Статья «Учусь у времени, в котором я живу, творю с детьми , которые рядом».
опыты и эксперименты (9 класс) на тему

Науменко Людмила Ивановна

В данный статье содержатся размышления о проектной деятельности как технологии , позволяющей активизировать работу учащихся как в учебной, так и внеклассной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhemchuzhina_moego_pedagogicheskogo_opyta.docx18.97 КБ

Предварительный просмотр:

                                Жемчужина моего педагогического опыта.

                                                                                «Учусь у времени, в котором я живу, творю с  детьми , которые рядом».

         Современный образовательный процесс … Каким он должен быть, чтобы школа  21 века действительно могла бы успешно выполнять социальный заказ общества и, обучая детей, готовила их по окончанию школы к жизни, к умению самостоятельно добывать необходимые знания и применять их на практике, адаптироваться у современным к условиям, а значит быть социально успешным человеком? Ведь это так важно и актуально для каждого из нас! На этот вопрос сегодня пытаются ответить и чиновники от образования, и ведущие методисты страны, по этому поводу дискуссируют родителя и сами учащиеся, это волнует и учителя-практика, которому очень не хочется, чтобы его бывшие ученики, вспоминая свои школьные годы, сказали бы: « Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь…» Поэтому как бы сложно и трудно не было перестраиваться в своей педагогической деятельности учителю с большим стажем и опытом работы,  ему  необходимо в соответствии с требованиями времени искать новые методы, использовать современные педагогические технологии, позволяющие ученику активно включаться в образовательный процесс и быть не просто «пылесосом», плохо или хорошо  впитывающим от учителя   учебную информацию, а настоящим партнером, соавтором учителя в организации современного урока. И здесь проектная технология – благодатная почва для такого сотрудничества.

    Для ученика проект- это возможность раскрыть свой потенциал индивидуально или в группе своих товарищей, найти при этом необходимые знания, применить на практике, достичь результата и публично его защитить. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, а результат  важен для всех. Для учителя – это возможность интегрированного обучения и воспитания, средство дифференциации обучения. И если тема проекта актуальна и интересна для детей, это достаточно увлекательное занятие.  Но здесь, на мой взгляд,  учитель-  предметник  сталкивается с рядом проблем. Во-первых, я думаю,  что проектная деятельность никогда не сможет заменить традиционное обучение, да и не должна. Проекты - это дополнение к обучению, но навязывание проектов, действительно, напрягает. Во- вторых, при нашей загруженности всё это достаточно проблематично, да ещё оснащённость  школы (вернее её отсутствие), тоже затрудняет деятельность в этом направлении. И наконец,  в  начальной школе в учебных  программах отводятся часы на   проектную  деятельность по разным предметам,  и  дети учатся проблематизации, целеполаганию, работе в группах, презентации своих работ, рефлексии. Всё это шикарно. Но вот в среднем и старшем звене такой возможности нет. Нам предлагают продолжить начатую работу на предметных уроках. И в этих условиях учителю необходимо умело направить учащихся по правильному пути, подсказать им такую проблему, которая с одной стороны будет созвучна с основным учебным материалом  и близка детям, а с другой стороны должна стать для них огромным шагом вперед в изучении данного учебного предмета.

     В своей работе начала использовать проектную технологию совсем недавно – всего два года. Но эта работа пошла и дала свои плоды.

     Ребята выбрали для проектирования очень актуальную  проблему, связанную с  современным состоянием русского языка. В прошлом году в ходе работы над проектом «Жаргонизмы как языковое явление в речи учащихся среднего звена современной сельской общеобразовательной школы» группа учащихся работала над исследованием причин негативных изменений в русском языке, происходящих в том числе и по причине того, что в 21 веке  огромный поток ненормированной лексики, жаргонизмов  активно вливается в язык подрастающего поколения. Этот процесс ведет к потере яркости, выразительности и самобытности русского языка. Жаргонизмы настолько глубоко вошли в разговорную речь учащихся, что обойтись без них учащимся бывает очень сложно. А ведь именно современным подросткам и предстоит строить будущее России, а значит, и быть ответственными за дальнейшее развитие русского языка. Поэтому культура речи современного подрастающего поколения  вызывает обеспокоенность всего общества. Данный проект, по мнению авторов, стал их первым шагом в борьбе за чистоту русского языка против ненормированной лексики, которая засоряет его. Работа  была представлена на районном конкурсе учебных проектов и на  региональном конкурсе юношеских исследовательских работ имени В.И.Вернадского. И хотя ребята не стали победителями конкурсов, работали они увлеченно, сплоченно, понимая свою ответственность за конечный результат всей группы.

    В этом году учащиеся  продолжили дальнейшее углубленное изучение лексики русского языка и посвятили свой проект исследованию особенностей   использования казачьих диалектов   южного Дона  в романе Евгения    Александровича Кулькина «Крушение». Ребята  выбрали для исследования эту тему не случайно. Во-первых, она им  близка и понятна, потому что сами они проживают  на территории донского  края, в междуречье Дона и Волги, потому что понимаю , что, утратив этот лексический пласт живого разговорного языка, русский язык потеряет  свою национальную самобытность.  Ведь донское казачество – это часть человечества, а его язык – достояние мировой культуры. Не знать языка собственных предков – позор и беда для мыслящего, уважающего себя человека. А во-вторых, так случилось, что поселковой сельской библиотеке было присвоено имя писателя Евгения Александровича Кулькина, с которым завязались тесные отношения. И работа началась. К работе над проектом были  привлечены  в качестве своего рода консультантов живые носители казачьего диалекта,  представители старшего поколения донского казачества, которые сохранили в своей речи ярко выраженные диалектные черты. Ребята посетили Волгоградский Государственный университет, а общение с профессором этого университета, доктором филологических наук Горбань Оксаной Анатольевной только укрепило желание творческой группы довести начатое дело до конца. Работа получилась интересной: актуальность и ее научность оказались бесспорными, что было отмечено в рецензии на проект, написанной профессором Горбань А.О.  Проект занял первое место на 2 областном конкурсе учебных проектов, который проходил в марте 2014 года в гимназии № 7 города Волгограда. И тот факт, что творческая группа решила продолжить свою работу по изучению особенностей языка писателя Е.А.Кулькина, говорит о многом: ребята занимались практической научной деятельностью, они многое узнали, многому научились, в них есть желание познать неизведанное. Разве это не  главная награда для учителя в его работе?

                                                   Учитель русского языка и литературы

                                                  МБОУ “Самофаловская сош» Науменко Людмила Ивановна.

                                 

                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час по теме: Город в котором мы живем

Об архитекторе Свиязеве,название улиц города...

Классный час.Мир, в котором мы живем, делаем лучше

Задачи:Образовательная: Помочь учащимся понять, почему так важно уважать окружающих. Объяснить ученикам, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путём. Развивающая: Развивать речь, обо...

МИР, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ«МИР, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ»6 классыУчителя биологии: Мурашова И.В., Курскова О.В.Расчетное время проведения – 1 академический часЦели и задачи: - развитие интереса к природ...

Урок " Мир, в котором мы живем". 7кл.

Данный урок можно провести в конце учебного года...

Авторская программа элективного курса "Поселок, в котором я живу"

Программа направлена на изучение поселка в различных аспектах: биологических, эстетических, инженерно-технических, гигиенических....

Программа социализации воспитанников "Мир, в котором я живу"

Данная программа направлена на регуляцию социального поведения несовершеннолетних  из неблагополучных и социально-незащищенных семей....

Мир,в котором я живу!

Опыты, анкетирование, графики...