Встреча в музее с Ф.П.Юсфиным "Братск горд своими людьми"
классный час на тему

Борзилова Светлана Николаевна

Статья посвящается Почётному гражданину г.Братска  Ф.П.Юсфину , создателю первого устного журнала "Глобус". В статье выделена значимость военно-спортивного лагеря "Варяг" в г. Братске, единственному лагерю в стране, удостоенного Премии Ленинского  комсомола "За выдающиеся успехи в области воспитания и профессиональной ориентации".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vstrecha_v_muzei_lyudi_bratska.docx17.84 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ  «СОШ № 9 имени М.И.Баркова»

Встреча в музее с Ф.П.Юсфиным

«Братск горд своими людьми»

Автор: Борзилова С.Н

учитель истории и обществознания,

высшая категория

Братск

«Братск горд людьми своими»

                                                      «Природой дарована нам недолгая жизнь, но память о прекрасно прожитой жизни вечна».

Цицерон

Таким эпиграфом начинается книга нашего героя Фреда Павловича Юстина «Моя счастливая жизнь». Человек, создавал себя сам, трудился, заводил друзей, семью и творил. Именно ему пришли мысли о создании и выпуске устного журнала «Глобус».

Приехав на стройку Братской ГЭС в 1955 году, он вместе с друзьями Нэлли Саппо, Верой Иконникоковой, Светой Кепалас, Женей Хоцким и другими после первого выпуска поняли, что культурный голод, тяга к общению, полная искренность и доброжелательность – всё это сопутствовало рождению «Глобуса». Именно в «Глобусе  зародилась традиция» знакомить братчан  с незаурядными людьми Братска и часто приглашались знаменитости: Микаэл Таривердиев (композитор, автор музыки  к кинофильму «Ирония судьбы»); Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Евгений Евтушенко, Иосиф  Кобзон и другие.

Но главными героями были: ребята–строители, механизаторы, инженеры, рабочие, руководители, которые по своему человеческому достоинству, человеческим  качествам и профессионализму ни в чём не уступали выдающимся деятелям культуры, искусства, науки, техники.

И сегодня Фред Павлович занят подготовкой к очередному юбилейному  выпуску «Глобуса». Ещё одна страница  жизни-это военно –спортивный лагерь «Варяг».

У Геннадия  Михасенко  есть такие стихи:

Среди видных величин

Братска наших лет

Есть товарищ-Фред Юсфин

Или просто Фред!

Если где-то, что-то не так,

Иль чего-то нету,

Говорят:

- Ищи «Варяг»!

Обращайся к Фреду!

Не найдёшь ответ сполна

В этой передряге.

- Где «Варяг»?

- У Юсфина!

Где Юсфин?

- В «Варяге»!

Сегодня у нас  дефицит мужчин сильных, крепких, мужественных. Военно-спортивный  лагерь «Варяг» учил как подчиняться старшим, идти в наряд не только по очереди, но и в очередь. Выходили на шлюпках  в море под парусами маршрутом «Братск-Иркутск», ходили в походы. В этом лагере не только спрашивали с ребят, им и доверяли. Они чувствовали, что здесь обстановка приближена к «боевой», то есть это романтика, которую  они видят в кино и читают в книжках.

Многие воспитанники «Варяга» до сих пор пишут Фреду Павловичу, считая его лучшим другом. Именно с ним они побывали во Владивостоке, где посещали крейсер «Варяг», «Морское кладбище», где захоронены  матросы и офицеры крейсера «Варяг».

Настоящая республика со своим уставом, распорядком была по душе всем, тем кто прошёл школу мужания. Не случайно в 1989 году военно-спортивный  лагерю была присуждена Премия Ленинского комсомола «За выдающиеся успехи в области воспитания и профессиональной ориентации». Это единственный лагерь в стране, удостоенный такой высокой награды.

Будучи всегда в гуще событий и с многими творческими планами, в Братске решено было проводить конкурс «Жемчужина Братска». Это конкурс имеет своё лицо, он охватывает  все сферы развития личности. Итоги конкурса всегда подводятся 1 июня в День защиты детей. Это -  гала-концерт с  вручением дипломов и лауреатам и стипендий. Каждому гала-концерту предшествует многомесячная  подготовительная работа. Проходят праздники-концерты «Праздник музыки», «Праздник песни», «Праздник танца», «Праздник театра», «Праздник поэзии».

В 1999 году по центральному телевидению выступали лауреаты конкурса «Жемчужина Братска»  Диана Гришина и Слава Шихалеев. Назвать можно и Романа Меренкова пианиста, дважды лауреата конкурса «Жемчужина Братска». Юлиана Падаяко, Сергей Недайвода – список талантов Братска большой!

Наш Фред Павлович Юсфин – это гордость Братска, это память Братскгэсстрою! Это – человек, который воспел в своей книге нашу культурную, творческую жизнь.

В честь него сложена ода, где звучат такие строки:

В Братске главная победа –

Роль диспетчера у Фреда.

По ночам бесперебойно

В хаосе великой стройки

Через пульт и микрофон

Наводил порядок он.

Разгружал он эшелоны,

Знал по маркам все бетоны,

Все маршруты самолётов,

Кораблей и вертолётов,

Одним ухом чутко слушал,

Что командует Наймушин,

А с другим ловил Мосову,

 С Минэнерго рандеву.

Правой – сводку составлял,

Левой – «Глобус»  рисовал.

Словно маг, работу эту

Выполнял диспетчер света,

Генератор всех идей

Дружбы наших братских дней.

Замечательный человек, проведший своё детство в Москве на Арбате, в 1944-1945 годах учился в первой артиллерийской школе. В 1946 году ушёл служить на фронт. Демобилизовался в 1953 году. В 1955 году приехал в Братск. И с тех пор с нашим городом связана жизнь Фреда Павловича. У Бориса Сальникова есть такие строки:

« Где бы судьба не носила,

сколько б времени ни прошло,

память Братска даёт нам силы.

Вспомнишь Братск - на душе светло!

Берегите в сердцах этот свет!

У беспамятных счастья нет!»

И в конце книги мы читаем заключение: Счастье – это значит заниматься любимым и полезным делом, особенно если ты его придумал и вдохнул в него жизнь. Сам сочинил, честно!

Фред Юсфин

Сегодня у нас в гостях Почётный гражданин г.Братска Фред Павлович Юсфин, который с удовольствием встречается с юными гражданами – братчанами. Мы предоставляем ему слово. (Выступление Ф.П. Юсфина  )

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

материал Мы гордимся своей страной - в День народного единства

Чувство патриотизма не всегда возникает само по себе. Кроме того, много негативной информации о России, ее несовершенных законах и нелегкой жизни граждан дети изо дня в день впитывают с экранов телеви...

Алтай славен своими людьми

О жительнице п.Казачий - ровеснице Алтайского края...

Конспект урока английского языка "Ты гордишься своей страной?"

Организация урока:T.: Good morning, good morning,Good morning to you.Good morning, good morningI am glad to see you.P.: Good morning, good morning,Good morning to you.Good morning, good morningWe are...

Мы гордимся своим земляком

Знятие  по программе  воспитательной деятельности "Мы - патриоты" (реализация программы "Духовно - нравственного развития и воспитания личности обучающихся с ограниченными возможностями здор...

Встреча в музее с ветеранами Великой Отечественной войны.

Встреча в музее с ветеранами Великой Отечественной войны....

Проект !Гордись своим именем, улица!

У каждого человека есть дом – место, где ему уютно и хорошо, где его всегда ждут. Город и район,  в котором мы живем, это тоже наш дом, только общий. Проведенный среди воспитанников оп...

Мы помним! Мы гордимся своими земляками!

Открытие мемориальной доски А.И. Ахмерова...