СПЛОЧЕНИЕ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА – ПЕРВОСТЕПЕННАЯ ЗАДАЧА КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В НАЧАЛЕ АДАПТАЦИОННОГО ПЕРИОДА В ЖИЗНИ ПЯТИКЛАССНИКА
презентация к уроку (5 класс) на тему

Презентация опыта работы классного руководителя

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya2.pptx2.89 МБ
Файл b.okudzhava_davayte_vosklitsat.rar2.39 МБ
Файл splochenie_klassnogo_kollektiva.docx29.08 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

С ПЛОЧЕНИЕ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА – ПЕРВОСТЕПЕННАЯ ЗАДАЧА КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В НАЧАЛЕ АДАПТАЦИОННОГО ПЕРИОДА В ЖИЗНИ ПЯТИКЛАССНИКА Презентация Ольги Анатольевны Даниловой учителя МБОУ «СОШ №4 города Нарьян-Мара»

Слайд 2

Дмитрий Николаевич Ушаков « С плотить – это объединить прочными узами, создать из кого-нибудь прочно спаянный коллектив»

Слайд 5

Мой 5 «г» класс

Слайд 6

Жизнь одна, береги себя!!!

Слайд 7

В лес за здоровьем !!!

Слайд 8

Наш любимый каток !!!

Слайд 9

Мы в нашем школьном музее !!!

Слайд 10

Наши подарочки для любимыхмамочек !!!

Слайд 11

Да и школу любим мы . Спасибо ей – мы все дружны!

Слайд 12

Ну и город любим мы…

Слайд 13

Встреча с психологом школы

Слайд 14

Результаты методики «Какой у нас коллектив?» А.Н. Лутошкина «Песчаная россыпь» – 0 человек «Мягкая глина» – 5 человек «Мерцающий маяк» – 1 человек «Алый парус» – 7 человек «Горящий факел» - 5 человек

Слайд 15

Результаты работы: - дети через участие в делах класса, школы становятся ближе друг другу; - проявляют интерес к порученным делам; - становятся раскованными и общительными; - отношения в классном коллективе стали доверительными и доброжелательными.

Слайд 16

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

СПЛОЧЕНИЕ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА –

ПЕРВОСТЕПЕННАЯ ЗАДАЧА КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ                                                                                       В НАЧАЛЕ АДАПТАЦИОННОГО ПЕРИОДА                                                                                                                        В ЖИЗНИ ПЯТИКЛАССНИКА.

         Своё выступление  я начну со слов Антона Павловича Чехова:  «Если каждый человек             на кусочке своей земли сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша!»

       Перефразируя классика, я скажу так: « Если я, как классный руководитель, сделаю всё от               меня зависящее для того, чтобы вверенный мне класс стал коллективом, тогда каждому ребенку будет более комфортно в школьной среде, он с удовольствием будет идти в школу к своим одноклассникам, и, возможно, я сделаю его чуточку счастливее в этом мире».

      Жить в коллективе необходимо каждому человеку.

Именно в коллективе он может получить опыт жизни в обществе в целом, возможности                        для обогащения ума и души, для реализации своих качеств, знаний, умений, способностей.

В этом проявляется генетическая потребность людей к сотрудничеству, к объединению, сообществу. Для ребенка коллектив был и остается важнейшим фактором воспитания,                              он нуждается в нем, это среда, где можно удовлетворить, в первую очередь, потребности  в общении, совместной деятельности.

       Детский коллектив – основная база накопления детьми позитивного социального опыта. Поэтому в процессе социально-педагогической работы необходимо создавать здоровый и сплоченный воспитательный коллектив и умело использовать его для разностороннего развития личности. Без такого коллектива трудно рассчитывать на высокую эффективность воспитания.              От того, насколько дружен классный коллектив, зависит психологическое состояние каждого учащегося. От степени сплоченности ребят в классе зависит и степень усвоения учебного материала, эффективность работы учителя с классом и формирование личности учащихся.  

Сплочение – неотъемлемая часть функционирования коллектива.

Словарь синонимов дополняет данное понятие словами скопление, слияние, сцепление, примирение, притяжение.

Согласно определению в толковом словаре русского языка под ред. Д. Н. Ушакова «сплотить –  это объединить прочными узами, создать из кого-н. прочно спаянный коллектив».

Русский лингвист С.И. Ожегов определяет сплочение как установление единства.

Понятие сплоченности, согласно мнению психологов, включает в себя постоянную заботу           членов группы об успехах, стремление противостоять разобщенности, контактность, организованность, взаимозаменяемость, бесконфликтное распределение обязанностей.

Таким образом, сплочение классного коллектива – очень сложный процесс, это кропотливая и ответственная работа, которая не должна носить эпизодический характер, она должна быть ежедневной и планомерной, только тогда возможно сформировать из ребят, собранных в один класс, дружный коллектив. Только сплоченный коллектив добивается многих вершин и побед!

        Свою деятельность по формированию и сплочению классного коллектива я условно разбила на несколько стадий, которые взаимосвязаны между собой.

       1. Изучение класса, постановка целей и задач воспитательной работы.

       2. Организация классного самоуправления и внеклассных мероприятий, создание классных традиций.

       3. Установление благоприятного психологического микроклимата в классе.

         Считаю, что на первой стадии формирования и сплочения классного коллектива, когда дети впервые перешли в среднее звено, руководящие функции принадлежат классному руководителю.  Именно на нем лежит основная задача по формированию благоприятных условий для развития каждого ребенка.

     Каждый ребенок – это глиняный сосуд, хрупкий, но уже имеющий форму.

Поэтому, достигая сплоченности и единства взглядов, моей задачей было сохранение уникальности каждого члена коллектива. Прежде всего, я постаралась определить, какие же мои дети каждый отдельно, и как я смогу собрать их в единый, сплоченный  класс. Для этого я проанализировала документацию, имеющуюся на каждого ребёнка (личное дело, успеваемость, характеристику), побеседовала  с учителем и завучем  начальной школы. Следует отметить, что период адаптации характерен не только для учащихся, но и для классного руководителя. Для меня начался период исканий: кто они, какие они, что им интересно и важно и т.д.

Для начала я провела анкетирование, чтобы уточнить персональные данные, узнать интересы и предпочтения, определить ожидаемый результат нашего сотрудничества.

         

          Второе, что я сделала на пути по сплочению классного коллектива, - это, учитывая результаты анкет,  провела работу по организации классного самоуправления,  в основу которого был положен выбор ребят.  

        Надо отметить,  что от общественных поручений никто не отказывается. Наоборот, очень даже высокую активность проявляют. Но не всегда и не всё получается у ребят, но тем не менее классное самоуправление, пройдя стадию становления в течение  почти вот уже двух четвертей 5 класса, стало функционировать лучше.

        Совместно был оформлен классный уголок, т.е. вторым моментом создания и сплочения  коллектива стала работа, которая привела ребят к мысли, что класс — это их второй дом, где уют, тепло, взаимопонимание зависят от них самих. Самостоятельно обновляют информацию в классном уголке с учетом своих интересов.  

                   Для сплочения коллектива и развития  позитивного отношения друг к другу были проведены беседы «Знаем ли мы друг друга?», «Вот я какой», «Все мы чем-то похожи», классный  час «Давайте поговорим о роли каждого в жизни класса». Эта же тема была продолжена  в сочинении: «Я хочу рассказать о своём  друге». И как результат этой работы явилось создание  папки «Для меня мой класс – это…», где дети рассказывали о своем друге, подруге  и в целом о классе.

Также для сплочения коллектива я организовала поход  выходного дня в зимний лес, во время которого ребята  рассказывали о себе, проводили игры, катались с горок, вообщем, получили массу положительных эмоций;  посетили  каток и школьный музей.

  У каждого классного коллектива, я считаю,  должны быть свои традиции. Это может быть набор веселых или юмористических правил, в которых «скрываются» реальные законы данного детского коллектива. Например, «В нашем классе закон есть простой: здесь мы поможем тебе стать звездой!», «Чтобы в классе дружно жить, дружбой нужно дорожить».

 Я предложила ребятам оформить альбом «Летопись классных дел», который будет заполняться фотографиями детей вплоть до 11 класса, отзывами и забавными комментариями. Мы распределили поручения:   кто собирает фотоматериал, кто выступает  в роли корреспондентов, кто редактирует написанное,  кто заполняет альбом, кто занимается компьютерной вёрсткой материала. Этот альбом займёт почётное место в нашем классе, а у каждого из ребят останется электронная версия. И это общее дело тоже станет ниточкой сплочения. Как и

следующая традиция нашего класса – это Книга рекордов Гиннеса 5 класса (потом 6, 7 и т.д.), которая будет заполняться 2 раза в год по итогам полугодия и года. Например,  самая длинная фамилия, самая сильная левая рука, самая короткая юбка, самый молчаливый, самый умный, кто больше всех получил пятерок, кто имеет больше всех наград  и т.д.

   Сплочению коллектива  способствует также и коллективный труд детей. На День Матери все ученики класса изготовили своим мамам поделки,  а на День рождения школы выпустили вот такую газету с фотографиями и стихотворением собственного сочинения.   Также ребята проявляют инициативу в подготовке и проведении классных часов. Примером такого классного часа можно назвать  «Н.-Мар – мой любимый город», который провели Хозяинова Ирина и Олейник Виктория.  Опыт показывает, что  деятельность в коллективе даёт намного  большие  результаты, чем обычно проведённое вместе время. Поэтому все дела в классе организуются и проводятся в совместной деятельности, когда дети учатся договариваться между собой, принимать решения с учётом интересов и имеющегося жизненного опыта.

                    На третьей стадии сплочения классного коллектива основной задачей является установление благоприятного психологического микроклимата в классе. Обязательным условием развития личности ребенка в коллективе является эмоциональное благополучие, потребность в общении. Каждый ребенок должен найти свое место в классном коллективе и при этом важно помнить, чтобы каждый ученик класса ощущал себя нужным в общем деле.  Так, с целью формирования навыков общения, сознания своих личностных качеств, развития способностей устанавливать контакт с окружающими был проведен психологический тренинг педагогом-психологом школы Еленой Андреевной Мартыновой и социальным педагогом Евгенией Александровной Солонович.

 

     

  Я считаю, что необходимо отслеживать развитие взаимоотношений ребят в классе.  Для этого    провожу беседы: «Взаимопонимание в классе», «Справедливость к одноклассникам и к себе», «Разрешение конфликтов». В конце каждой недели дети выстраиваются в кружки, отдельно девочки, отдельно мальчики. Анализируют, как прожили неделю, кому удалось обойтись без ссор и обид друг на друга. А если вдруг обидели, то извиняются, мирятся и на выходные уходят в позитивном настроении.   Данная работа способствует опять же сплочению классного коллектива,  формированию умения разрешать конфликтные ситуации, улучшает взаимоотношения в классе, воспитывает чувство уважения друг к другу.  

 

                    Лично я всегда в пятом классе ближе к концу 1 полугодия для определения первичных результатов по сплочению классного коллектива пользуюсь методикой А.Н. Лутошкина «Какой у нас коллектив».  Я предлагаю  ребятам поставить наш класс на определенную ступеньку:

«Песчаная россыпь», где каждый в классе сам по себе;

«Мягкая глина», когда ребята объединяются только на время под воздействием учителя;

«Мерцающий маяк» – ребята общаются только в «своих» микрогруппах, всех вместе нас объединяют общие дела и переживания, но это случается не всегда;

«Алый парус» – мы все дружны и сплочены, как команда, плывущая на одном корабле;

«Горящий факел» – мы нужны не только друг другу, но и другим - в школе и за ее пределами.

 Учащиеся оценивают уровень развития сплоченности своего коллектива.

                    И уже на основании ответов педагог может определить степень  удовлетворенности своим классом, узнать, как оценивают школьники его сплоченность, единство.  Результаты вы видите на слайде.      Отрадно видеть, что «Песчаную россыпь» никто не выбрал.

5 человек выбрали ступеньку – «Мягкая глина», 1 человек – «Мерцающий маяк»,                                               7 человек – «Алый парус», 5 человек –  «Горящий факел».             

   Для меня мой класс, как и для каждого классного руководителя, его класс, - самый лучший, любимый, конечно же, доставляющий массу хлопот и переживаний, но вместе с тем неповторимый и уникальный.

     У нас много планов на будущее. И я верю в то, что мои ребята будут всегда дружными, добрыми, отзывчивыми, смогут согревать окружающих своим теплом.

     Главное для меня заключается в том, чтобы ребёнок рос и развивался не только физически, но и духовно.    

Работа по сплочению ученического коллектива, по формированию и развитию духовного мира школьников продолжается и в учебном процессе. На уроках литературы я пытаюсь открыть юному читателю мир прекрасного, развивать его эстетические чувства. Каждое произведение — это урок жизни, помогающее понять, что такое духовность, милосердие, человечность. Я должна убедить ребят в том, что какие бы невзгоды и бури не проносились над родной землёй, мы не должны мириться с тем, что равнодушие и чёрствость побеждает. Люди нуждаются в доброте, верности, сердечности. Именно эти свойства делают жизнь каждого человека светлой, яркой, радостной. Добро, милосердие, гуманность должны быть противопоставлены злу и бессердечию, безответственности и равнодушию.

             В конечном счёте, моя позиция такова: мир должен быть основан на любви, доброте, милосердии, взаимопонимании. И пусть  законом нашей жизни станут удивительные слова Булата Окуджавы:

Давайте восклицать, друг другом восхищаться. 
Высокопарных слов не стоит опасаться. 
Давайте говорить друг другу комплименты - 
Ведь это все любви счастливые моменты. 

Давайте понимать друг друга с полуслова, 
Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова. 
Давайте жить, во всем друг другу потакая, - 
Тем более, что жизнь короткая такая.

              Таким образом, в результате своей работы, я вижу, что:

- дети через участие в делах класса, школы становятся ближе друг другу;

- проявляют интерес к порученным делам;

- становятся раскованными и общительными;

- отношения в классном коллективе стали доверительными и доброжелательными, где

  каждый чувствует себя частью сильного, сплочённого целого классного коллектива.

      Ребята будут учиться вместе ещё много лет, чтобы процесс обучения был легче и приятнее, надо чтобы их окружали родные и близкие люди.

      А в роли связующей нити выступает классный руководитель.

Не диктатор, не малодушный, не безразличный, но аккуратно шлифующий еще не сформировавшееся детское мировоззрение духовными и нравственными принципами.

      Спасибо за внимание!

 

  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол «Роль классного руководителя в адаптационный период при переходе с одной образовательной ступени на другую (5 класс)»

Целью данного круглого стола является разработка авторской программы работы с классом в период адаптации на новой ступени образования (5 класс). Во время проведения круглого стола используется п...

Адаптационный период в жизни пятиклассника

познакомить родительский коллектив с особенностями адаптации детей к обучению в пятом классе;дать практические советы по адаптации ребенка к школе.Привлечение родителей к сотрудничеству....

Классный час-тренинг на сплочение классного коллектива класса. Диалог-практикум «Как расположить к себе людей» .

Классный час-тренинг на сплочение классного коллектива класса. Диалог-практикум «Как расположить к себе людей»Цель: формирование коммуникативных навыков обучающихся, культуры общения.Форма: трени...

Классный час-тренинг на сплочение классного коллектива

Классный час-тренинг на сплочение классного коллектива...

Классный час "Взаимоуважение – основа сплоченности классного коллектива"

Классный час "Взаимоуважение – основа сплоченности классного коллектива"...

СПЛОЧЕНИЕ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА – ПЕРВОСТЕПЕННАЯ ЗАДАЧА КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

Для ребенка коллектив был и остается важнейшим фактором воспитания, он нуждается в нем, это среда, где можно удовлетворить, в первую очередь, потребности в общении, совместной деятельности. Сплоч...