"Мой дед- моя гордость" в рамках проекта "Вахта памяти" к 70 летию Победы
проект по теме

Гольцова Елена Викторовна

Я не могла не участвовать в этом проекте.Мы все должны расказать о наших дедах,прадедах,которые  воевали,Мы живем только потому,что наши деды победили в этой войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prez_vaganov.pptx1.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

К 70-летию великой победы Мой дед-моя гордость

Слайд 2

Мой дедушка Ваганов Василий Федорович родился 13 января 1924 года в деревне Высоково Ардатовского района Нижегородской области .Получил образование 5 классов и школа механизации. Православный. В январе 1942 года моему деду исполнилось 18 лет и его сразу же забрали на войну. Сначало он воевал в Ленинграде ,затем в 1943 году в Эстонии ,Вильнюсе, Нарве, в 1944 году – в Кенигсберге .После войны дед остался служить в армии до 1948 года .( Т. к он родился в 1924 году - это был последний год ,когда мужчины должны были отслужить армию после войны). Василий Федорович Ваганов имеет знак «За доблесть и отвагу в Великов Отечественной войне », медаль «За отвагу», медаль «Орден Отечественной войны » , медаль «За оборону Ленинграда».

Слайд 3

Василий Федорович Ваганов

Слайд 4

После войны Василий Федорович Ваганов всю жизнь проработал на земле, в родном колхозе механизатором ,растил хлеб. Задания выполнял на 300%,трудился добросовестно, с полной отдачей сил.

Слайд 5

В честь 50-летия Победы 8 мая в сельском клубе села Кужендеево прошло праздничное мероприятие ,где в торжественной обстановке моему деду вручили медаль «За отвагу» при взятии Кенигсберга .Медаль нашла героя после войны.

Слайд 6

В местной газете «Наша жизнь» была написана статья о том, как моему деду вручали медаль «За отвагу»

Слайд 7

Я попробовала свои силы в написании стихов . Эти стихи я посвящаю моему дедушке Ваганову Василию Федоровичу , который внес свой вклад в великую победу. Война коснулась каждого из нас В любой семье познали горе Так важно , чтобы люди всей Земли Не забывали , чем обязаны героям! Январь 42 года…….. Мой дед Василий Федорович Ваганов Почти мальчишкой ,в 18 лет Ушел служить с Ардатовского края. Прошел боец все тяготы войны От Ленинграда ,через Нарву к Кенигсбергу Имел медаль «За оборону Ленинграда» и «Орден Отечественной войны». Когда закончилась война мой дед Механизатором всю жизнь работал Трудился не жалея сил Его я ставлю своей дочери в пример. И в наше время в мире не спокойно Война на Украине всех повергла в шок Так важно , чтобы люди жили в мире У будущее у детей не отнимал никто! Так мало ветеранов остается И кланяемся мы им до Земли За то, что трудимся , живем, рожаем деток Огромное с пасибо говорим !

Слайд 8

Это памятник неизвестному солдату в центральном парке р.п .Ардатов. Каждый год 8 мая здесь проходят мероприятия к Дню Победы - факельное шествие , а 9 мая проходят демонстрации, в которых принимают участие все жители Ардатова. Каждые выходные молодые пары в день свадьбы возлагают здесь цветы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические материалы для школьной конференции в рамках единого дня краеведения «С любовью к Отечеству», посвященного 200-летию победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года.

В настоящее время обращение к страницам славного прошлого нашей страны особенно актуально. В связи с этим огромное значение для воспитания патриотизма и гражданственности имеют знам...

Проектная работа Мероприятие «Помним и чтим», посвящённое 70-летию Победы в ВОВ в рамках нравственно - патриотического воспитания дошкольников, в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Институт педагогики и психологии Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работн...

Образовательный проект «Формирование патриотических, гражданских и духовно-нравственных ценностей школьников в рамках участия в мероприятиях, посвященных подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне»

Патриотическому, гражданскому и духовно-нравственному развитию и воспитанию детей отводится в современном обществе первостепенная роль, особенно в рамках реализации Указ Президента Российской Федераци...

"Память сильнее времени" в рамках проекта "Вахта памяти", посвященному 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Это материал о моем дедушке Низове Михаиле Ильиче - участнике Великой Отечественной Войне...


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Спасибо, Елена Викторовна, за участие в Вахте памяти. На сайте Подвиг народа есть сведения о награждении Вашего дедушки орденом Отечественной войны, только год рождения там-1916. Конечно, в одной презентации обо всем не расскажешь и теперь на этой страничке Вы можете еще разместить материалы, которые сможете собрать.Спасибо за такое хорошее стихотворение , теперь оно тоже будет храниться в вашем семейном архиве памяти.

Шекунова Ирина Дмитриевна

Елена Викторовна, очень хорошо, что Вы откликнулись на проект "Вахта памяти", сразу видно, что Вы свято храните память о своём деде. В презентации представлен разный материал: фотографии, газетные публикации. Но на первом слайде необходимо представлять все данные об авторе работы, место выполнения. Отредактируйте, пожалуйста, текст. Большое Вам спасибо за работу, такое отношение к истории семьи воспитывает в детях чувство гордости за свою семью, Родину. Успехов Вам!