Классному руководителю о пятиклассниках.
статья (5 класс) на тему

Король Ольга Анатольевна

Пятый класс – конец  детства, период, непосредственно предшедствующий подростковому.  Период,  младшее школьное детство. Индивидуальные и  психологические особенности детей 10-11 лет.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Что нужно знать о пятиклассниках классному руководителю.

5 класс – конец  детства, период, непосредственно предшедствующий подростковому, считается достаточно стабильным периодом развития. В это время дети в основном уравновешенны, спокойны, они открыто и доверчиво относятся  ко взрослым, признают их авторитет, ждут от учителей, других взрослых помощи и поддержки. Это открывает большие возможности с точки зрения воспитательных влияний.

  1. Основные задачи развития в 5-х класса:
  1. Овладение базовыми школьными знаниями и умениями;
  2. Формирование учиться в средней школе;
  3. Развитие учебной мотивации, формирование интересов;
  4. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение соревноваться с другими, правильно и разносторонне сравнивать свои результаты с успешностью других;
  5. Формирование  умения добиваться успеха и правильно относиться к успехам и неудачам, развитие уверенности в себе;
  6. Формирование представления о себе как об умелом человеке с большими возможностями развития.

  1. Период - Младшее школьное детство.
  2. Возраст - 10-11 лет.
  3. Критерии периодизации:
  • Социальная ситуация развития: сверстники          ребенок
  • Ведущая деятельность:  учение
  • Личностное новообразование: произвольное целеполагание
  1. Проблемы обучающихся 5 классов.

      1. Адаптация учащихся к новым условиям. Дети переходят от одного основного учителя к системе классный руководитель – учителя -предметники. Как показывает практика, большинство детей переживает этот переход как важный шаг в их жизни. Центральное место занимает

1) сам факт окончания младшей школы, который в той или иной степени подчёркивается учителями и родителями.

2) Предметное обучение. Важный аспект адаптации социальной – принятие индивидом роли социальной. Эффективность адаптации зависит от того, насколько адекватно индивид воспринимает себя и свои социальные связи. Выработка наиболее адекватных форм поведения в условиях школьного обучения составляет содержание социально – психологической адаптации детей в школе. Степень её достижения характеризуется следующими критериями:

- эффективность учебной деятельности;

- усвоение школьных норм поведения;

- успешность социальных контактов;

- эмоциональное благополучие.

       6.  Индивидуальные особенности детей (повышенная медлительность или импульсивность, робость, чрезмерная чувствительность к замечаниям и т.д.), к которым приспособился учитель начальных классов, становится «камнем преткновения» в средней школе.  Учащиеся 5-х классов особенно восприимчивы к такому стилю руководства со стороны взрослого, когда он проявляет инициативу, задаёт некоторые общие рамки их деятельности, но при этом позволяет им самим принимать решения, не устанавливает пошагового контроля.  Известные эксперименты К. Левина, свидетельствуют  о большой эффективности именно такого – «демократического» - стиля руководства сравнительно и «либеральным» (попустительским) и авторитарным.

 Основное внимание классному руководителю в своей работе с детьми данного возраста необходимо обратить внимание, прежде всего:

- развитию учебной деятельности, умению учиться, приобретать с помощью взрослых и самостоятельно новые знания и навыки;

У пятиклассников очень сильно выражено эмоциональное отношение к учебному предмету.  Исследования показывают, что практически все пятиклассники считают себя способными к тому или иному учебному предмету, причём критерием к такой оценки служат не реальная успешность в этом предмете, а субъективное отношение к нему. Такое отношение к собственным возможностям создаёт благоприятные условия для развития способностей, умений, интересов школьника, т.к. для этого оказывается важным, по сути, то чтобы з0анятие вызывало у школьника положительные эмоциональные переживания. Наиболее важным является ориентация на выработку объективных критериев успешности и неуспешности, стремление проверить свои возможности и находить (с помощью взрослых) пути их развития и совершенствования. Классные часы необходимо  связывать с развитием общеучебных навыков. Мотивации учения и эмоционального отношения к нему. Например, темы классных часов могут быть: «Учимся учиться», «Как выполнять домашнее задание», «Как можно учиться на собственных ошибках»,  «Почему иногда н6е хочется учиться и что с этим делать», «Что такое лень», «За что ставиться отметка», «Как приготовиться к контрольной работе», и др. Значительное внимание на таких классных часах следует отводить развитию производительности, организованности, вниманию, наблюдательности. При построении своей работы в классном коллективе классному руководителю необходимо учитывать психологические особенности пятиклассника:

  1. Чувство взрослости, не подкрепленное ещё реальной ответственностью, - особая форма самосознания, возникающая в переходный период и определяющая основные отношения младших подростков с миром. «Чувство взрослости» появляется в потребности равноправия, уважения и самостоятельности, в требовании серьёзного, доверительного отношения со стороны взрослых.
  2. Склонность к фантазированию, к некритическому планированию своего будущего. Результат действия становится второстепенным, на первый план вступает свой собственный авторский замысел. Если учитель контролирует только качество «продуктов» учебной работы и не находит места для оценки детского творчества, инициативы, самостоятельности, то пресс учения теряет для ученика свою актуальность и привлекательность.
  3. Стремление экспериментировать, используя свои возможности, - едва ли не самая яркая характеристика младших подростков. Если в классе, школе не предоставляется ученикам культурных форм такого экспериментирования, то оно реализуется лишь в самой поверхностной и примитивной форме – в экспериментах со своей внешностью.

В данной статье использован  материал  Битямова М.Р. «Организация психологической работы в школе», М. Совершенство. 1997 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль классного руководителя в процессе адаптации пятиклассников.

Переход в пятый класс — очень важный период в жизни детей. От того,как пройдёт процесс адаптации, зависит вся дальнейшая жизнь ребёнка. Меня как классного руководителя волнует, что же происходит сейча...

Родительское собрание "Адаптация пятиклассников" (выступление классного руководителя)

Цель: оценка адаптационного периода в классе, решение и профилактика проблем. Задачи: ознакомить с психологическими особенностями периода адаптации; проанализировать состояние классного коллектив...

Педагогический совет для классных руководителей «Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя».

Педагогический совет для классных руководителей«Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя»....