Физкультурно-музыкальное занятие "По Оке на лодках"
план-конспект занятия на тему

Судариков Александр Николаевич

Интересное путешествие по родной сторонке. Занятие направлено на развитие и координацию движений, закрепление и выполнение основных видов движений.

Все занятие сопровождается музыкальным сопровождением.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya.doc28.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ФИЗКУЛЬТУРНО- МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

"ПО ОКЕ НА ЛОДКАХ"

ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ

Цель: развивать координацию движений, закреплять выполнение основных видов движений (ходьбы) осознанно и ловко.

Музыкальное сопровождение, каждого упражнения.

- Ребята, сегодня мы отправимся в интересное путешествие по родной сторонке. Я предлагаю это сделать не пешком, а на лодках.

  1. "Проверка лодок": в колонне по одному ползание на средних четвереньках по 2-3 состыкованным гимнастическим скамейкам.
  • Во время осмотра были выявлены неполадки (в одной лодке обнаружилась течь, в другой заклинило уключину для весла, в третьей сломался киль)
  1. "Ремонт лодок": в позе на средних четвереньках дети передвигаются сначала по правому борту лодок, а затем после разворота, по левому. Придерживаться левой рукой, а правой имитировать движения умелых мастеров: конопатят щели, забивают гвозди, красят.
    - Ну вот, все лодки в порядке. По какой реке мы отправимся в путешествие? Принимаем решение, что по русской реке ОКЕ. Итак, по Оке - на лодках!
    Дети занимают положение, сидя на скамейках верхом.
  2. "Поплыли". Выполнение различных гребковых движений "веслами": одновременно двумя руками на себя, "одним " веслом - попеременные движения руками на себя, а затем от себя.
  • Внимание, впереди появились камни - пороги.
  1. Сидя верхом на скамейке, по команде "Камни" дети дружно поднимают руки и ноги вверх и удерживают некоторое время равновесие.
  • Во время наших маневров одни лодки зачерпнули воду, а из других за борт выпали нужные в походе вещи.
  1. "За бортом". В положении на коленях (низких - средних - высоких) имитируем зачерпывание воды с днища и выливаем ее за борт, одновременно дотягиваемся и вылавливаем в реке предметы: чайник, кастрюлю и пр.
  • Необходим привал. Нужно привести в порядок себя и просушить вещи.
  1. "Выносим вещи на причал". Подняться из положения на коленях, имитировать захват каких-либо вещей (каждый называет вслух, какую вещь он берет) и, переступая (наступая) через гимнастическую скакалку, вынести их на берег.
  • Ноги наши промокли, поэтому первым делом необходимо просушить носки.
  1. "Сушим носки": стоя на одной ноге на скакалке, другая нога отводится вперед - в сторону. При этом слегка приседать, разворачиваться, покачивать ногой в разные стороны, сохраняя устойчивое положение. Затем поменять ноги.
  • А теперь нужно перейти с причала на берег.
  1. "По мостику на берег": ходьба по гимнастическим скамейкам разными способами (обычная, на полусогнутых ногах, приставным шагом, спиной вперед).
  • На берегу отряд поджидает сюрприз - широко раскинувшееся, подернутое ряской болото. Однако отважных путешественников это не смущает. Они решительно переправляются через трясину.
  1. "По бревнам через болото": скамейки раздвигаются, образуются торфяные ямы, миновать которые можно только точно выверенным перешагиванием. (В этом месте занятия педагог с помощью помощников устанавливает 2-3 скамейки поперек маршрута движения).
  2. "Камешки-голышки": одновременная ходьба подгруппы по 4-5 человек с наступанием на скамейки.
  3. "Через кочки-бугорочки": аналогичное продвижение только с переступанием через скамейки.
  • Наконец, отряд выбрался на сухое место. Смотрите, следы!
  1. "Запутанный след": поточная ходьба детей за педагогом с перешагиванием через скамейку змейкой.
  • А вот мы и узнали, кто оставил свои следы на прибрежной лужайке - зайцы.
  1. "Трусливые зайцы": "робкий" бег змейкой, обегая скамейки.
  • Но почему трещать сухие кусты? Да это же волк. Он проснулся от шума и беготни и бросился в погоню за нами (роль волка играет педагог)
  1. "Погоня": бег с преследованием. Шум погони взбудоражил оленей.
  2. "Вспугнули оленей": бег с прыжками (наступая на скамейки, без наступания - по выбору детей )
  • Вот шум погони прекращается. Зайцы убежали в одну сторону, олени в другую, злой волк скрылся на болоте, а наши отважные путешественники, кажется, заблудились.
  1. "Заблудились": условно включив фонарик (ведь уже вечереет)дети выбираются из чащобы, выполняя различные виды ходьбы (огибая ямы, переступая через корни, пробираясь в колючих зарослях)

- А вот и река! Вовремя мы успели вернуться - дети собирают просохшие вещи и направляются к лодкам (выходу из зала). Вот и завершилось наше путешествие!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий викторины по книге Д.Джерома "Трое в лодке, не считая собаки"

Есть имена в английской литературе, мимо которых нельзя пройти мимо. Например, когда мы говорим о поэзии, нельзя не упомянуть В.Шекспира.Когда же речь идет об английском юморе, всегда вспоминается тво...

Торпедная подводная лодка Щ-310

боевой путь подводников...

Внеклассное занятие "Путешествие на подводной лодке"

Коррекция и развитие эмоционально-волевой сферы детей (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства, способности к углублению знаний воспитанников, воспитание познаватель...

Физкультурно-музыкальный досуг для детей средней группы "Бабочки"

Досуг проводится летом в музыкальном или физкультурном зале. К конспекту прилагается красочная презентация, которая позволит детям усвоить знания о процессе рождения и превращениях бабочек....

Из классной комнаты в лабораторию. Подводная лодка для мармеладного мишки.

Внеурочное занятие разработано с использованием метода CLIL - предметно-языковое интегрированное обучение. Оно доступно и понятно, т.к. проводится в режиме эксперимента, хорошо визуализировано и, глав...