Урок с использованием информационных технологий "Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде" 7 класс.
план-конспект урока (7 класс) на тему

Бабкина Ирина Витальевна

подробный план урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon siluet_i_stil_v_odezhde_urok_7.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

Урок с использованием информационных технологий

"Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде"

7 класс.

Бабкина И.В. учитель технологии высшей категории

МБОУ СОШ № 9

Цели: 

1.Кратко познакомить учащихся с историей моды, с понятиями силуэта и стиля в одежде, 2. Требованиями, предъявляемыми к одежде;

3. Воспитать эстетический вкус.

Оборудование: карточки с изображением одежды, учебник, рабочая тетрадь, фломастеры или цветные карандаши, мультимедийный проектор, презентация урока.

Ход урока

I. Организация урока.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Сообщение темы и цели урока.

II. Повторение пройденного материала.

Опрос учащихся по вопросам:

1. Назовите термины ручных работ

2. Назовите виды ручных стежков и строчек.

3. Назовите детали швейной машины

4. Для чего служит реверс?

5. Какие детали нужны для перемещения ткани во время шитья?

III. Изучение нового материала.

Учитель. Прежде чем мы приступим к изготовлению одежды мы с вами познакомимся с историей моды, с понятием силуэта и стиля в одежде, с требованиями, предъявляемыми к одежде и выполним практическую работу.

И так тема нашего урока: «Силуэт и стиль в одежде».

Мода – это то, что в определенное время пользуется наибольшей популярностью и признанием большинства. (записать в тетрадь)

Во все времена подростковая мода перекликается с детской. (сообщение по теме)

         Все мы привыкли к одежде, как к собственному телу. Настолько привыкли, что часто не интересуемся ее происхождением и возрастом.  Из научных трудов можно узнать, как одевались первобытные люди каменного века. Но имелись ли различия в одежде в то время или набедренные повязки были одинаковыми? Оказывается, различия имелись. Уже тогда люди отличали более сильных, удачливых. Выделяя им лучшие шкуры, изготавливая особые украшения.

         Первоначально одежда отличалась крайней примитивностью и делилась главным образом на плечевую и поясную. Плечевая состояла из куска ткани, перекинутого через плечо, а, например, мужской костюм греков – из нескольких кусков ткани, которые не сшивались, но искусно драпировали тело . Этот костюм состоял из двух частей – нижней рубашки, называвшейся хитоном, и верхней накидки (плащ четырехугольной формы), именуемой гиматием.

 Одежда женщин Древней Греции состояла из пеплоса – большого куска шерстяной материи прямоугольной формы, размеры которого менялись в зависимости от общественного положения и индивидуального вкуса женщин. Длина пеплоса была различной, а цвет пестрым.

Поясная одежда применялась в виде набедренного прикрытия, от которого ведут свое происхождение передник, юбка, штаны.

Египтяне носили льняной передник прямоугольной формы, который обматывался различным образом вокруг нижней части тела и держался на бедрах при помощи кушака или пояса .

Несколько позже этот примитивный костюм-передник был заменен более сложным, типа рубашки. Она шилась из сложенного пополам куска материала, образующего перед и спинку. В центре делался вырез для головы, а по сшитым краям оставлялись отверстия для рук. Этот костюм назывался у древних египтян и римлян туникой.

С развитием человеческого общества костюм усложняется.

Первые сведения об одежде времен Древней Руси относятся к периоду между VII–XII столетиями. Женщины того времени носили длинную холщовую рубаху-сорочицу широкого прямого покроя, подпоясанную по бедрам и расшитую по краям. Рубаха напоминала одежду древних греков.

Крой был очень простой, и мы сейчас попробуем раскроить такую рубаху.

 Задание 1. Выкроить рубашку

Появляется понятие «туалет» – совокупность одежды, обуви, перчаток, а также предметов, дополняющих костюм (украшения, цветы и т.д.). - записать в тетрадь.

В XV–XVI веках появились ночные сорочки и панталоны, которые долгое время были принадлежностью туалета только привилегированных слоев населения.

 Костюмы прошедших веков и более современные мы легко отличаем по характерному силуэту в фас или профиль.

 Первое, что фиксирует беглый взгляд, брошенный на идущего мимо человека, – это силуэт прохожего. А «рисует», создает силуэт одежда. Или она облегает фигуру, или она свободная, или даже «летящая».

Вопрос учителя: Как вы думаете, что такое силуэт?

Ответы учащихся

Силуэт – это французское слово, которым называют внешние очертания любого предмета, его «тень».

Силуэт - плоскостное, контурное изображение объемных форм одежды

 (записать в тетрадь)

        Меняется мода, меняется и силуэт. Если вы хотите выглядеть современно, нужно, прежде всего, найти свой силуэт, соответствующий времени . Несмотря на все своеобразие и неповторимость костюмов разных эпох, их можно вписывать в одну из простых геометрических фигур – прямоугольник, трапецию, треугольник, овал. На протяжении последних десятилетий постоянно в моде можно выделить четыре силуэта: прямой, полуприлегающий, приталенный, трапециевидный.

Прямой силуэт – наиболее «универсальный», его можно рекомендовать для всех возрастов и фигур. Одежда прямого силуэта может быть узкой, вытянутой или более широкой .

Полуприлегающий силуэт – слегка подчеркивает формы фигуры. При этом одежда может быть короткой или более длинной .

Приталенный силуэт – можно уподобить двум «встречным» треугольникам или трапециями, и он интересен в том случае, если есть контраст между тонкой талией и легкими, свободными формами верха и низа одежды. Приталенный силуэт возможен при узком или свободном лифе, расширенной или зауженной юбкой. Иногда такой силуэт называют  Х - образный.

         В силуэте «трапеция» расширение происходит от линии плеча или проймы. Значительное расширение одежды книзу лучше выглядит на фигурах относительно высокого роста, худощавых. Так же перевёрнутая трапеция.

 Предлагается модой редко и долго не удерживается, так как он противоречит естественным пропорциям телосложения, зрительно выглядит неустойчивым .

 А сейчас попробуем на практике применить полученные сведения, для этого выполним практическую работу.

Задание 2:

«Изучение силуэтов в современной одежде» 

 1)Определить по карточкам  силуэты разных направлений

  2) Пользуясь шаблоном нарисовать на листе контур любой модели и назвать её силуэт.

На выполнение работы у вас 10 минут.

Учитель. Мы продолжаем изучение нашей темы.

Особенности исторического пути развития каждой нации находят своё отражение в костюме. Каждая историческая эпоха создавала свой художественный стиль, например стили барокко и рококо.

Стиль барокко французский, второй половины XVII века эпохи возрождения. Этому стили присущи торжественность и великолепие.

Рококо – происходит от французского термина «роколайль». В корне слова лежит слово рок, что означает скала. Ещё в XVII веке появляется затея украшать фонтаны, как бы в подражание природе. Рококо, в сущности, последняя стадия развития барокко – этот стиль чисто декоративный.

Что же означает слово стиль? Давайте попробуем дать определение.

Ответы учащихся.

Записать в тетрадь определение. Стиль – это выраженная в содержание и форме предметов быта, искусства и архитектуре, общность художественно выразительных средств.

Но все же одежда всегда являлась носителем стиля, она выражает его с помощью силуэта, цвета, фактуры ткани. Стиль находится в тесной взаимосвязи с модой, но отличается от неё длительностью существования, он регулирует и направляет моду.

В современной одежде различают три основных стиля:

классический,

спортивный

романтический.

Вопрос учителя: что мы знаем о стилях?

Ответы учащихся.

Учитель: Классический стиль – мало подвержен капризам моды, которая вносит лишь небольшие изменения в покрой, отделку одежды.

Спортивный стиль – наиболее распространен среди молодежи. Одежда этого стиля подходит как для работы, так и для активного отдыха.

Романтический стиль – очень подчёркивает женственность. Этому стилю присущи различные отделки. Ткани используются воздушные, блестящие. Чаще в этом стиле шьются нарядные платья, блузки.

Свой гардероб вы можете формировать по своему вкусу из одежды разных направлений, но очень важно научиться одеваться в соответствии с её назначением. Не стоит в театр надевать спортивный костюм, а на работу нарядное платье. Ведь говорят: «Встречают по одежке», а вдруг у вас не будет возможности доказать вторую часть пословицы, что «провожают по уму».

Вопросы учителя:

– Как вы думаете для повседневной жизни, какой стиль одежды удобен?

– Можете ли вы назвать силуэт своей одежды?

Ответы учащихся.

Задание 3.

1. Разложить карточки с моделями по стилям

2. Имеются ли модели одновременно двух стилей.

В 6-м классе вы узнали, что, создавая одежду, следует исходить из определённых требований к ней: гигиенических, эксплуатационных, эстетических и экономических.

Давайте вспомним, что они означают.

Гигиенические: одежда должна быть лёгкой, мягкой, удобной, воздухопроницаемой, теплозащитной, впитывать влагу

Эксплуатационные: одежда должна быть прочной, износоустойчивой, легко стираться, чиститься.

Эстетические: одежда должна быть красивой, модной, учитывать индивидуальные особенности телосложения и возраста человека.

Экономические: одежда должна быть недорогой, доступной. Цена должна соответствовать качеству одежды.

Конспектирование учащимися основных требований, предъявляемых к одежде.

III Практическая работа

Прежде чем приступить к изготовлению одежды, выбору силуэта, необходимо правильно измерить мерки с фигуры.

1. Повторить правила снятия мерок.

2. Выполнить измерения,  записать мерки в тетрадь.

IV. Итог урока.

Закрепление изученного материала. Беседа с учащимися по вопросам:

Проведение графического теста.

V. Выставление оценок, их аргументация.

Домашнее задание: поработать с журналами мод, Выучить мерки.

Список литературы:

Учебник для учащихся 7 классов общеобразовательных учреждений / Под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2010 г.

Поурочные планы по учебнику В.Д Симоненко. – М.: Учитель, 2005.

Журналы мод для создания карточек и презентации.

Текст для сообщения.

Подростковая мода для девочек осень-зима 2013-2014: виды одежды

Одежда для подростков должна быть эффектной и выразительной, способствующей выделению из толпы. Практически все тренды взрослой моды  находят свое отражение в костюмах для юных.

В моде – кейпы, придающие оригинальность внешности девочки-подростка, платья, пальто и плащи А – образного силуэта в стиле 60-х годов, тренчкоты, стеганые куртки, пуховики, безрукавки, короткие дубленки и др.

Джинсы различных фасонов и расцветок – неотъемлемый элемент подростковой моды. В моде сезона актуальны узкие джинсы и со свободной проймой.

Узкие брюки могут быть укороченными, подвернутыми или с манжетами в нижней части.  Популярны леггинсы с различным фактурным решением и декором.

Юбки Skater skirt - тренд подростковой моды 2013. Эти короткие юбочки, внешне напоминающие нижнюю часть костюма фигуристки, могут иметь различный крой: клеш, шестиклинка и др. Они прекрасно вписываются в молодежный гардероб, отлично сочетаясь со многими его элементами - блузками, рубашками, топами, свитерами, куртками.

Актуальным видом одежды для девочек-подростков является комбинезон, придающий фигуре стройность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - конспект урока «Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде».

Класс: 7 класс.Цели урока: Образовательный аспект: ознакомить учащихся с понятием: «Силуэт», «Стиль в одежде», с видами женского легкого платья и требованиями к одежде.Развивающий аспект:  умение...

Презентация к уроку Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде.

Презентация к уроку технологии для девочек 7 класса "Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде"....

Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде

что такое силуэт и стиль в одежде, познакомимся какие изделия относятся к плечевой группе, а также с требованиями, которые предъявляются к лёгкому женскому платью...

Силуэт и стиль одежды. Требования предъявляемые к одежде.

Конспект урока   "Силуэт и стильв одежде. Требования предъявляемые к одежде" для 7 класса с различными заданиями и формами работы....

План-конспект урока в 7 классе «Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде».

Урок технологии (девочки) в 7 классе с использованием обучающих структур по Сингапурской методике...

«Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде»

Технологическая карта урока технологии, 7 класс...

Урок на тему "Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде."

Урок на тему "Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде."...