Библиотечный урок "Вселенная в алфавитном порядке"
план-конспект урока по теме

Дубинина Елена Владимировна

Библиотечный урок "Вселенная в алфавитном порядке"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vselennaya_v_alfavitnom_poryadke.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Вселенная в алфавитном порядке

Библиотечный урок

Цели: расширить знания школьников о словарях, энциклопедиях, показать их многообразие и назначение каждого; закрепить навыки практической работы со справочными изданиями; воспитывать культуру работы с книгой.

Оборудование: книжная выставка «Наши помощники», плакаты с цитатами на доске, выставка справочной литературы.

Библиотекарь:   Есть хорошее слово «почему». С него начинается любое открытие. Чем чаще вы задаете этот вопрос и находите ответ, тем образованнее вы становитесь. А помочь вам найти ответ практически на любой вопрос помогут словари и энциклопедии.

                  Что означает слово «энциклопедия»? Мы настолько привыкли к этому слову, что произносим его, не задумываясь. «Энциклопедия» - греческое слово. А перевести его можно как «обучение по всему кругу знаний». Давайте обратимся к истории энциклопедии.

                   Назвать имя изобретателя энциклопедии никто не может. Но первые энциклопедии появились еще в Древнем Египте. До нас они не дошли, но сохранились сведения, что существовали папирусные свитки-справочники. Самая древняя энциклопедия, дошедшая до наших дней, была создана в Древнем Риме. Она состояла из 37 томов и называлась «Естественная история». В нее вошли статьи по географии, биологии, медицине, астрономии и другим естественным наукам.

                    В России издавна уделяли большое внимание справочным изданиям. Первые «словари непонятных слов» появились на Руси еще в XIII веке. А в XVIII веке появились энциклопедические словари по географии, истории, медицине.

                    В наше время издается огромное количество справочной литературы.  Обратите внимание на нашу выставку. А какие справочные издания не представленные на выставке вам известны?

                     Вы, вероятно, заметили, что справочные издания, носящие название «энциклопедия», бывают разными. Различают энциклопедии отраслевые и универсальные. Отраслевые – это те энциклопедии, статьи в которых собраны по какой-то одной отрасли знаний. Универсальные энциклопедии содержат статьи по разным отраслям знаний. Это, например, «Большая Советская энциклопедия», «Большая Российская энциклопедия», «Что такое? Кто такой?» Статьи в любой энциклопедии располагаются по алфавиту, поэтому легко отыскать ответ на интересующий вас вопрос, что мы с вами сейчас и попытаемся сделать.

  • Найдите информацию о солнце.
  • Найдите информацию о Чайковском.
  • Найдите информацию об алфавите.

Библиотекарь: А теперь давайте поближе познакомимся с некоторыми видами словарей и выясним, какую «большую пользу» по словам Франса, они нам приносят.

               Что такое - словарь? Как вы думаете?

               Словарь – это сборник слов в алфавитном порядке, с пояснением, толкованием или переводом на другой язык. Словарей существует великое множество. Некоторые вам уже известны. Какие словари вы знаете? А сейчас я познакомлю вас со словарями, которые есть в нашей школьной библиотеке.

               Обратите внимание на нашу выставку «Русской речи государь по прозванию словарь»

              Самые знаменитые словари, из здесь представленных -  это толковые словари В.Даля и Д.Ожегова.  

                47 лет посвятил Даль своему главному труду – собиранию слов и составлению словаря, который носит название «Толковый словарь живого великорусского словаря». Словарь был впервые издан в 1863-1866 годах. Владимир Иванович собрал за свою жизнь более 200000 слов.

                В 1949 году вышло в свет первое издание «Словаря русского языка» Сергея Ивановича Ожегова. Словарь быстро завоевал признание. При жизни автора словарь переиздавался 6 раз. Он содержит 80000 слов и фразеологических выражений. Как видите, в словарях огромное количество слов.

                 Как отыскать нужное слово, как вы думаете?  

                 Да, вы уже догадались: надежный путеводитель в этом мире слов – алфавит. Такие словари, как словарь Ожегова, обычно называют универсальными, так как, обращаясь к ним, можно получить очень много информации.

                А теперь давайте поработаем немного со словарем:

  • Найдите в словаре В.И.Даля толкование слова «клёвый».
  • Найдите в словаре С.И.Ожегова толкование слова «бирюлька».

Библиотекарь: Скажите, а к какому словарю необходимо обращаться в случае, если вы затрудняетесь в написании слова? Конечно же, к орфографическому. «Орфографический словарь» необходим, когда надо уточнить написание слова. Орфографический словарь нужен всем, чтобы не допускать ошибок, особенно в тех случаях, когда написание не подчиняется правилам, а определяется словарем. Вы с первого класса знакомы с таким понятием как «словарное слово», а можете ли вы написать их без ошибки?

              Давайте попробуем.

  • президент
  • ровесница
  • сногсшибательный

 Библиотекарь: Я хочу познакомить всех здесь присутствующих с одной очень интересной книгой с нашей выставке. Это «Фразеологический словарь русского языка».

                   По сравнению с другими словарями это является справочником особым. Его образуют не отдельные слова, а целые сочетания слов, которые называются фразеологическими оборотами или фразеологизмами.

                 Фразеологические обороты – важный строительный материал языка. Фразеологизмы могут служить для обозначения предмета и явления, действия и состояний, свойств, качеств чего-либо, признака действия.  Например, «ломать голову» – думать, «не робкого десятка» - смелый, «во весь дух» - очень быстро и т.д.  

                 Фразеологический состав русского языка очень богат и разнообразен. Он насчитывает десятки тысяч фразеологизмов. Этот словарь поможет вам лучше понять наш родной язык и избежать ошибок при употреблении фразеологизмов в своей речи. Попробуйте найти в словаре значение таких фразеологических оборотов:

Совать нос –  

Клевать носом –

Зарубить на носу –                              

Унести ноги –

Надуть губы –

                     

 Библиотекарь: Я хочу представить вам «Школьный словообразовательный словарь русского языка».

                   Этот словарь может помочь вам разобраться, как образуются слова в современном русском языке, с помощью каких словообразовательных средств это осуществляется.

  Библиотекарь: На выставке так же представлен «Словарь синонимов русского языка». Общепризнанно, что синонимические возможности русского языка исключительно велики. О гибкости родного языка говорил еще А.С.Пушкин. О богатстве русских слов, позволяющих при обозначении того или ионного понятия выразить гамму самых разнообразных оттенков, писал Н.Г. Чернышевский.

                 На каком ещё языке мы можем вместо слова «спать» сказать – почивать, вкушать сон, покоиться в объятиях Морфея, баиньки или дрыхнуть. Такое возможно только в русском языке.

                 Так вот, «Словарь синонимов русского языка» поможет выбрать вам наиболее удачное слово или словосочетание для более точного и яркого выражения мысли.

 

 Библиотекарь: У меня в руках «Словарь антонимов русского языка». Антонимы – это слова, принадлежащие к оной и той же части речи и имеющие противоположное значение. Например, горячий – холодный, радость – грусть, справа – слева. Антонимы в языке имеют тесную связь с синонимами. Они лежат в основе многих пословиц и поговорок. Например:  «Мягко стелет, да жестко спать», «Тяжело в учении, легко в бою», «Сытый голодного не разумеет» и т.д.

               Попробуйте прочитать предложение написанное на доске:

Редкие фолианты библиотаф хранил на дальних стеллажах.

                Как вы думаете, что означают эти слова?

                Чтобы понять, о чем говорится в этом предложении необходимо заглянуть в «Словарь иностранных слов». Обратимся к нему и попытаемся понять смысл предложения которое мы прочитали.

               Фолиант (немец.) – 1) книга форматом в половину бумажного листа (обычно старинная); 2) толстая книга большого формата.

                Библиотаф (греч.) – «хоронящий книги», шутливое название обладателя библиотеки, не позволяющего другим пользоваться его книгами.

               Стеллаж (немец.) – многоярусное устройство, состоящее из вертикальных стоек или стенок с полками, ящиками для хранения различных предметов.

               Что же у нас получилось:

Редкие толстые книги большого формата некто, не позволяющий пользоваться другим своей библиотекой, хранил на дальних полках, крепленных на стойках.

 

 Библиотекарь:  Итак, мы совершили небольшое путешествие в страну словарей и энциклопедий.   На свете их существует великое множество, на нашей выставке представлена только малая их часть. Знакомство со многими справочными изданиями ждет вас еще впереди. Привыкайте заглядывать в эти полезные книги, когда у вас возникают вопросы. Энциклопедии обогатят ваш кругозор, словари помогут сделать вашу речь богатой и выразительной, а я помогу вам в работе с ними.