Интересно о дожде
занимательные факты на тему

Левченко Галина Геннадьевна

Представлен материал для учащихся о дожде: стихотворение, интересные факты, приметы и гадания на дожде. Информация может быть использована при проведении урока "Атмосферные осадки", климат материков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interesno_o_dozhde.docx13.38 КБ

Предварительный просмотр:

Интересно о дожде!

Дождик

Грохнул гром над головой,

А затем я слышу:

Летний дождик проливной

Барабанит в крышу!

Дождик, дождик, веселей

Лейся с небосвода,

Свежей влаги не жалей

Ты для огорода!

Будет больше огурец

 И морковка слаще!

Ах, какой ты  молодец,

Приходи почаще!

Если кому-то из жителей северо-западной части китайской  провинции  Юньнань нужен дождь, то он просто выходит из дома на улицу и начинает кричать: «Дождик! Дождик!», и дождь незамедлительно начитает идти. Причём чем сильнее кричит человек, тем, дольше он идёт. Такое явление происходит высоко в горах Гаолинг, там расположена группа озёр под названием «Заколдованные». Ученые полагают, что воздух вокруг них настолько насыщен влагой, что малейшее сотрясение его вызывает образование из паров вводы дождевых капель.

*******

В народной традиции дождь- объект почитания и магического воздействия. Власть над дождём, как и над другими атмосферными явлениями, приписывается обитателям «того света» - умершим предкам и особенно «заложным покойникам»: висельникам и утопленникам, которые считаются хозяевами и предводителями туч – небесных стад коров, быков, иногда овец. Метафора тучи – «говяда».

        Сербы для отгона туч обращались к последнему в селе утопленнику, называя его по имени и заклиная отвести своих «говяд» с полей и сенокосный угодий.

        То же делали и в Полесье, чтобы вызвать дождь, шли в поле, звали по имени утопленника и просили: «Пётр, дай нам дождя!».

******

Приметы, гадания о дожде

Существует множество примет и гаданий о дожде – по солнцу, звёздам, по росе, по воде в колодце, по погоде в определённые дни года, по поведению животных и птиц. Добрым, благодатным считали болгары дождь на Юрьев день, Вознесение, первый мартовский дождь. У всех славян есть представление о «кровавом» дожде, который предвещает голод, неурожай и всякие несчастья. Считается, что дождь, начавшийся в пятницу, будет идти целую неделю. Повсеместно известна примета, что дождь во время свадьбы предвещает молодым богатство. В Страндже следили за тем, чтобы во время погребения капли дождя не упали в могилу, видя в этом предвестие новой смерти. Некоторые народы считают, что если хоронить в сильный дождь, то можно «закопать» дождь и вызвать засуху. Множество поверий связано с дождём, идущим при солнце, который называли «свинячим» или «слепым».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий игрового занятия "Ягодно -фруктовый дождь"

Изучение основных и второстипеных цветов в живописи игровым методом...

презентация "Неизвестное об известном.Дождь".

Приводится объяснение что такое дождь, какие бывают дожди. Дети знакомятся с интересными фактами о дожде....

Совместное мероприятие детей и родителей "Если дождь стучит по крыше"

Не секрет, что не часто мы проводим мероприятия, в которые вовлекаем родителей. А ведь тесное сотрудничество, вместе проведённые часы дорогого стоят. Данное мероприятие направлено на сплочение классно...

Звездный дождь

Сценарий заключительного праздника школы....

Сочинение-описание по теме "Дождь" (конспект урока русского языка в 5 классе)

Тема: сочинение-описание по теме «Дождь». Цель: создание условий для формирования коммуникативной, речевой и языковой компетенции учащихся. Тип урока: развитие речи. Задачи: 1. Повторить особе...

Результаты Всероссийского конкурса «Мой лучший урок» «Интересно учителю – Интересно ученикам», издательство «Просвещение»

Результаты Всероссийского конкурса  «Мой лучший урок» «Интересно учителю – Интересно ученикам», издательство «Просвещение»http://www.school-russia.prosv....

Интересное изучение интересного писателя

Горький вышел в ряд писателей мирового уровня, не имея при этом высшего образования, но постоянно занимаясь самообразованием, он оттачивал своё писательское мастерство на жизненном материале. Позже Го...