – это родное место, родимый край, родная природа – это все мы ощущаем с детства.

Мы растем, взрослеем, и вместе с нами  растет и ширится понятие  «Родина».  Мы начинаем  понимать общность слов  НАРОД, РОДНЫЕ и

РОДИНА и начинаем ощущать себя частицей своего народа.

          А вам интересно, откуда же взялось само слово « Родина»? А произошло оно от древнего слова «род», которое обозначало группу людей, объединенных  кровным родством. Ведь каждый из вас  потомок

какого - нибудь  рода. А само слово  «Род» обозначает древнейшего бога славян Рода.

          Ребята!  Почти все поэты и классики и современные, в своем творчестве обращались к теме Родины. И вам было дано домашнее задание приготовить стихотворение о Родине.  Послушаем.

Дети читают стихи.

Как проникновенно вы читали эти стихи. А по – другому и быть не может, потому, что в эти строки вы вложили свою душу.  А почему?  Да потому, что  Родина дарит нам все самое хорошее: семью, друзей, школу, любимые занятия, любимые, уютные уголочки, где мы любим находиться.

     И давайте  продолжим разговор о нашей Родине.

Наше государство называется  Россия, Российская Федерация, а еще как мы можем его назвать?  Отчизна, Отечество.

А теперь вспомним основные символы нашего государства. ( флаг, герб, гимн).  Я сегодня попросила Андрея рассказать о Российском гербе.

- У нас очень красивый герб. На нем изображен двуглавый орел. Орел – символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Внутри российского герба – герб Москвы. На нем  изображен Георгий Победоносец, поражающий копьем дракона. Герб – это эмблема государства. Он изображается на печатях, документах, денежных знаках , паспортах .

Спасибо, Андрей.

Еще один символ нашего государства  - флаг. А как еще называют  флаг?

- знамя , стяг.  О нем нам расскажет Диля.

Российский флаг- это трехцветное полотнище с белой, голубой и красной полосами.  Белый цвет символизирует веру, чистоту;  синий – небо, благородство, верность; красный – героизм, отвагу, смелость.

 Вспомним еще об очень важном символе нашего государства – о гимне.

Гимном Российской федерации стала музыка великого композитора  19  века Глинки, а слова написал замечательный поэт современности Сергей Михалков. Гимн государства принято слушать стоя.

А какие чувства вы испытывали, когда слушали гимн?

Ответы детей:

Когда мы говорим о Родине, всегда вспоминаем о нашем президенте Напомните, пожалуйста, кто возглавляет наше государство? Дмитрий Анатольевич Медведев.

Наша Родина – Российская Федерация, это так, но у каждого человека есть малая Родина, - это то место, где человек родился. Например моя малая Родина – поселок Смеловск, именно там я родилась, Алина, а ты где родилась? и т.д.

 Ну вот, оказывается большинство из вас коренные магнитогорцы – это ваша малая Родина.

             Мы все знаем, что у нашего любимого города был юбилей, который мы в этом году отмечали. Кто-нибудь напомнит дату рождения Магнитогорска, мы с вами об этом говорили. 30 июня 1929 года. Значит сколько лет нашему городу?  80.  Правильно.  

 У каждого города есть свой герб, и конечно у Магнитогорска тоже есть герб, который символизирует единение природы и человека. А черный треугольник, изображенный  на нем – символ магнитных руд, добываемых на Магнитогорском металлургическом комбинате.

        Мы с вами в этом году ездили на экскурсию и посетили памятные места нашего замечательного города. Давайте еще раз посмотрим и вспомним, с чего же все начиналось.

     30  июня 1929 года на станцию Карталы приехал поезд, который привез в уральскую бескрайнюю степь первых строителей. Этот  паровоз  вошел в историю нашего города и теперь он стоит на Привокзальной площади. И вот мы с вами у «Первого паровоза».   Первые строители, а их было всего 35 человек, жили не в домах, как мы с вами, а в брезентовых палатках, продуваемых всеми ветрами, это они начали строить наш город и в их честь на площади  Свердлова сооружен памятник « Первая  палатка», у подножия которой на камне высечены строки из стихотворения нашего поэта-первостроителя  Бориса Ручьева, ( в его честь в нашем городе названа улица, вы знаете). А строки эти такие:  

 «Мы жили в палатке с зеленым оконцем

Промытой дождями, просушенной солнцем

Да, жгли у дверей золотые костры

 На рыжих каменьях Магнитной горы».  Важную роль в композиции памятника «Первая палатка» играет скульптурный элемент – рука, бережно поднявшая из недр земли кусок железной руды.

Это место особенно дорого горожанам – вы , наверное, не раз видели, что молодожены приезжают к «Первой палатке» почтить память первых строителей, возлагают к ее подножию цветы и фотографируются на память.

На Привокзальной площади мы видели еще памятник «Металлургу», который символизирует эмблему нашего города.

« Как символ доблести рабочей

Стоит  он на виду у всех,

Как будто делом озабочен,

Вот – вот войдет он в шумный цех.

Еще один грандиозный памятник нашего города, который мы посетили,- это монумент  «Тыл – фронту». Во время  ВОВ, Магнитогорский металлургический комбинат, а значит и люди, которые на нем трудились, внесли огромный вклад  в  победу над  фашистской  Германией, ведь каждый  2-ой снаряд и  каждый третий танк, были сделаны из нашей стали и брони,  именно  поэтому этот памятник воздвигнут у нас – это для нашего города большая честь. Рабочий-металлург передает выкованный своими руками меч, солдату. чтобы тот защищал нашу Родину от врагов.

    И конечно, же , когда мы говорим о нашем городе, мы не можем не сказать о нашем Магнитогорском  Металлургическом Комбинате, нашем градообразующем предприятии , потому, что  Магнитка – крупнейший центр металлургической  промышленности в России. Город по праву носит  название  «стального сердца Родины».

       Мы с вами видели возвышающийся на берегу Урала, Православный  Свято – Вознесенский  собор, который был построен на пожертвования жителей нашего города. А сейчас, обратите внимание на экран – это вид со смотровой площадки. Мы с вами видели, что с этого места открывается красивейшая панорама нашего  города, раскинувшегося на 2-х берегах реки Урал. А, кстати, какая еще особенность у нашего  города?  

Да, Правобережная часть города находится в Европе, а Левобережная – в Азии, то есть река Урал  разделяет  две части  света Европу и Азию.

А соединяют  эти две стороны света четыре  прямых, как стрелы транспортные магистрали - переходы  Центральный, Южный, Северный и Казачий. И я горжусь тем, что  в  1956 году из украинского города Днепропетровска приехал мой отец и принимал непосредственное участие  в строительстве этих мостов, он  работал главным механиком.   А также перила Центрального моста, сделаны по его эскизам.   Ну вот мы с вами вспомнили, какие  памятные места  посетили.  И мне показалось, что  вы любите  свой город, любите ? Гордитесь им? Значит я могу смело заявить, что вы у меня патриоты своего города. А напомните мне, кто такие  патриоты – это люди, которые любят свою Родину.  А что значит  для вас любить Родину ?  

- приносить пользу. А что значит приносить пользу – хорошо учиться. Ну  ладно, ты хорошо учишься, а как этим  ты принесешь пользу Родине? Да, верно, ребята, если ты будешь хорошо учиться, ты освоишь дело, которое будет приносить пользу нашему городу, нашей Родине.

А что еще значит любить Родину? – беречь природу, беречь наши памятники от вандалов, которые их разрушают, следить за чистотой нашего города, конечно , и мы делаем это  - мы следим за чистотой нашей родной школы. А еще любить Родину - это значит знать ее историю, историю нашего города, знать свои корни.

 Ребята!  О своей Родине, о любви к ней, о храбрости и  смелости  русский народ сложил очень  много пословиц.  И сейчас я хочу предложить вам поработать следующим образом :  на экране появятся слова, из которых вы должны сложить пословицы о Родине.  (служить, жить, - , Родине )    ( Жить – Родине служить) А как вы понимаете эту пословицу?  Да конечно,  для человека понятия  ЖИЗНЬ  и РОДИНА  находятся на одной чаше весов

 Да, действительно, самая главная ценность в жизни – это Родина. Недаром мы говорим Родина – мать, потому, что относимся к ней как к матери, бережно и с любовью.

 О чем все эти пословицы? Да все о том же: о любви к Родине, о том, как дорога каждому человеку частичка родной земли, как рады мы служить своей  Отчизне.  О том, что Родину свою надо беречь и любить, а понятие любви  к Родине у вас есть.  Заканчивая наше с вами общение, мне бы хотелось  пожелать , чтобы вы состоялись, как граждане, чтобы вы приносили пользу своей семье, своему городу, своей  Родине.

Берегите  Россию, чтобы вечно ей быть,

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию –

Нет России  другой.

 Спасибо за общение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект освоения темы "С чего начинается Родина ( По рассказу М.А. Шолохова "Судьба человека").

Проект освоения темы включает в себя задания для творческих групп и отчетный урок, проведенный по указанной теме....

Литературная гостиная. "С чего начинается Родина ?"

Литературно-художественная композиция "С чего начинается Родина?".  Данное мероприятие проводилось в рамках предметной недели по русскому языку и литературе в 8-9 классы....

Урок русского языка в 7-ом классе "С чего начинается Родина ?"

Тема: «С чего начинается Родина?»  (интегрированный урок на основе краеведческого материала;    урок   сотворчества)     Цели:1.Отработ...

«Пресс-конференция» «С чего начинается Родина»

Конспект внеклассного мероприятия.«Пресс – конференции» - игровая и в то же время весьма эффективная с познавательной точки зрения форма учебной и внеклассной  работы.  «Пресс- конфере...

С чего начинается Родина?

Урок немецкого языка в 7 классе по теме "Was nennen wir unsere Heimat?"...

Внеклассное мероприятие: "С чего начинается Родина?"

Внеклассное мероприятие для 5 класса. Музыкальная гостинная....