Библиотечный урок из серии ЖЗЛ "Д .И. Менделеев"
занимательные факты (8 класс) по теме

Лазарева Вероника Васильевна

Печатный материал для проведения урока и фотокопия с подлинных источников автора

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mendeleev.rar352.26 КБ

Предварительный просмотр:

Говорить о Менделееве как о создателе лишь Периодической системы элементов значит ничего не знать о нём. Диапазон его научных познаний и открытий огромен, даже в областях , далёких от науки. Менделеев – автор более 500 научных трудов, он создал современную теорию растворов,  разработал технологию получения бездымного пороха, написал лучший для девятнадцатого века учебник «Органическая химия». А также: предложил основы крекинга нефти, процесс получения легких моторных топлив, применение химии в различных отраслях сельского хозяйства, в частности,в производстве химических удобрений. Он оставил свой след и в воздухоплавании, экономике, народном просвещении и изучении народонаселения.

Родился 8 февраля 1834 г. в Тобольске в семье директора гимназии  Ивана Павловича Менделеева и его жены – Марии Дмитриевны. Он был последним, семнадцатым ребенком в семье и, может быть, поэтому самым любимым. Весьма странно, что в гимназии, где директорствовал его отец, Дмитрий имел невысокие оценки по всем предметам, особенно не успевая по латыни.

Основы трудового и экономического воспитания Дмитрий Иванович Менделеев получил еще в детстве, когда его мать после смерти мужа управляла небольшим стекольным заводом, во дворе которого устроила личное подсобное хозяйство, и дети ей помогали. В студенческие годы он по просьбе проф. А.К. Рейхеля выезжал на принадлежащий тому деревообрабатывающий завод, приносивший одни убытки, и предложил усовершенствования технологии, обеспечившие высокую рентабельность производства.

 После смерти отца мать с детьми переехала в Петербург, где Дмитрий  был принят на отделение естественных наук физико-математического факультета Главного педагогического института в Петербурге. Курс окончил с золотой медалью, однако за годы напряжённых занятий подорвал здоровье. Менделеев неожиданно заболел туберкулезом легких. Положение оказалось таким серьезным (началось кровохарканье), что прогноз врачей не был утешительным. Ему советуют срочно выехать в Крым, где в то время практиковал знаменитый хирург Н.И. Пирогов.

В 1855 г Дмитрий Иванович  едет  лечиться и  преподавать в гимназии. Надо признать, что Дмитрий  Иванович поехал к врачу, но попал к нему не сразу (шли военные действия), а когда Пирогов его все-таки осмотрел, то его слова превзошли все ожидания: жить будете долго и всех нас переживете. Опасная болезнь отступила без всяких врачебных вмешательств необъяснимо чудесным образом.

Благодатный южный климат позволил Менделееву уже в следующем году вернуться в Петербург. Он защитил диссертацию и приступил к чтению лекций по органической химии в Петербургском университете.

Молодой 22-летний лектор обладал блистательным ораторским даром и глубочайшими знаниями по своему предмету.

В 1859—1861 гг. посетил Германию «для усовершенствования в науках», именно тогда было сделано  одно из важных открытий – «определение температуры абсолютного кипения жидкостей», известного под названием критической температуры.

 Вернувшись в Россию и продолжая чтение своих лекций, Дмитрий Иванович обнаруживает острую нехватку учебников для студентов и в 1861 году издает «Органическую химию», вскоре удостоенную Петербургской академией наук Демидовской премии.

В 1864-м в возрасте 30 лет Менделеев избирается профессором химии Технологического института

В 1865 г. Менделеев защитил докторскую диссертацию, заложившую основы учения о растворах. Через два года после этого он уже возглавляет кафедру неорганической химии университета. Здесь Дмитрий Иванович сразу же приступает к написанию своего классического труда «Основы химии». При жизни Дмитрия Ивановича «Основы химии» переиздавались в России восемь раз и пять раз – на английском, немецком и французском языках.

В летние месяцы Менделеев часто выезжает в своё имение Боблово. Он купил его, чтобы проводить исследования, связанные с плодородием почв. Учёный наблюдал за работой крестьян, давал указания по использованию минер.удобрений

В 1869 г. учёный совершил одно из величайших открытий в истории химии — вывел периодический закон химических элементов. До изнеможения работая над Периодическим законом, Дмитрий Иванович писал названия химических элементов на визитных карточках, раскладывал перед собой, сотни раз менял их местоположение, но полная картина никак не складывалась. И как вспоминал кто-то из его друзей, Менделеев увидел окончательный вариант своей таблицы во сне и сразу же записал полученные сведения на каком-то обрывке бумаги. До сих пор этот факт до конца не доказан и говорить о его достоверности  не стоит

Постепенно учёный понял, что с изменением атомного веса меняются и свойства элементов.

В феврале 1869 года рукопись статьи, содержащей таблицу элементов, была закончена и сдана в печать. Менделеев уехал в срочную командировку. А в марте его друг сообщил об открытии на заседании русского хим.общества. Вначале химики даже не поняли о каком открытии идёт речь…

Зато сам Менделеев осознал хорошо значение таблицы, когда увидел за простыми символами хим. Элементов проявление закона природы. Принцип распределения перидического закона учёный видел в распределении элементов в один ряд со сходными по свойствам.

Дмитрий Иванович Менделеев, уже будучи в возрасте 67 лет, добивался своего назначения руководителем полярной экспедиции на ледоколе «Ермак»для освоения природных ресурсов, причем один из вариантов маршрута предусматривал проход через Северный полюс. Это вообще было принципом Менделеева Дмитрия Ивановича: если он вносил какие-либо предложения, связанные с опасностью, то первым ее же и разделял. Так, выдвинув идею использования аэростатов для исследования стратосферы, он отправился в полет для наблюдения солнечного затмения.

Он посвящает много внимания нашей нефтяной промышленности; в 1876 г. едет в Америку (по поручению правительства) для ознакомления с постановкой там нефтяного дела, неоднократно посещает с той же целью и наши кавказские месторождения. Дмитрия Ивановича Менделеева выехал в Баку для изучения состояния добычи земляного масла и нефтепереработки, обследовал все бакинские нефтепромыслы и установки по нефтепереработке и, убедившись в примитивности применявшихся там технологий, предложил усовершенствования, позволившие резко повысить эффективность работы промыслов.

С 1891 г. Менделеев Дмитрий Иванович принимает деятельное участие в "Энциклопедическом словаре" Брокгауза - Эфрона, в качестве редактора химико-техническогоотдела

Дмитрий Иванович Менделеев всегда горячо сочувствовал высшему женскому образованию и был (с 60-х годов) профессором Владимирских, потом Бестужевских женских курсов, в Петербурге.


Убежденный враг мистики, он не мог не отозваться на увлечение спиритизмом, охватившее часть русского общества в 70-х годах позапрошлого века. Критике так называемых "медиумических явлений" он посвящает особое сочинение, вышедшее в 1876 г., излагая в нем результаты работ
Насыщенность жизни научными свершениями была у Менделеева столь велика, что объяснить это можно только его работоспособностью, выносливостью и Божиим благословением. Известно, что профессор Менделеев часто посещал домовую церковь святых апостолов Петра и Павла Санкт-Петербургского университета

 На такие затраты ума и души и главное -получение потрясающих результатов не хватило бы и трех обычных человеческих жизней.

Менделеева обладал уникальной интуиции. Он  предсказал и подробно описал свойства неизвестных науке элементов: эка-бор, эка-аллюминий и эка-кремний. Сохранилось множество свидетельств его родных и близких, потрясенных даром гениального ученого предвосхищать события, не имевшие отношение  к науке: предсказал начало и исход русско-японской войны.

 Менделеев предсказал расцвет своему родному городу Тобольску. И действительно, через обозначенные им сорок лет город стал крупнейшим центром нефтехимической промышленности.

Менделеев был дважды женат, имел детей. Дочь Менделеева Любовь Дмитриевна жена поэта Александра Блока.  Так переплетаются судьбы великих людей.

Последним местом его работы была Палата мер и весов. Несмотря на преклонный возраст, тот начал активную работу и разработал точнейшие эталоны веса.

В январе 1907 года он сильно простудился, показывая Палату новому министру промышленности. Плеврит вскоре перешел в воспаление легких. И 2 февраля 1907 года Менделеев умер в возрасте семидесяти трех лет. Похоронили его на Волковом кладбище в Петербурге, рядом с могилой сына и матери.


«Сам удивляюсь – чего только я не делывал в своей научной жизни. И сделано, думаю, неплохо».

Вопросы:

  1.  Какой главный принцип вывел Менделеев, строя свою периодическую таблицу?(Принцип распределения в зависимости от изменения атомного веса и свойств эл-тов)
  2. Какими по вашему мнению науками, близкими к химии, мог ещё заниматься Дмитрий Иванович? ( Геология,физика, минералогия, гидрология, метеорология, приборостроение)
  3. Почему Менделеева, наряду со званием  учёный, называют ещё и педагогом?(Он много преподавал студентам, организовал женские высшие  курсы)

Каждая группа должна придумать вопрос  для соседней группы. Вопросы не должны дублировать мои вопросы.

Рукописный вариант период.таблицы

http://www.meta-synthesis.com/webbook/35_pt/taula-periodica-mendelehev.jpg

http://cdn.dipity.com/uploads/events/434ef033c3dfc8c0c1a86845c1a68bca_1M.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-конференция по теме "Д.И.Менделеев-учёный и человек"

Урок – конференция по теме «Д.И. Менделеев – ученый и человек» проводится в 8 классе после изучения темы «Периодический закон и система химических элементов Д.И. Менделеева».Цель урока – знакомить уча...

9 класс.Урок химии Сера. Аллотропия серы. Физические и химические свойства серы. Применение.

Цель: - Рассмотреть аллотропные модификации серы и ее физические и химические свойства. Охарактеризовать нахождение  серы в природе и ее применение....

Библиотечный урок из серии ЖЗЛ "Н. И. Пирогов"

Печатный материал и фото к уроку...

Библиотечный урок "В библиотечном царстве - книжном государстве"

Урок знакомит с библиотекой, формирует интерес к книге, знакомитс правилами обращения с книгой.ЗАДАЧИ УРОКА: дать понятие «библиотека»,познакомить учащихся с правилами пользования библиотеко...

"Библиотечный каталог" библиотечный урок

Цели: Закрепление знаний о каталоге, полученных на предыдущих уроках.Выявление общих и различных черт при поиске информации в карточном и электронном каталогах...

Методическая разработка урока. Тема: "Сера. Аллотропия серы, физические и химические свойства", 9 класс

Урок химии по теме "Сера. Аллотропия, физические и химические свойства"  предполагает изучение материала в соответствии с современными требованиям, на нем преобладает самостоятельная работа обуча...

План конспект библиотечного урока в 8 кл на тему " Библиотечные каталоги,цели и задачи"

Библиотечнй урок для 8 кл по теме : " Библиотечные каталоги,  цели и задачи ". Чтобы стать грамотным читателем  ребят нужно научить находить необходимую литературу по каталогам и к...