ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПОТЕНЦИАЛА ШКОЛЬНИКОВ
статья на тему

Спиркина Ольга Валерьевна

Актуальность написания данной статьи выражается в том что, в настоящее время в условиях углубляющихся социально-политических и экономических перемен, социального запроса на активную и творческую личность особую остроту и значимость приобрела проблема индивидуализации и дифференциации обучения. Основным условием реализации данной проблемы является изучение и учет индивидуальных психологических, возрастных особенностей учащихся и построение на этой основе личностно-ориентированного обучения и воспитания. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ КАК СРЕДСТВО     ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПОТЕНЦИАЛА ШКОЛЬНИКОВ.

О.В. Спиркина

МАОУ Зарёвская школа с УИОП

Городского округа Домодедово

Актуальность написания данной статьи выражается в том что, в настоящее время в условиях углубляющихся социально-политических и экономических перемен, социального запроса на активную и творческую личность особую остроту и значимость приобрела проблема индивидуализации и дифференциации обучения. Основным условием реализации данной проблемы является изучение и учет индивидуальных психологических, возрастных особенностей учащихся и построение на этой основе личностно-ориентированного обучения и воспитания.

Вместе с тем, в реальной практике образовательной школы возникает ряд противоречий, обусловленных унифицированным содержанием образования и личностными интересами и способностями обучающихся; преобладающим объяснительно-иллюстративным способом преподавания и поисково-исследовательской сущностью познания.

Для   большинства школ  особую значимость имеет разработка проблем повышения качества обучения. Учителя-практики испытывают острую потребность в совершенствовании теоретического и методического мастерства в реализации принципа индивидуализации и дифференциации обучения. Особого внимания требует индивидуализация обучения подростков в связи с тем, что в этом возрасте возникает наибольшее количество проблем, связанных с учебой (потеря интереса к учебным занятиям, пробелы в знаниях, пропуски уроков, снижение учебных успехов и др.).

Исследованию проблемы индивидуализации и дифференциации, наряду с другими составляющими процесса обучения, посвящены фундаментальные исследования таких известных педагогов и психологов, как Ю. К. Бабанский, Л. И. Божович, А. А. Бударный, В. В. Давыдов, 3. И. Калмыкова, А. А. Кирсанов, М. В. Кларин, Р. Г. Лемберг, 3. А. Малькова.

Обучать всех, обучать каждого,

обучать по-новому учащихся

в соответствии с требованием времени.

А. Дорошенко.

Что такое дифференциация и индивидуализация обучения?

Совершенно очевидно, что наитруднейшие вопросы, которые встают перед учителем, это вопросы о том, как дифференцировать детей, по каким критериям выделять их особенности, каким образом определять тот начальный, стартовый уровень развития, от которого нужно отталкиваться в организации процесса обучения, а также какие направления в работе с определенными детьми будут наиболее важны. Сегодня мы попробуем ответить на эти вопросы.

Как нет на дереве двух одинаковых листьев, так нет двух школьников, обладающих одинаковым набором способностей, умений, поведенческих реакций и т. д. В каждом классе учатся ученики разные по своему уровню развития, и по своему отношению к предмету. Есть ученики, которые отстают в умственном развитии от своих сверстников, которые отличаются внимательностью на уроках, кто пропускает большое количество уроков по болезни, а есть и те, которые мгновенно схватывают материал. Многим обучение нужно только для того, чтобы окончить школу, и потому такие ученики ограничиваются обязательным уровнем подготовки, так называемым "стандартом”. Другие, в соответствии со своими склонностями и способностями, достигают более высоких результатов.

Основная задача дифференцированной организации учебной деятельности — раскрыть индивидуальность, помочь ей развиться, устояться, проявиться, обрести избирательность и устойчивость к социальным воздействиям. Дифференцированное обучение сводится к выявлению и к максимальному развитию задатков и способностей каждого учащегося.

Дифференцированный подход в обучении и воспитании - один из способов решения педагогических задач с учётом социально-психологических особенностей групп воспитания, которые существуют в сообществе детей или выделяются педагогом по сходным индивидуальным, личностным качествам учащихся. Дифференцированный подход занимает промежуточное положение между фронтальной воспитательной работой со всем коллективом и индивидуальной работой с каждым учащимся.

Виды дифференциации определяются в соответствии с         основаниями дифференциации.

1. Дифференциация по психологическим особенностям личности. Это учет особенностей познавательных процессов учащихся: мышления, памяти, внимания, который может проявляться в специальных заданиях на развитие сосредоточенности, переключаемости внимания для отдельных групп учащихся, заданий на развитие логической памяти и т.д.

2. Дифференциация по обученности предполагает задания, устраняющие пробелы в знаниях. После изучения темы и сдачи зачета ученики делятся на две группы: усвоившие и не усвоившие материал. Дальнейшая работа с этими группами, естественно, строится по-разному. Ученики, усвоившие материал, получают возможность углублять и расширять свои знания. С учениками другой группы организуется работа по отработке, коррекции изученного содержания.

3. Дифференциация по специальным способностям.

4. Дифференциация по познавательным способностям. Это задания различного уровня сложности, дозирование помощи учителя ученикам. К этому виду дифференциации может быть отнесена и уровневая дифференциация.

5. Дифференциация по интересам и склонностям учащихся. Этот вид дифференциации проявляется в выполнении учениками творческих, исследовательских заданий в соответствии со своими интересами и склонностями.

6. Дифференциация самих форм дифференциации. Устанавливая соотношение с возрастом и степенью обучения, можно выявить формы дифференциации на соответствующем этапе обучения или принадлежащие только той или иной ступени образования.

Индивидуализация обучения предполагает собой дифференциацию учебного материала, разработку систем заданий различного уровня трудности и объема, разработку системы мероприятий по организации процесса обучения в конкретных учебных группах, учитывающей индивидуальные особенности каждого учащегося. Использование дифференциации в процессе обучения создает возможности для развития творческой целенаправленной личности, осознающей конечную цель и задачи обучения; для повышения активности и усиления мотивации учения; формирует прогрессивные педагогические мышления.

Индивидуальный подход: во-первых, обеспечивает личностное своеобразие в развитии детей, даёт возможность максимального проявления всех имеющихся у ребёнка способностей; во-вторых, без учёта индивидуальных особенностей ребёнка любое педагогическое воздействие может оказать на него не то влияние, на которое оно было рассчитано, так как характер и эффективность воздействия определяется не только его объективными составляющими, но и тем, как оно воспринимается ребёнком

Одной из важнейших основ индивидуализации и дифференциации в обучении является учет психологических особенностей учащихся. Основной целью индивидуализации и дифференциации является сохранение и дальнейшее развитие индивидуальности ребенка, воспитание такого человека, который представлял бы собой неповторимую, уникальную личность.

Психологическими основами дифференциации и индивидуализации обучения являются:

-уровень обученности  и обучаемости;

-уровень общих умственных способностей;

-скорость усвоения;

-индивидуальный стиль умственной деятельности;

-психофизические особенности учащихся.

Главными целями, результатами и критериями эффективности дифференциации и индивидуализации обучения являются:

1) повышение эффективности школьного образования, создание наиболее выгодной и целесообразной для страны системы образования молодого поколения, обеспечивающей каждому максимальное развитие своих возможностей, способностей;

2) демократизация учебно-воспитательного процесса, ликвидация единообразия школы, предоставление учащимся свободы выбора элементов учебно-воспитательного процесса;

3) создание условий для обучения и воспитания, адекватных индивидуальным особенностям и оптимальных для разностороннего общего развития детей — умственного, физического, нравственного, эстетического, трудового;

4) формирование и развитие индивидуальности, самостоятельности и творческого потенциала личности, максимальное развитие одаренных детей, обеспечение обоснованного выбора профессии с учетом способностей и результатов образования;

5) защита детей, нуждающихся в социально-педагогической помощи, адаптация и включение в полноценный учебный процесс детей с аномалиями развития и асоциальным поведением.

Основываясь на индивидуальных особенностях обучаемых, создаются благоприятные условия для развития личности в личностно-ориентированном образовательном процессе. Отсюда следует:

- построение дифференцированного процесса обучения невозможно без учета индивидуальности каждого ученика как личности и присущим только ему личностным особенностям;

- обучение, основанное на уровневой дифференциации, не является целью, это средство развития личностных особенностей как индивидуальности;

- только раскрывая индивидуальные особенности каждого ученика в развитии, т.е. в дифференцированном процессе обучения, можно обеспечить осуществление личностно-ориентированного процесса обучения.

Вывод: Таким образом, дифференцированное обучение способствует повышению интереса к учебе, повышению уровня продуктивной деятельности учеников, создает ситуацию успеха. Каждая группа учащихся работает над выполнением заданий, соответствующих их учебным, возможностям. В ритмичной работе у учащихся повышается работоспособность, формируется трудолюбие. Поэтому такую организацию урока нужно чаще и эффективнее применять на уроках, чтобы ученики вместе с учителем могли переживать радость от своей работы, достигать определенных успехов.





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дифференциация и индивидуализация обучения английскому языку в школе как средство эффективности развития потенциала школьников

   В данной работе представлен материал о необходимости использования различных подходов к обучению учащихся.          Одной из актуальных проблем препод...

Презентация к педсовету на тему "Дифференциация и индивидуализация обучения как средство эффективности развития потенциала школьника"

Данная презентация может быть использована для выступления на педсовете по теме "Дифференциация и индивидуализация обучения"...

"Дифференциация и индивидуализация обучения как средство эффективности развития потенциала воспитанника"

Предложенная презентация в краткой форме содержит основные приёмы и методы работы по предметам в рамках ФГОС. Представлены основные задачи образования....

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ В РАМКАХ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ И УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ

Современному обществу нужен человек с целостным представлением картины мира, в том числе: обучаемый - способный к постоянному самообразованию, освоению новых видов деятельности;  интеллектуально ...