Развитие речи школьников на уроках русского языка. 5 класс.
статья (5 класс) на тему

Максимова Наталья Дмитриевна

Методический материал

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_rechi_shkolnikov_na_urokakh_russkogo_yazyka.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

  1. РАЗВИТИЕ РЕЧИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ.
  2. Н.Д. Максимова
  3. учитель  МОУ СОШ № 1
  4.  ст. Полтавская, Красноармейский район, Краснодарский край.

Повышение речевой культуры учащихся – одна из актуальных задач, стоящих перед современной школой. Развитие речи - это важная задача обучения родному языку, так как речь является основой всякой умственной деятельности, средством коммуникабельности. Логически чёткая, доказательная, образная устная и письменная речь ученика- показатель его умственного развития .

На уроках русского языка дети знакомятся с различными видами работ, в процессе выполнения которых строят разные виды высказываний. Необходимо помочь учащимся уяснить, что такое рассказ, описание, рассуждение, сказка; чем отличается описание предмета от описания картины или описания по наблюдениям; что отличает рассказ о том, что видел и наблюдал, от рассказа по картине или рассказа по наблюдениям.

В пятом классе учащихся  следует знакомить с правилами построения текста, с его структурой, с тем, как соединять, связывать в тексте части и предложения друг с другом. Необходимо сформировать коммуникативные умения:

  • умение раскрывать тему высказывания;
  • умение раскрывать основную мысль высказывания;
  • умение собирать материал к высказыванию;
  • умение систематизировать собранный материал;
  • умение совершенствовать написанное (для письменной речи);
  • умение строить высказывания в определённой композиционной форме;
  • умение выражать свои мысли правильно, точно, ясно и по возможности ярко.

В процессе работы над текстом формируется умение соотносить содержание текста с заглавием. Вдумываясь в заглавие, учащиеся выделяют основную мысль всего текста или частей. Необходимо проводить разнообразные упражнения, которые помогут детям установить единство содержания текста и связь содержания с заглавием. При выборе тем учителю следует учитывать их жизненный характер. Темы должны быть рассчитаны на конкретные наблюдения, впечатления. Очень хороши темы, помогающие детям использовать их личный опыт. Например, “Новый год в нашей семье”, “Мой четвероногий друг”.

При составлении связных сообщений необходимо постоянно ставить вопросы: как вы можете связать между собой части рассказа? Как свяжете два соседних предложения? Какое слово надо заменить, чтобы в тексте не было повторений? Эти вопросы рассчитаны на то, чтобы дети учились обдумывать одновременно несколько предложений при составлении связного сообщения и постоянно сразу обдумывали и связывали два соседних предложения. Эта работа особенно важна при обучении связной письменной речи.

Главенствующую роль в овладении текстовыми умениями играет система упражнений. С помощью упражнений ученики учатся создавать текст, речевые произведения. Виды упражнений:

  1. Выделение опорных слов.
  2. Работа с деформированным текстом.
  3. Редактирование текста.
  4. Составление цепочек связи.
  5. Изложение текта.
  6. Сочинение собственного текста

Формирование умения строить речь в определённой композиционной форме тесно связано с формированием речевых умений и умений исправлять и совершенствовать написанное и сказанное. Разносторонний, разноплановый и в то же время единый подход к анализу работ творческого характера позволяет выявить достоинства и недостатки каждой конкретной работы и обеспечивает объективность оценки. Работа над ошибками должна быть продумана и правильно организована. Ценность этой работы в том, что, во-первых, дети анализируют свои письменные работы и работы своих одноклассников с большим интересом, чем текст писателя; во-вторых, их работы небольшие по объёму, простые по структуре, поэтому лучше осознаются детьми и легче поддаются критике.

Работа по развитию речи требует разнообразных приёмов и средств. Чтобы дети говорили хорошо, живо эмоционально, интересно, чтобы стремились улучшить свою речь, надо “ввести учащегося в роль увлекательного рассказчика”, умеющего передать замысел простыми словами. Необходимо развивать творческое воображение детей, учить видеть картины и героев, о которых он читает, представлять себе те места, тех людей, о которых говорит или пишет.

На уроках развития речи я решила отказаться от стереотипов и шаблонов; главными принципами моделирования уроков творчества стали непредсказуемость творческого действия и свобода воображения. Сочинение должно стать формой выражения собственного «я» ребенка, его мыслей и чувств, стать душевным откликом на события его собственной жизни. В основе любой деятельности – мотивация. Мотивацией на уроках развития речи может быть потребность рассказать о любом событии: посещении музея, экскурсии, о прочитанной книге, встрече с интересным человеком,  о любимой игрушке  и т.д. Главное, тема сочинения не навязывается учителем, а выбирается ребенком. Он сам решает, о чем ему писать.

Эффективным приемом в формировании умений работать с текстом является составление памяток, определяющих состав и последовательность выполняемых операций. При обучении сочинению составлена следующая памятка:

  1. Определи тему сочинения .
  2. Наметь цель своего сочинения, свое отношение к описываемому.
  3. Составь план сочинения.
  4. Определи, о чем рассказать подробнее.
  5. Напиши сочинение.
  6. Не забудь проверить свою работу.

При подготовке к изложению ребята используют памятку:

  1. Прочитай текст. Определи тему и основную мысль.
  2. Найди в тексте опорные слова, обрати внимание на языковые выразительные средства.
  3. Составь план. Для этого раздели текст на части. Озаглавь каждую из них.
  4. Найди слова с изученными орфограммами.
  5. Еще раз внимательно прочитай текст.
  6. Напиши изложение.
  7. Не забудь проверить свою работу.

С целью обогащения словаря учащихся использую задания следующего характера:

  • подбор к данному слову синонимов, нахождение их в тексте;
  • подбор к данному слову антонимов;
  • работа над прямым и переносным значением слов;
  • употребление речевых оборотов;
  • работа с пословицами и поговорками.

Избежать речевых ошибок помогают такие упражнения, как:

    1. Найти в предложении лишнее слово.

  • В саду собирают яблоки, фрукты, груши.

    2. Найди повторы  в   предложении,  исправьте:

  • Покрытая сухими листьями лесная тропинка привела нас на  лесную

            поляну.

  1. Составьте из двух предложений одно.
  • .Птиц в парке мало. Потому что многие улетели в теплые края.
  1. В  предложении вставьте слово «который» в нужной форме.
  • Белка – зверек с пушистым хвостом, …прыгает с дерева на дерево.
  1. Найдите ошибки, напишите правильный вариант.
  • Пирожки с повидлой, шесть карандашов.

  6. Среди  данных  предложений  найдите  то,  в  котором   допущена   ошибка.

Исправьте и запишите.

  • В библиотеке дети читают книги. Во дворе много маленьких малышей.

Конечная цель по речевому развитию учащихся– научить детей свободно выражать свои мысли. Опыт работы показывает, что планомерная и последовательная работа по развитию речи учащихся обеспечивает решение задачи. Развитие речи придаёт всему процессу изучения русского языка чёткую практическую направленность и нацеливает на то, чтобы научить детей осмысленно читать, говорить и писать, дать  школьникам доступные их возрасту и пониманию знания о языке, литературе, обогатить речь учащихся, развить внимание и интерес к речи вообще, привить любовь к чтению книг.

Использовалась литература:

  1. И.И. Политова “Развитие речи учащихся ”. Москва, “Просвещение” 1984 г.
  2. Жинкин Н.И. Язык. Речь. Творчество. — М., 1998..
  3.  Львов  М.  Р.  Методика  развития  речи   школьников.   –   М.:Просвещение, 1985.
  4. Методика развития речи на уроках русского языка: Кн. для учителя/ Н.  Е.Богуславская, В. И. Капинос, А.  Ю.  Купалова  и  др.;  Под  ред.  Т.  А. Ладыженской. – М.: Просвещение, 1991.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Развитие речи школьников на уроках русского языка"

Главной  задачей в развитии речи школьников является  формирование мотивации к овладению и пользованию разнообразными речевыми средствами и формирование мышления детей.  Это возмо...

Исследовательская работа по русскому языку по теме: «Развитие речи учащихся на уроках русского языка» ( Обобщение собственного опыта).

Развитие речи учащихся является важнейшей задачей обучения русскому языку. Над данной проблемой я работаю в течение многих лет. За это время накоплен дидактический материал, подготовлены методические ...

Методические рекомендации по развитию речи учащихся на уроках русского языка с родным (нерусским) языком обучения

Главной целью методических рекомендаций является развитие учащегося как компетентной личности путем включения его в различные виды ценностной человеческой деятельности: познание, коммуникации, пр...

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА Карева Нина Евгеньевна учитель начальных классов, заместитель директора МБОУ СОШ № 75по УВР

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА Карева Нина Евгеньевна учитель начальных классов, заместитель директора по УВР К числу задач, стоящих перед школой, относится разв...

Презентация для мастер-класса "Виды работ по развитию речи учащихся на уроках русского языка и чтения"

Презентация составлена для проведения мастер-класса, проводившегося для учителей старших классов специальной (коррекционной) школы VIII вида. Содержит методические материалы, используемые автором в пр...

Разнообразные виды работ по развитию связной речи школьников на уроке русского языка

В работе представлены виды работ по развитию речи учащихся в коррекционной школе. Работа проводится в системе....

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА СРЕДСТВАМИ ЛЕКСИЧЕСКОЙ И ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ СЕМАНТИКИ

Задача развития речи учащихся – одна из первостепенных в школе. Современный этап исторического развития в России характеризуется огромным динамизмом, глобальными противоречиями, радикальным...