Использование информационных технологий в учебно-воспитательном процессе
статья на тему

                             Ширяева Маргарита Юрьевна

Статья отражает опыт применения новых информационных технологий в процессе обучения химии, а также созданию научно-исследовательских проектов в области естественных наук в ГБОУ СОШ №1413.  Интеграция информационных технологий с содержанием общего и дополнительного образования делает учебно-воспитательный процесс увлекательным и интересным, повышает мотивацию учения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ispolzovanie_informatsionnykh_tekhnologiy.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

Использование информационных технологий

в учебно-воспитательном процессе.

Аннотация

Тезисы отражают опыт применения новых информационных технологий в процессе обучения химии, а также созданию научно-исследовательских проектов в области естественных наук в ГБОУ СОШ №1413.  Интеграция информационных технологий с содержанием общего и дополнительного образования делает учебно-воспитательный процесс увлекательным и интересным, повышает мотивацию учения.

Сегодня в школе резко возросла роль компьютера и Всемирной информационной сети Интернет. Создание тандема «учитель плюс компьютер» делает учебный процесс более привлекательным. Благодаря анимации, звуковым и динамическим эффектам, учебный материал становится запоминающимся, легко усваиваемым. Компьютер оказывает помощь учителю и в систематизации дидактического материала, экономит время на оформление документации, позволяет делать это в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. Невозможно обойтись без компьютера и в оформлении учебного кабинета.

        Прогрессивным шагом в обновлении содержания образования стали уроки с применением ИКТ. Учебные занятия с использованием электронных пособий, презентаций, тестов, виртуального эксперимента, ресурсов сети Интернет представляют собой сплав новых информационных технологий с традиционными педагогическими методиками. Школьники при этом ощущают себя активными участниками процесса обучения, получают новые навыки, умения, анализируют, сопоставляют, делают выводы, то есть находятся в постоянном поиске. При последовательном педагогическом руководстве ученики вовлекаются в процесс самообучения.

Использование компьютерных программ на уроке  химии позволяет учащимся увидеть то, что на обычном уроке невозможно: как смоделировать химический процесс, провести опасную реакцию. Ученики могут увидеть динамическую модель работы химического завода или аппарата, поучаствовать в дистанционной дискуссии, «поработать» с отдельными атомами и молекулами, проверить свои знания с помощью независимого «эксперта» - компьютера. На  уроках и во внеурочной деятельности мы используем следующие формы работы: урок-презентация;  виртуальный эксперимент; тематический проект;   электронный урок; электронное тестирование; индивидуальное обучение.

        В школе используется замечательная коллекция электронных пособий, выпущенных в последние годы разными изданиями. Весь материал систематизирован по классам и темам. Не секрет, что порой встречаются  очень неудачные электронные пособия. Чтобы найти в них нужный материал, приходится тратить много времени. Поэтому ученики сами  создают презентации к урокам, и мы, педагоги, очень дорожим этими разработками. Собрана целая эпистимотека презентаций, самостоятельно сделанных учащимися к разным урокам в программе   Microsoft PowerPoint.

        Существуют такие виды работы, которые сегодня просто немыслимы без информационных технологий, например, проектно-исследовательская  деятельность, невозможна без создания презентаций к докладу.  Ведь за 7-10 минут нужно обобщить  и изложить материал большого исследования. В презентацию учащиеся помещают  фотографии, видеофрагменты своих экспериментов. В последнее время мы начали делать презентации в программе Mover Maker. Эта операционная система подразумевает четкое распределение времени сладов, что удобно для синхронизации речи докладчика и слайдового ряда презентации.

  Готовые презентации к проектам не лежат мертвым грузом в кабинете химии, а находят применение,  как на уроках, так и во внеурочной работе. Они представляют собой хорошее пособие для тех учащихся, которые впервые пробуют себя в создании презентаций. Вместе с учащимися мы анализируем имеющиеся результаты, находим пути, как сделать новую презентацию еще нагляднее. Под нашим руководством учениками    был создан сайт, посвященный различным исследовательским проектам по химии.              

     Новое оборудование  по химии «Цифровая лаборатория «Архимед» расширило возможности ученического эксперимента  и открыло новые горизонты для проектно-исследовательской деятельности. Например, в проектах «Изучение зависимости скорости химической реакции от   концентрации реагирующих веществ» или «Изучение скорости химической реакции в условиях невесомости» мы использовали датчики освещенности, при помощи  которых  определяли время протекания реакции в зависимости от концентрации реагирующих веществ. Были разработаны программа и тематическое планирование развивающего курса «Изучение автоколебательных реакций с использованием «Цифровой лаборатории «Архимед». В проекте «Да здравствует мыло душистое!» пятиклассники определяли кислотно - щелочную среду растворов различных сортов мыла, используя лабораторный датчик  рН вместо привычной индикаторной бумаги.

          В соответствии с Московской открытой научно-образовательной программой космического образования школьников наша школа уже в течение трех лет работает над проектом «Эксперимент в Космосе» как средство развития личности учащихся». Использование проектно-исследовательской деятельности учащихся с использованием ИКТ-технологий,  позволило добиться значительных результатов: наш проект «Тутовый шелкопряд» апробировался во время реального космического запуска на биоспутнике «Фотон-М-3» 14 сентября 2007 года и был удостоен дипломами многих конкурсов.

        Но главным результатом мы считаем, что при работе над «космическим» проектом учащиеся приобрели  ценный опыт   научно-исследовательской деятельности и понимания важности такого умения, как информационная компетентность. Работа над проектом началась с  активного поиска информации в Интернете, переписки по электронной  почте, создания сайта во Всемирной сети. Ребята столкнулись с проблемой, где достать грены тутового шелкопряда.  Им на помощь пришли коллеги из Японии, с которыми мы общались с помощью электронной почты. Японцы, узнав о наших затруднениях, прислали и личинки, и корм. Кроме того, они постоянно интересовались ходом проекта.

         Эта работа побудила учащихся к созданию уникальных компьютерных презентаций, связанных с апробацией ученического проекта «Тутовый шелкопряд» в Космосе на биоспутнике «Фотон-М-3». Были освоены приемы работы с цифровыми фото -  и видеокамерами, цифровым микроскопом, сделана попытка написать научно-исследовательские работы.

          Но «Эксперимент в Космосе» не единственное направление нашей экспериментальной  деятельности. Наиболее удачные проекты  по проблемам сохранения здоровья молодежи  с использованием  ppt-презентаций  заняли призовые места на  окружных и городских конкурсах проектных и исследовательских работ. Это «Энергетические напитки: за и против», «Мед и продукты пчеловодства», «Мифы о шоколаде», «Серебряная вода», «Растительные масла» и многие другие. Одной из причин успеха этих работ было то, что они были высокоинформативны, эстетически выразительны, динамичны, интересны для восприятия за счет используемых ИКТ технологий.

 Презентации, созданные для проектов, нашли широкое применение на уроках биологии, экологии, химии и природоведения, они используются на классных часах, посвященных здоровому образу жизни.

Анализируя результаты нашей работы по использования ЦОР, мы делаем вывод: интеграция информационных технологий с содержанием общего и дополнительного образования делает учебно-воспитательный процесс увлекательным и интересным, повышает мотивацию учения, и в разработке этого направления есть еще много неосвоенных резервов, что вселяет в нас чувство профессионального оптимизма, желание дальнейшего творческого продвижения.

Литература

  1. Сборник докладов Московского открытого  конкурса исследовательских проектов школьников «Эксперимент в Космосе. – М.: МГДД(Ю)Т, 2007.
  2. Разработка модели образовательного процесса на основе исследовательской деятельности учащихся. – М.: ДНТТМ, 2008.
  3. Городская экспериментальная площадка «Разработка модели образовательного процесса на основе учебно-исследовательской деятельности учащихся»/Серия: «Экспериментальная и инновационная деятельность образовательных учреждений Москвы». -М.: Центр «Школьная книга»,2008.
  4. Менеджмент здоровьесберегающих технологий в образовательном       пространстве вуза:Материалы межрег.науч.-практ. Конф.Москва,30 октября 2008 года./ред. Е. В.Усова.-М.:Изд-во СГУ,2009.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ИКТ в учебно-воспитательном процессе

Применение ИКТ в учебно - воспитательном процессе обеспечивает повышение качества образовательных услуг и  образоваия, повышение учебной мотивации учащихся.....

Использование ИКТ в учебно-воспитательном процессе

Описание методики использования информационно-коммуникационных технологий при обучении физике...

Использование ИКТ в учебно-воспитательном процессе

В процессе преподавания физики следует широко использовать новые информационные технологии, при этом компьютер становится рабочим инструментом как для обучающихся, так и для преподавателя. Компьютерны...

Использование ИКТ в учебно-воспитательном процессе - один из факторов реализации компетентносного подхода к обучению и воспитанию

В Федеральном законе «О физической культуре и спорте» от 4 декабря 2007 г. № 329–Ф3 отмечено, что организация фи­зического воспитания и образования в образовательных учреж­дениях включает в себя ...

Использование компьютера в учебно-воспитательном процессе

Статья "Использование компьютера в учебно-воспитательном процессе"...

Обобщение педагогического опыта по теме "Использование ИКТ в учебно-воспитательном процессе"

Выступление по теме "Использование ИКТ в учебно-воспитательном процессе" в форме презентации...

Использование ИКТ в учебно - воспитательном процессе

Доска и мел - наши главные инструменты, ...