Дифференциация и индивидуализация обучения английскому языку в школе как средство эффективности развития потенциала школьников
материал по английскому языку по теме

     В данной работе представлен материал о необходимости использования различных подходов к обучению учащихся.     

     Одной из актуальных проблем преподавания английского языка в школе является индивидуальный и дифференцированный подход в обучении.

    

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon differencirovannyy_podhod_k_obucheniyu.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

 «Дифференциация и индивидуализация обучения

английскому языку в школе

как средство эффективности развития

потенциала школьников»

Материал разработан учителем английского языка Петрушиной А.П.

Одной из актуальных проблем преподавания английского языка в школе является индивидуальный и дифференцированный подход в обучении.

Дифференцированный подход в обучении предполагает разный уровень учебного материала, при котором глубина и сложность одного и того же учебного материала различна от владения базовым уровнем знаний в соответствии с требованиями образовательного стандарта до углубленного расширенного усвоения учебного материала. Разный уровень усвоения учебного материала наблюдается в одной параллели в классах с разными моделями обучения: 7б, 8б, 9, 10, 11 – I модель обучения; 7а, 8а – II модель обучения.

С целью реализации дифференцированного подхода в обучении английскому языку используются технологии дифференцированного обучения, т.е. разноуровнего обучения с последующим разноуровневым контролем. Вопросы повышения качества обученности и уровня воспитанности личности учащегося были и остаются приоритетными в современной методике преподавания иностранного языка.

Дифференцированный подход в обучении английскому языку – это организация процесса, при котором индивидуальные особенности каждого школьника учитываются во время организации учебной деятельности на уроке в конкретном классе, т.е. учащиеся разного уровня:

I группа – высокомотивированные, одаренные, легко справляющиеся с заданиями, отвечающие стандарту образования (высокий уровень обученности).

Индивидуализация учебной работы может происходить в трех формах: фронтальной, групповой и самостоятельной.

Во фронтальной работе учитель устно излагает тексты разной трудности проводит учебную беседу, в ходе которой он побуждает учеников создать проблему и показать свои знания сверх программы.

Групповая работа проходит как средство активизации учащихся. Можно разделить учащихся на несколько групп по интересам или по способностям, изменяя задания по мере развития учеников. Чаще всего в группах работают ученики со сходными интересами, стилем работы и связанные дружескими отношениями.

При индивидуальной самостоятельной работе учащимся предлагаются задания и руководство к их выполнению. Работа проводится без непосредственного участия учителя, но под его руководством.

Таким образом, индивидуализация учебной работы осуществляется в условиях классно-урочной системе обучения и предполагает разумное сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных форм работы.

Указанные формы индивидуализации и дифференциации создают возможности улучшения психологического климата на уроке. Фронтальная работа благоприятствует взаимообмену, взаимообогащению, что поднимает активность каждого ученика. При групповой работе предоставляются возможности в вариации содержания и способов передачи информации в оказании помощи к каждому ученику. Индивидуальная работа позволяет дифференцировать степень трудности учебных заданий, задания карточки позволяют при меньшей затрате времени увеличить объем самостоятельной работы.

II группа – мотивированные учащиеся, хорошо успевающие по предмету, но у которых всё-таки возникают трудности в выполнении того или иного задания контрольной работы, отвечающих стандарту образования (повышенный уровень образования).

III группа – это слабомотивированные учащиеся, которые либо плохо успевают по предмету, либо вообще не успевают.

Не следует забывать, что Стандарт образования обязывает всех учителей английского языка дать учащимся среднее образование, т.е. усвоение базового уровня.

Дифференцированный подход к контролю усвоения учебного материала по английскому языку тесно связан с личностно-ориентированным обучением, при котором максимально раскрываются индивидуальные особенность каждого ученика.

УМК «Enjoy English» Биболетовой и УМК «Happy English» Кузовлева по английскому языку предполагают обучение учащихся по четырем видам речевой деятельности: аудированию, чтению. Говорению и письму. Во всех компонентах УМК содержится избыточный материал, который обеспечивает возможность выбора материала в зависимости от интересов, способностей и уровня обученности учащихся. Задания повышенной сложности, а также дополнительные задания помечены специальным значком.

В конце каждого цикла в учебниках Кузовлева дан раздел “Test yourself”, у Биболетовой – “Progress check”, которые содержат материал для контроля, самоконтроля и взаимоконтроля. Рубрика “Self-assessment” (Самооценка). Учащиеся сами оценивают свои умения: чему они научились, что больше всего понравилось им в изучении данного цикла.

В конце каждого цикла проводится усвоение лексического материала. Работа проводится индивидуально и в парах, устно и письменно.

Личностно-ориентированный характер обучения позволяет организовывать общение детей на основе их интересов, индивидуальных и возрастных  особенностей. Индивидуализация обучения в 4-7 классах выражается в самостоятельном выборе и использовании лексических единиц, речевого клише. В учебники включены синонимичные ряды лексических единиц, из которых ученик и осуществляет свой индивидуальный выбор. Например: ОК или All right; How can I get to the Tower? Или What’s the way to the Tower?

Осуществление индивидуального подхода при обучении иностранному языку требует вовлечение каждого ученика в работу, не ущемляя достоинства и интересы каждого. Например, изучая тему «Праздники», учитель пишет названия 3-4-х праздников. Класс соответственно делится на 3-4 группы. Каждая группа задает вопросы другим командам и отвечает на вопросы о своем празднике. Важно, чтобы все члены группы принимали участие в работе.

Такую работу можно проводить и при изучении других тем.

Дифференцированное обучение строится, в основном, на подборе индивидуальных заданий в зависимости от подготовки и уровня сформированности речевых навыков и умений.

Книги для домашнего чтения в 4 классе «Страусенок Хампти и его семья» и в 5 классе «Приключения шестерых друзей» помогают учителю осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход в обучении. В 4-м классе это сборник забавных историй о жизни семьи страусов. Жизнь африканских страусят полна опасностей и курьёзов. Во всех ситуациях их спасает находчивость, самоотверженность, преданность друг другу. В 5-м классе – книга о приключениях шестерых школьников. Они смешные и добрые, неугомонные и изобретательные. Знакомство с доступными произведениями детской литературы формируют у учащихся нравственные качества: воспитание дружелюбного отношения к животным, к друзьям, формируют речевые, интеллектуальные и познавательные способности младших школьников. Текст каждой главы снабжен упражнениями, направленными на развитие навыков речи и отработку грамматических структур.

Для осуществления дифференцированного подхода к учащимся класс делится на уроках по контролю домашнего чтения на подгруппы. Книги в 4 и 5 классах содержат дифференцированные задания. На этих уроках осуществляется фронтальная, групповая и самостоятельная формы работы.

Фронтальная форма работы осуществляется во время контроля техники чтения, ответов на вопросы после текста, беседе по прочитанному дома тексту.

Ученики первой (сильной) группы получают задания для самостоятельной работы, содержащие элементы творчества. Чаще всего в группах работают ученики со сходными интересами и связанными дружескими отношениями.

Самостоятельная работа осуществляется во всех организационных формах: индивидуально, в парах и малых группах, при этом проявляется взаимопомощь учащихся. Например, в 4 классе «А» учащиеся объединены в группах со сходными интересами. В 5 «А» к сильным ученикам я сажаю одного слабого.  

Таким образом, УМК и книги по домашнему чтению в 4-5 классах позволяют реализовать идеи нового образовательного Стандарта и обеспечивают условия для индивидуального и дифференцированного обучения и для поддержки мотивации к изучению английского языка.

Большие возможности для осуществления индивидуального и дифференцированного подхода в обучении заложены в проектной методике. Проектная методика развивает у школьников самостоятельность, творчество, активность.

Работу над темой «Проектная методика в обучении иностранному языку» я начала несколько лет назад, когда все классы занимались с 5-го класса по учебнику В.П. Кузовлева. Во всех учебниках предусматривалась работа с проектом. В конце каждого цикла учебников английского языка учащиеся имеют специальный урок “My project”, на котором учащиеся представляли свой проект.

Оформление проекта было в форме рисунков, плакатов, газет, раскладушки. Учащиеся сами выбирали форму представления проекта: монологическое высказывание, ролевая  игра, подготовка праздника по данной теме.

В этом году эта работа особенно оживилась с появлением в кабинете медиапроектора и экрана. Учащиеся с большим удовольствием готовили в течение II триместра проекты по разным темам, связанным с темами УМК в 5 классе «Твой выходной день», «Помощь по дому», «Животные»; в 7б классе – «Интересные места и достопримечательности Москвы», «Известные люди»; в 8 классе – «Охрана окружающей среды». Эта работа проявила себя и во внеклассной деятельности: учащиеся 5 и 8 классов приняли участие в окружном конкурсе «Эврика» и завоевали призовые места.

Метод проектов повышает мотивацию в изучении английского языка показывает наглядную интеграцию с уроком информатики с использованием ИКТ, создает простор для творческой и созидательной деятельности учащихся.

Дифференцированное обучение строится, в основном, на подборе индивидуальных заданий в зависимости от подготовки и уровня сформированности умений и навыков по 4-м видам речевой деятельности: чтению, говорению, аудированию и письму.

Для обучения устной речи в 10 классе я часто предлагаю учащимся речевые опоры из книги. Творческая мастерская учителя - «Развитие коммуникативной компетенции». Слабоуспевающие ученики готовят тему по опорам. Хорошо успевающие составляют сообщения, опираясь на свой личный опыт, готовят диалоги со слабоуспевающими, вопросы по теме. Много трудностей встречают учащиеся при выполнении заданий по аудированию.

Использование серии тематических учебных пособий по подготовке к ЕГЭ по английскому языку

Цель этих пособий – предоставить  учащимся материал для отработки стратегий выполнения различных типов экзаменационных заданий, представленных в ЕГЭ. Пособие содержит информацию о структуре и содержании ЕГЭ по иностранному языку. Инструкции сопровождаются тренировочными заданиями на отработку приемов в разделах «Аудирование», «Чтение», «Грамматика», «Лексика» и «Письмо» образцы заполнения бланков. К этим пособиям предлагается диск с заданиями по аудированию. Тренировочные задания даны к различным частям экзамена. Эти задания дают возможность проверить готовность и желание учащихся к выбору этого экзамена. Использование видеофильмов на уроках английского языка способствуют индивидуализации обучения и развитию речевой деятельности обучаемых. Использование видео на уроке способствует решению следующих задач: повышению мотивации учения, активности обучаемых, создания условий для самостоятельной работы учащихся.

Индивидуализация учебной работы осуществляется на уроке с помощью Рабочей тетради к видео Snap-TV. Для каждого ученика распечатаны дополнительные материалы для работы с видеофильмом по темам «Лондон», «Great Britain», «Sports», «Одежда», «Еда», «Школа», «Интересные люди», «Место, где я живу», «Изобретения» и др. Видео и работа с упражнениями рабочей тетради помогает обучать 4-м видам речевой деятельности (чтению, говорению, аудированию, письму). Индивидуальные задания предусмотрены авторами Рабочей тетради до просмотра, самостоятельная работа во время просмотра видеофильма и после его просмотра. Успех обучения учащихся английскому языку зависит от продумывания учителем каждого этапа.

Прежде всего, деятельность педагога должна быть направлена на создание положительной мотивации. Для создания положительного отношения к учению надо отмечать и поощрять малейшие удачи ребенка в учебной деятельности, даже незначительные сдвиги к лучшему постепенно воспитывают у учащегося уверенность в себе и своих возможностях.

Развитию языковых и речевых умений, творческого потенциала способствуют внеклассные мероприятия, участие в конкурсах, олимпиадах, интеллектуальных марафонах.

Учащиеся 10 класса приняли участие в празднике, посвященном Дню рождения Р. Бёрнса, который подготовили с учащимися учителя английского языка: сделали газету, оформили презентацию вместе с учащимися 8 класса «А», исполнили песню на английском языке, декламировали стихи. Все учащиеся, принявшие участие в празднике были отмечены благодарностями и получили хорошие оценки.

Одной из главных задач в этом учебном году является работа с мотивированными детьми: повышение качества обучения, использование индивидуального и дифференциального подхода, проведение олимпиад, методической недели, недели английского языка, участие в конкурсах газет, чтецов, презентации проектов стало неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к педсовету на тему "Дифференциация и индивидуализация обучения как средство эффективности развития потенциала школьника"

Данная презентация может быть использована для выступления на педсовете по теме "Дифференциация и индивидуализация обучения"...

"Дифференциация и индивидуализация обучения как средство эффективности развития потенциала воспитанника"

Предложенная презентация в краткой форме содержит основные приёмы и методы работы по предметам в рамках ФГОС. Представлены основные задачи образования....

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПОТЕНЦИАЛА ШКОЛЬНИКОВ

Актуальность написания данной статьи выражается в том что, в настоящее время в условиях углубляющихся социально-политических и экономических перемен, социального запроса на активную и творческую лично...

Технология индивидуализации обучения английскому языку.

Данная методическая разработка содержит описание технологии индивидуализированного обучения иноязычному говорению на основе теоретических работ Р. Мильруда....

Статья на тему: Использование Интернет-ресурсов для повышения эффективности обучения английскому языку в школе

Использование Интернет-ресурсов для повышения эффективности обучения английскому языку в школе...

Эффективные методики и технологии в обучении английскому языку в школе детей с ОВЗ

В условиях современного российского образования согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» и Профессиональному стандарту педагога одной из ключевых компетенций педагога являет...