Говорю о войне, хоть и знаю о ней понаслышке...
материал на тему

На сайте " Подвиг народа" в архивах военных лет http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1523921320&tab=navDetailManUbil 

я нашла вот такую запись:


Коновалов Петр Яковлевич

Год рождения: __.__.1927 
место рождения: Кемеровская обл., Беловский р-н, д. Конево 
№ наградного документа: 189 
дата наградного документа: 23.12.1985
№ записи: 1523921320

-  ЭТО МОЙ ПРАДЕДУШКА!

Орден Отечественной войны II степени                                              image

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 17»

Говорю о войне,

хоть и знаю о ней понаслышке...https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQbjpeXJcaI21il_VkADpJzpMXLLxmnDZpO8MomdNGhHVdHjS6Q

                   

Выполнила: Гусева Милена Олеговна,

ученица 5а класса МБОУ «Школа №17»

г. Полысаево

2015 г.        


Сочинение.

Говорю о войне, хоть и знаю о ней понаслышке...

Всё дальше уходит в историю Великая Отечественная война. О ней много написано, еще больше сказано, но война выглядит совсем не так, как в кино.

Война... Как много говорит это слово. Война - страдание матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания людей. Да и нам, не видевшим войны, не до смеха.

Солдаты служили честно, без корысти. Они защищали отечество, родных и близких. Жестоко фашисты относились к русским людям, солдатам…

Страшно это, когда за четыре года война убила миллионы людей. А ведь среди них были и дети, мои ровесники…

Совсем недавно на классном часе мы вспоминали о пионерах-героях, которые были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова. Мы плакали, когда слушали, какие муки фашистов терпела девочка, Зина Портнова.

Поколение, к которому принадлежу я, не знает всех ужасов, которые пришлось пережить людям старшего поколения во время войны, и знает о ней, к сожалению, уже не из уст участников и очевидцев, а по рассказам их детей, фильмам, книгам. Сколько крови было пролито, сколько страданий пришлось пережить людям, чтобы мы могли спокойно спать, учиться и жить!

В нашей стране нет, наверное, семьи, которую обошла бы стороной эта страшная война. Вот и в моей семье есть участник тех великих сражений. Это мой прадед КОНОВАЛОВ ПЕТР ЯКОВЛЕВИЧ, которому пришлось защищать рубежи нашей Родины на войне с японцами. К сожалению, своего прадеда я знаю лишь по рассказам своих родных и близких, которые бережно хранят его орденскую книжку и боевые награды.

Родился он  в1927 году в  деревне Конево  Беловского района Кемеровской области. Откуда прадедушка был призван в Красную Армию. Служил во Владивостоке в Тихоокеанском  военно-морском флоте.  Он был моряком. Там и застала его война. Часть, в которой он служил, оставили на Дальнем Востоке, так как ожидали нападения Японии. Советский Союз объявил ей войну 8 августа 1945 г. и меньше чем за месяц разгромил японскую армию. US-Soviet sailors on VJ Day.jpghttp://flot.com/history/patriotwar/images/tfj.jpg

Когда прадед вернулся с войны в свою деревню,  радостью наполнился их дом, да и все остальные, куда с Победой вернулись родные.

 Бабушка говорит, что он не любил рассказывать о войне. Но она запомнила такую историю. Как-то вечером прадед был на берегу реки и с другой стороны берега увидел японского солдата. Он подумал, что он его убьёт, но тот посмотрел на него и ушёл. А ещё она запомнила  про харакири. Прадед видел, как солдат японской армии вспарывал себе живот. Это было жуткое зрелище.

Прадед о многом не рассказал, он умалчивал о том, о чем вспоминать было больно.

После войны прадед много лет работал на шахте «Полысаевская». Был Почётным ветераном труда. Они с прабабушкой воспитали четверых детей, которые стали достойными людьми.

К сожалению, мой прадед Пётр умер в 2000 году,  я его никогда не видела и  знаю о нём только по рассказам мамы и бабушки. А ещё память о моём прадеде хранится в нашем школьном музее боевой славы «ПАМЯТЬ». Гордость переполняет меня, когда я вижу там фотографии и награды своего прадеда.  Он, как и все, защищал свою Родину, свою семью.http://www.podvig-naroda.ru/img/awards/award9_2-sm.png

В канун праздника Дня Победы  мы каждый год ходим с бабушкой на кладбище, возлагаем цветы и некоторое время сидим молча, каждый думая о своём.

Прадедушка говорил, что он счастливый человек, потому что был  на войне и остался жив. А жив остался потому, что верил в победу над врагом. И очень жаль, что не дожил до наших дней. Жаль, что рассказы о его боевом пути доходят не от него, а из воспоминаний родных и близких.    

С каждым годом мы всё дальше уходим от военной поры. Это было очень трудное время. Это была самая величайшая война за всю историю человечества. Огромное количество людей погибло в этой войне.

Скоро мы будем отмечать семидесятилетие победы, но задумайтесь – какой ценой досталось нам эта победа! Россия в это время отдавала все для дела победы. Люди считали святым - отдать жизнь для победы. Сколько миллионов людей погибло в эту войну. Матерям и женам некогда было оплакивать своих родных, воевавших в окопах, они сами брали в руки оружие и шли на врага. Россию считали страной - освободительницей. Она не только изгнала фашистскую
армию из своих пределов, а освободила другие страны, находящиеся под гнетом фашизма.

Для нас, поколения нового тысячелетия, это кажется историей. Почему кажется? 70 лет – это очень много, чтобы не знать и забыть, и вместе с тем, очень мало, если страдать и любить, ждать и верить, когда-нибудь постучится в дверь тот, кто ушел в 41-м и до сих пор не возвратился…

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Их подвиг бессмертен, так как будет жить в веках.

Грустно видеть сейчас немощных стариков, вспоминающих свою славную молодость, плачущих о погибших товарищах. Понимаешь, как коротка и уязвима человеческая жизнь и как все-таки много может сделать человек — отдать свою жизнь во имя счастья других. Мы не вправе забывать их, отстоявших свободу и независимость народов. И не только помнить, а быть достойными их подвига, не допустить повторения уже современной войны. Именно об этом мечтали бойцы Второй Мировой, они мечтали, чтобы та война стала последней. Но как это сделать?! Разве это возможно?! Да, если объединить все добрые силы на Земле. На это не жаль потратить жизнь, даря людям мир.

Сочинение написала ученица 5 класса, Гусева Милена


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: Wir wollen keinen Krieg.Мы не хотим никакой войны

Воспитание на героическом прошлом нашей страны является одной из важных задач, которая стоит в центре внимания воспитательной работы школы на современном этапе. Большие возможности для этого представл...

Единый классный час для учащихся 5-7 классов «Хоть война не детское дело…», посвященный годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Классный час посвящен детям войны, героям - пионерам, о которых современные дети очень мало знают. К данному мероприятию подготовлена и презентация....

Говорят: доверчивы, как дети. Говорят: нет горя у детей (дети и война)

Вероятно, многие люди вспоминают свое детство как счастливую пору познания мира и самого себя, общения с добрыми и заботливыми родителями, перед ними возникают картины семейных и школьных праздников, ...

Хотите жить долго-говорите хорошее.

Классный час  о культуре речи,может быть проведен в заершение проекта о чистоте русского языка...

Сценарий театрализованного мероприятия, посвящённого проведению праздника 9 Мая "Мы знаем о войне лишь понаслышке"

Сценарий состоит из нескольких частей. В каждой части показан отдельный фрагмент военного времени: начало войны, труд в тылу, солдатский отдых на привале, приезд агит-бригады на фронт, допрос пленного...

«Дети говорят о войне» Внеурочное занятие( 5-9 классы)

В преддверии праздника День Победы мы вновь говорим о войне. К сожалению, мало ветеранов осталось рядом с нами, нет тех, кому мы можем сказать спасибо за жизнь, но говорить об этих людях и помнить их ...

"Почему так говорят?" — фразы, которые мы говорим, но не знаем, откуда они

Подобранный материал будет полезен при изучении раздела "Лексикология" на уроках русского языка...


 

Комментарии

Марденская Светлана Фёдоровна

Светлана Николаевна, Миленочка. Какая хорошая работа. Я рада,что ты гордишься своим прадедушкой. Он у тебя Герой. Сохрани эту работу для семьи, для последующих поколений. Работу можно дополнять воспоминаниями, фотографиями. Потомки будут благодарны тебе за память.

Светлана Фёдоровна, большое спасибо за тёплые и добрые слова. Я думаю, каждый в нашей стране должен гордиться своими "ГЕРОЯМИ"!

Куадже Ася Шумафовна

Светлана Николаевна! Спасибо Вам за привлечение подрастающего поколения к поисковой работе по нахождению исторических материалов о героях ВОв! Милена! Ваш прадедушка Коновалов Петр Яковлевич - настоящий герой ВОв! Помните и гордитесь тем, что у Вас такой прадедушка! Спасибо за участие в Вахте памяти!

Ася Шумафовна, большое спасибо за тёплый комментарий! Я рассказала ребятам и коллегам о данном проекте и сайте «Подвиг народа». И они с большим интересом стали искать информацию о своих родственниках и знакомых, участников ВОВ.

Яковлева Маргарита Сергеевна

Миленочка, Светлана Николаевна! Спасибо большое за сочинение,за рассказ о Петре Яковлевиче. Наверное, есть его фотография? И те фотографии, которые в сочинении,они имеют отношение к прадедушке или нет. Если да,надо подписать, что там. Миленочка, ты пишешь, что ходишь с бабушкой на могилу прадедушки. Сфотографируйтесь там, это тоже будет память. И потихоньку добавляй материал на эту страничку. Спасибо Светлане Николаевне за то, что помогает вам сохранить память

Спасибо большое, Маргарита Сергеевна! Фотографий почти нет. А вот на могилу к прадедушке съездим и сфотографируем. Она красивая, со звёздочкой!