Презентация к педсовету по теме "Современные подходы к контролю и оценке знаний обучающихся".
презентация к уроку по теме

Пантеева Елена Владимировна


Презентация содержит историческую справку, анализ анкеты, проведённой среди обучающихся и учителей школы с.Комаровка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar.pptx467.15 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педсовет «Современные подходы к контролю и оценке знаний обучающихся как структурным и функциональным компонентам образовательной технологии» Пантеева Е.В. заместитель директора по УВР МКОУ СОШ с.Комаровка

Слайд 2

Актуальность темы. Существующая система оценки и контроля работы учащихся в школе не может, в полной мере, удовлетворять современным требованиям. Имеющиеся тенденции перехода к новым типам обучения, передовым технологиям требуют перехода к новым, более объективным и стимулирующим формам контроля и оценки.

Слайд 3

Цели: изучение теоретического уровня подготовки и имеющегося опыта работы педагогов; определение пути дальнейшей работы по созданию системы работы, технологий по формам контроля и оценке знаний обучающихся.

Слайд 4

План педсовета: Значение контроля и оценки знаний обучающихся в условиях модернизации образования. Из истории оценки знаний. Оценка и отметка. Проблемы оценивания. Критерии оценивания. Результаты анкетирования уч-ся и учителей «Инновационные системы контроля и оценки знаний обучающихся»

Слайд 5

2. Из истории оценки знаний . 1738 г. Киевская духовная семинария: Хорощие успехи - изрядные (преизрядные), надежные (благонадежные, добронадежные ), добрые, честные, хорошие, похвальные. Средние успехи - учения среднего, посредственного, умерительного ; нехудой , неслабый, не всегда худой. Хуже средних - учения слабого, подлого, прехудого, худенного , малонадежного, безнадежного, ленивого.

Слайд 6

Баллы (с 1848г.) (граф С.С.Уваров) отлично хороший успех : ученик твердо знает все пройденное весьма основательно, отвечает идею ясно, опровергает все возражения (12) весьма хороший успех: знает пройденное основательно, отвечает определительно, важнейшие вопросы разрешает, выражается ясно и связно (11-10) хороший успех: знает пройденное хорошо, но идеи развивает не совсем точно, вопросы разрешает иногда не свободно, говорит не довольно плавно, повторяется (9-8) успех удовлетворительный: понимает и знает все пройденное довольно хорошо, отвечает неточно, но пропущенное вспоминает легко, при вопросах затрудняется, выражается неточно и неясно (7) посредственный успех: знает посредственно, понимает многое неясно, сбивчиво, отвечает с ошибками и говорит заученное наизусть (6-5) худой успех:- много не знает или ошибочно понимает; впрочем, оставшись в классе в будущем году, курсу следовать может (4-3) весьма худой успех: так мало знает, или так худо понимает, что курсу и в будущем году следовать не может и должен быть переведен на низший класс (2-1)

Слайд 7

В 1935 году – дифференцированная пятибалльная система оценок через словесные отметки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «плохо», «очень плохо»). В 1944 году словесные отметки были заменены цифровой пятибалльной системой оценок. В 1990-е переход от пятибалльной на многобалльную систему (от 100 до 1000) - модульно-рейтинговую (каждое задание в зависимости от сложности, нестандартности, креативности оценивалось по определенной, пропорционально увеличивающейся шкале). В конце 90-х гг. стали применяться подходы к оцениванию знаний распространенные в США. Такая система получила название учебное портфолио .

Слайд 8

3. Оценка и отметка. Оценка – это процесс, действие (деятельность) оценивания, которое осуществляется человеком. Отметка выступает как результат этого процесса (результат действия), как его условно формальное выражение. Отметка служит количественным выражением оценки. Отметка фиксируется в документах, отражая уровень достижений учащегося.

Слайд 9

Оценивание – это процесс измерения обученности , отметка – это результат обученности . Функции отметки: контролирующая; стимулирующая констатирующая; уведомляющая ; карательная; регулирующая.

Слайд 10

Выставляя отметку не надо думать, как я буду выглядеть в глазах коллег, администрации, а думать о том, что ребенок будет делать сегодня, завтра после этой отметки : возьмется ли за книгу, станет трудолюбивее или эта отметка не будет стимулировать его к работе, оставит равнодушным. Сегодня, наверное, именно в этом заключается объективность и справедливость отметки.

Слайд 11

4. Проблемы оценивания. Тенденциозность . Отметки зависят от отношения учителя к ученику. Жесткость оценки . Учителя занижают оценки учащихся, у, них трудно получить высокие оценки и отметки. Ошибки великодушия . Педагоги завышают оценки. Ошибки центральной тенденции . Педагог не решается ставить крайних отметок, особенно учащимся, которых не совсем хорошо знает.

Слайд 12

«Счетоводный подход». Отметка выставляется в зависимости от того, сколько заданий из заданного количества выполнил ученик. Среднеарифметический подход . Вызывает возражение среднеарифметический подход к выставлению четвертной и годовой отметки. Двойка в начале четверти может существенно повлиять на итоговую отметку за четверть. Взаимоотношения родителей и учащихся . Плохие отметки ухудшают отношения родителей с детьми. Дети не сообщают своих отметок, стараясь избежать наказаний.

Слайд 13

Логические ошибки . Преподаватель оценивает ответ в соответствии со своей логикой. Если логика ответа учащегося правильная, но расходится с логикой преподавателя, то оценивается ниже. Отсроченность отметки . Отметки выставляются в дневник отсрочено. Это может быть в конце недели или даже через месяц. Объявление оценок . Объявление отрицательных отметок пред всем классом унижает достоинство детей, формирует отрицательное отношение как учащихся к отвечающему, так и самого отвечающего к классу.

Слайд 14

Критерии оценки . Нет однозначности, конкретности и четкости в их перечне и их использовании. Прогностические возможности . Оценивание не может оценить способности учащихся. Поэтому рассогласование между отметкой в школе и успешностью карьеры человека обусловлено не совершенством оценивания, а тем, что успешность жизнедеятельности зависит еще от многих других факторов.

Слайд 15

5. Критерии оценивания. Объем Понимание Старательность Оформление работы.

Слайд 16

Критерии оценивания 1. Полнота 2. Глубина 3. Систематичность 4. Системность 5. Оперативность 6. Гибкость 7. Конкретность 8. Обобщённость 9. Развёрнутость 10. Свёрнутость 11. Осознанность 12. Прочность

Слайд 17

1. Значение контроля и оценки знаний обучающихся в условиях модернизации образования. Контроль знаний и умений обучающихся - один из важнейших элементов учебного процесса. Обучение не может быть полноценным без регулярной и объективной информации о том, как усваивается обучающимися материал, как они применяют полученные знания для решения практических задач. Причем, контроль знаний и умений конкретного ученика предусматривает оценку этих знаний и умений только по результатам его личной учебной деятельности.

Слайд 18

Контроль – соотношение достигнутых результатов с запланированными целями обучения. Основная цель контроля знаний и умений состоит в обнаружении достижений, успехов учащихся, в указании путей совершенствования, углубления знаний и умений, с тем чтобы учащийся включался в активную творческую деятельность.

Слайд 19

Функции контроля: 1) Контролирующая — выявление степени освоения материала, умений и навыков и их соответствия образовательному стандарту, определение общего уровня умственного развития; 2) обучающая — совершенствование системы освоения материала, обобщение, систематизация, применение в новой ситуации; 3) развивающая — стимулирование познавательной потребности школьника;

Слайд 20

4) социальная — ориентирует на достижение определенной цели; 5) аксиологическая — служит воспитанию ответственности, формированию сознательного выбора; 6) диагностическая — необходимость владеть информацией не только о пробелах в знаниях школьника, но и о порождающих их причинах; 7) прогностическая — предоставляет опережающую информацию с целью создания модели дальнейшего развития.

Слайд 21

Контроль должен быть: - планомерным и систематическим; - объективным; - всесторонним; - индивидуальным.; - экономичным; - педагогически тактичным.

Слайд 22

Виды контроля. Содержание Методы Вводный Уровень знаний школьников, общая эрудиция. Тестирование, беседа, анкетирование, наблюдение. Текущий Освоение учебного материала по теме, учебной единице. Диагностические задания: опросы, практические работы, тестирование. Коррек ция Ликвидация пробелов. Повторные тесты, индивидуальные консультации. Итого вый Контроль выполнения поставленных задач. Представление продукта на разных уровнях.

Слайд 24

ФОРМЫ КОНТРОЛЯ

Слайд 26

6. Результаты анкетирования уч-ся и учителей «Инновационные системы контроля и оценки знаний обучающихся» В анкетировании приняли участие 20 обучающихся и 10 учителей .

Слайд 27

Анкетирование обучающихся. Считаете ли вы необходимым оценивание учебной деятельности? - Да-20 - Нет- 0 - Затрудняюсь ответить-0

Слайд 28

Нужно ли изменить систему оценивания в школе? - оставить пятибалльную - 17 -ввести безоценочное обучение- 3 - ввести многобалльную систему- 0

Слайд 29

Какую роль играет оценивание ваших учебных результатов: - является стимулом для дальнейшей работы над собой- 10 - определяет уровень моих знаний-8 - позволяет мне чувствовать себя уверенно-2 -оценки нужны родителям-0

Слайд 30

От чего на ваш взгляд, зависит объективность выставленной учителем оценки? - от уровня знаний учащегося- 8 - от точности ответа-2 - от отношения к ученику-2 - от полного ответа-5 - от самого учителя-3

Слайд 31

Какие формы контроля для оценивания вашей учебной деятельности используются учителями? -контрольная, самостоятельная, практическая и лабораторная работы- 20 -диктанты, творческие работы, тесты, устный ответ, ответы у доски, реферат, выполнение задания в рабочей тетради- 8 - зачет, проект- 2

Слайд 32

Приведите три аргумента в поддержку следующего утверждения: Выставление оценки «2» в журнал не способствует успешности обучения учащегося, потому что: -уч-ся не дано понять- 4 - нужно исправлять- 7 -пропадает желание учиться- 6 - ухудшается самооценка- 3

Слайд 33

Приведите три критерия, согласно которым за работу учащегося следует поставить оценку «5». - Творчество, хорошую активную работу на уроке, безупречную правильную работу (русский, математика), устный ответ, который не требует дополнения, красивый рисунок, полный ответ, выполненное д / з , выученный урок, знание предмета, за правильный ответ, хорошую учебу - 10 - За знания, полноту знаний, хороший ответ, полный ответ, эрудицию, работоспособность - 6 - Выучил урок- 4

Слайд 34

Анкетирование учителей. Какие формы контроля Вы используете? - Контрольная, самостоятельная, практическая и лабораторная работы, диктанты, творческие работы, сочинения, изложения, тесты, устный ответ, ответы у доски, реферат, работа в группе, зачет, проект.

Слайд 35

Какие требования предъявляются к ученику при выставлении оценок «5», «4», «3», «2»? «5»-полный ответ, дополнительный источник, отсутствие ошибок «4»- хороший ответ, но есть 1,2 ошибки «3»-слабый, неполный ответ, 3-4 ошибки «2»- много ошибок, нет ответа

Слайд 36

Как Вы относитесь к пятибалльной и многобалльной системе оценивания? «5»- - положительно- 10 Многобалльная - - положительно- 8 - не пользовалась-1

Слайд 37

Как добиться объективности при выставлении оценок? Знать критерии (нормы) выставления оценок Соблюдать контрольные требования к предмету

Слайд 38

Продолжите фразу: «Я никогда не поставлю ученику оценку «2», если… Имеет уважительную причину. Первый раз не готов к уроку. Не смог разобраться в задании.

Слайд 39

Продолжите фразу: «Я обязательно поставлю ученику оценку «5», если… Дан полный, исчерпывающий ответ. Использовал дополнительный материал. Правильно выполнил спортивные упражнения, добился результативности в команде. Ответил лучше, чем в предыдущий раз.

Слайд 40

Источники: 1. Красновский, Э.А.О единой системе контроля учебной подготовки школьников /Э.А. Красновский // Оценка качества образования.- 2008.-№4.-С.47-51 2. ОЦЕНКА И ОТМЕТКА. - http://fmi.asf.ru/Library/Book/MamaevTroshkin/10.html 3. Педагогические советы: функции, содержание, планирование, методы, традиционные и нетрадиционные формы. Учебно-методическое пособие / авт.-сост. Л.М.Сыромятникова. – М.: Издательство «Глобус», 2010. – 496 с. 4. Педагогический контроль и оценка качества образования. - http://www.ast-centre.ru/books/publikacii_statii/886/ 5. Семинар «Инновационные системы оценивания учащихся» . - http://74323s030.edusite.ru/p58aa1.html

Слайд 41

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционный подход к составлению заданий по математике в рамках уроков контроля и оценки знаний учащихся

Данный мтериал был подготовлен для выступления на школьном семинаре "Индивидуализация и дефференциация обучения". В нем излагаются приемы, которые используются в РО Эльконина-Давыдова, но прекрасно ра...

Выступление на педсовете "Активные формы контроля и оценки знаний учащихся"

Контроль - проверка, а также постоянное наблюдение в целях проверки или надзора (толковый словарь Ожегова)...

4 класс (УМК "Enjoy English"). Тема раздела: “ Shopping for everything”. Тип урока: Урок контроля и оценки знаний обучающихся.

Форма урока: урок-игра “Who wants to be a millionaire?” Цели: оценить знания обучающихся по пройденному лексико-грамматическому материалу, сфомированность языковых умений и навыков.Задачи у...

Тема: « Психолого – педагогические основы контроля и оценки знаний обучающихся по информатике»

Выступление  на районном методическом объединении учителей математического цикла...

Статья "Инновационные системы контроля и оценки знаний обучающихся."

Стптья посвящена контролю знаний и оценки учащихся. В статье раскрывается понятие контроля, цели и функции контроля. Подробно описываются виды контороля, их достоинства и недостатки. Раскрываются инно...

Презентация к выступлению на педсовете: "Активные формы контроля и оценки знаний обучающихся"

Презентация к выступлению на педсовете: "Активные формы контроля и оценки знаний обучающихся"...


 

Комментарии