"Дорога жизни" моего дедушки
статья по теме

ВОЛКОВА  ОЛЬГА  ПАВЛОВНА

Волкова Александра.

Эссе о прадеде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doroga_zhizni.docx404.4 КБ

Предварительный просмотр:

«ДОРОГА ЖИЗНИ» моего прадедушки

 

Рассматривая архивные материалы в кабинете истории, я обратила внимание на пожелтевшую газету «Приазовская степь» от 19 марта 1985 года. Вся вторая страница этой газеты посвящена участникам Великой отечественной войны из нашей родной Ефремовки.

По рассказам мамы и деда я знала, что мой прадедушка был на фронте водителем, возил продукты в блокадный Ленинград. Никогда при жизни он не хотел говорить о войне, не поддавался ни на какие разговоры – ему трудно было вспоминать голодные глаза жителей блокадного города, веривших в то, что им обязательно помогут, они выживут. Только на собственной силе духа боролись за жизнь ленинградцы.  И вот увидев такое родное лицо, я как бы увидела все это своими глазами.

Дорога Жизни - пульс блокадного Ленинграда. Летом - водный, а зимой - ледовый путь, соединяющий Ленинград с "большой землёй" по Ладожскому озеру.  20 ноября на лёд Ладожского озера спустился первый конно-санный обоз. Чуть позже по ледовой Дороге Жизни пошли грузовики. Лёд был очень тонким, несмотря на то, что грузовик вёз только 2-3 мешка с продовольствием, лёд проламывался, и нередки были случаи, когда грузовики тонули. С риском для жизни водители продолжали свои смертельно опасные рейсы до самой весны. Военно-автомобильная дорога № 101, как назвали эту трассу, позволила увеличить хлебный паёк и эвакуировать большое количество людей. Оборвать эту нить, связывающую блокадный город со страной, немцы стремились постоянно, но благодаря мужеству и силе духа ленинградцев, Дорога Жизни жила сама и дарила жизнь великому городу. Значение Ладожской трассы огромно, она спасла тысячи жизней. Теперь на берегу Ладожского озера находится музей "Дорога жизни". Воспоминания о блокаде Ленинграда людей, переживших её, их письма и дневники открывают нам страшную картину. На город обрушился страшный голод. Обесценились деньги и драгоценности. Эвакуация началась еще осенью 1941 года, но лишь в январе 1942 года появилась возможность вывести большое количество людей, в основном женщин и детей, через Дорогу Жизни. В булочные, где выдавался ежедневный паёк, были огромные очереди. Помимо голода блокадный Ленинград атаковали и другие бедствия: очень морозные зимы, порой столбик термометра опускался до - 40 градусов. Закончилось топливо и замёрзли водопроводные трубы - город остался без света, и питьевой воды.  

Но  ленинградцы всеми силами старались выжить и не дать умереть родному городу. Ленинград помогал армии, выпуская военную продукцию - заводы продолжали работать и в таких условиях. Восстанавливали свою деятельность театры и музеи. Это было необходимо - доказать врагу, а, главное самим себе: блокада Ленинграда не убьёт город, он продолжает жить! Один из ярких примеров поразительной самоотверженности и любви к Родине, жизни, родному городу является история создания одного музыкального произведения. Во время блокады была написана известнейшая симфония Д.Шостаковича, названная позже "Ленинградской". Вернее, композитор начал её писать в Ленинграде, а закончил уже в эвакуации. Когда партитура была готова, её доставили в осаждённый город. К тому времени в Ленинграде уже возобновил свою деятельность симфонический оркестр. В день концерта, чтобы вражеские налёты не могли его сорвать, наша артиллерия не подпустила к городу ни одного фашистского самолета! Все блокадные дни работало ленинградское радио, которое было для всех ленинградцев не только живительным родником информации, но и просто символом продолжающейся жизни.  

 Евгения Максимовна Шипилова, председатель сельского совета Ефремовки так рассказала корреспонденту о моем прадеде:

«Волков Иван Кириллович - участник ВОВ с 1941 по 1945 гг. Военный автомобилист, участник «дороги жизни». Награжден медалью «За победу над Германией». С первых дней участвовал в боевых действиях. С осени 1942 года был на Ленинградском фронте. Никогда не забыть ему ледовую Дорогу жизни по Ладожскому озеру. Под обстрелом вывозил он из блокадного Ленинграда женщин и детей, а в город вез продовольствие. Забывая об опасности, русский солдат нес спасение тысячам людей. Видел он слезы благодарности на изможденных лицах женщин, когда освобождал Белоруссию. Оставил Волков свой автограф на Бранденбургских воротах в Берлине и с победой вернулся к своему очагу… Идут его потомки по дороге жизни, что защитил солдат в боях».

Я не знала своего дедушку, но я горжусь тем, что мой дед, Волков Иван Кириллович, тоже внес вклад в победу над фашизмом, и я на всю жизнь сохраню память о нем.  Часто, глядя на его фотографию, мне хочется сказать ему спасибо за то, что он дал нашему поколению возможность жить в свободной стране и не бояться за своё будущее и будущее своих детей.

 

ВОЛКОВА   АЛЕКСАНДРА, старшая вожатая


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературная викторина "Басни дедушки Крылова"

ЦЕЛЬ ВИКТОРИНЫ: Обобщение знаний учащихся о баснях И.А. Крылова, развивать внимание, память, воспитывать любовь к литературе....

Литературная гостиная "В гостях у дедушки Мазая"

Литературная гостиная «В гостях у дедушки Мазая».    Цели мероприятия: 1. Коррекционно – развивающие: знакомить учащихся с творчеством Н.А.Некрасова, учить выразительному чтению с...

К вопросу о роли бабушки и дедушки в воспитании и обучении ребенка в условиях нетрадиционной семьи детского дома-школы «Дом детства» №95

Формирование системы ценностей ребенка-сироты в процессе эмоционально насыщенного содержательного общения с понимающим и значимым для данного ребенка взрослым –  бабушками и дедушками....

Интегрированное внеклассное мероприятие с обучающимися в 1кл. "В гости к дедушке Корнею"

Интегрированное внеклассное мероприятие проведено с первоклассниками, посещающими логопедические занятия и группу продленного дня....

Хлебушко - всему свету дедушка

Конкурсная программа...

Сценарий внеклассного мероприятия "Мои дорогие бабушка и дедушка"

Сценарий мероприятия поможет провести семейный праздник, посвящённый Дню пожилого человека...


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Ольга Павловна! Спасибо, что включились в работу Вахты памяти и продолжаете размещать материалы. Как я поняла, автор статьи-Александра? Надо написать это в аннотации, чтобы не искать имя автора. На сайте Подвиг народа есть наградной материал на награждение Ивана Кирилловича орденом Отечественной войны. Уже можно вписать в Вашу работу данные из учетной карточки-год рождения 1919, место рождения и т.д. Вы можете обратиться за сведениями о дедушке в ваш районный военкомат, только сразу нужно взять фотоаппарат и можно скопировать документы, которые там наверняка есть.Спасибо за интересный рассказ. Для вашей семьи Ленинград,"дорога жизни" навсегда будут особой страничкой памяти.И вы для своих потомков эту память храните.

Марденская Светлана Фёдоровна

Хорошая работа. Продолжайте поиск. Получится хорошая поисковая работа, которая будет полезна вашим же детям, внукам и всем родственникам. Спасибо.