Культура и религия ислама
презентация к уроку (5 класс) на тему

Материал можно использовать на уроках ОДНК

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Культура и религия ислама Выполнила учитель ОРКСЭ Мордовкина С.В.

Слайд 2

ИСЛАМ по-арабски «покорность воле Бога» ИСЛАМ по - арабски «покорность»

Слайд 3

Ислам самая молодая религия. Возник в Аравии в VII в. Основатель - Мухаммед. Ислам складывался под значительным влиянием христианства и иудаизма. В результате арабских завоеваний распространился на Ближнем и Среднем Востоке, позднее в некоторых странах Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки.

Слайд 4

Последователей ислама называют мусульманами

Слайд 5

АЛЛАХ Аллах-арабское слово, означающее Бога. Al – часть слова, несущая смысл конкретности, Lah – божество. В Исламе слово Аллаха традиционно используется в любом языке, означая как собственно Бога, так и одно из его имён.

Слайд 6

(араб . буквально — чтение), главная священная книга мусульман, собрание проповедей, обрядовых и юридических установлений, заклинаний и молитв, назидательных рассказов и притч. КОРАН

Слайд 7

СУННА ( араб. ас-сунна) – в первоначальном смысле означает «обычай, пример, путь, направление (по которому следует идти)». Под этим понятием подразумевается жизненный путь пророка Мухаммада как пример для всех мусульман.

Слайд 8

ШАРИАТ свод религиозных и правовых норм, составленный на основе Корана и Сунны, содержащий нормы государственного, наследственного, уголовного и брачно-семейного права"

Слайд 9

Столпы Ислама - это фундамент, на котором построена религия. Ислам имеет пять опор - пять столпов


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СВИДЕТЕЛЬСТВО ( шахад ) « Свидетельствую, что нет бога, кроме Единого Бога, и свидетельствую, что Мухаммед – посланник Его». Произнесения Шахады с подлинной верой достаточно для принятия ислама.

Слайд 2

НАМАЗ ( пятикраиная молитва) Намаз – это название обязательных молитв, которые совершаются пять раз в день. Названия намазов : Аль- Фаджр (утренний намаз ), Аз- Зухр (обеденный намаз ), Аль- Аср (предвечерний намаз ), Аль-Магриб (закатный намаз ), Аль- Иша (ночной намаз ). Намаз является щитом, который защищает своего хозяина от грехов и всего непристойного, а также объединяет мусульман между собой и сплачивает их.

Слайд 3

ЗАКЯТ (пожертвование для нуждающихся) Слово « закят » означает «очищение». Одним из важных принципов ислама является то, что все имущество принадлежит Богу, и что богатства человека лишь переданы ему в управление. Имущество очищается путем выделения доли для тех, кто нуждается. Также закят очищает сердце от эгоизма и жадности, от зависти и ревности, от ненависти и беспокойства. Все это способствует доброте и теплым отношениям.

Слайд 4

СЫЯМ (пост в священный месяц Рамадан ) Пост в месяц Рамадан Каждый год в месяце Рамадан все мусульмане постятся от рассвета до заката - воздерживаются от еды, питья, о граничивая себя в мирских удовольствиях. Пост учит человека принципу искренней любви к Богу, надежды, преданности, терпения, бескорыстия и дисциплины, единства и братства.

Слайд 5

ХАДЖ (совершение паломничества в Мекку ) Каждый мусульманин обязан хотя бы один раз в жизни совершить хадж к Дому Аллаха, если у него имеется такая возможность. Хадж даёт очень много полезных плодов как в этой жизни, так и в Следующей. Во время хаджа мусульмане со всего мира встречаются, узнают друг друга, сплачиваются. Мусульмане чувствуют всемирное братство и взаимную любовь между всеми членами этой великой общины.

Слайд 6

МЕЧЕТИ Мечеть - молитвенный дом мусульман, первоначально арабское название для монотеистических храмов. Первая мечеть была построена Мухаммадом в Медине. Это была площадь для молитвы, обнесенная оградой с навесом.

Слайд 7

МУЛЛА арабское мусульманское духовное звание, аналогичное званию имама; настоятель мечети. В светском управлении такой мулла, не имеет права участия; знания его — грамотность в уменье толковать Коран.

Слайд 8

МУФТИЙ духовное лицо у мусульман, облеченное правом выносить решения (фетвы) по религиозно-юридическим вопросам.

Слайд 9

Наша жизнь в Исламе, Наша мудрость в Коране, Наша сила в И мане , АльхамдулиЛлях - м ы мусульмане !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Культура и религия. Религиозное искусство

Занятие на спецкурсе по изучению Основ мировых религиозных культур в 5 классе...

Культура и религия Древнего Египта

Данная работа рассчитана на 2 урока, в  ней представлены видео фрагменты: документ об объединении Верхнего и Нижнего Египта; пирамиды в Гизе; письмо, искусства и ремесла Египта; храм жрицы Хими....

Введение в православную духовную традицию. Особенности восточного христианства. Культура и религия. (урок № 2 подготовлен по модулю «Православная культура» для 4 классов; учебник А. Кураева «Просвещение», 2012 год)

Цели и задачи:1.      Познакомить учащихся с сущностью материальной и духовной культуры; показать взаимосвязь культуры и религии, дать представления о понятии «православ...

Урок 2 в 5 классе по Основам религиозных культур "Культура и религия"

Дети на уроке знакомятся с понятием "религия" в нашей жизни. Учитель рассказывает о типах религий нашего общества. Основное внимание уделяется религиям России. Для систематизации материала начинаем ве...

Презентация по обществознанию по теме "Религия как элемент духовной культуры. Мировые религии".

Презентация является дополнением к занятию при изучении темы "Религия"...

Разработка урока по ОРКСЭ. Модули: Основы мировых религиозных культур; Основы православной культуры; Основы светской этики. Тема урока: Культура и религия"

Разработка урока по ОРКСЭ. Модули: Основы мировых религиозных культур; Основы православной культуры; Основы светской этики. Тема урока: Культура и религия"Программа для общеобразовательных учрежд...

лекция "Религия как феномен культуры. Мировые религии"

Религия как феномен культуры. Мировые религии.Религия — тип мировоззрения, опирающийся на веру в сверхъестественное и священное....