Конкурсный материал эссе " Учить и учиться"
материал

Монгуш Лиана Март-ооловна

Никогда не жалела о своем выборе профессии и даже горжусь им.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_mongush_l.m.docx17.9 КБ

Предварительный просмотр:

Уча других - мы учимся сами.

Сенека

Учить и учиться.

В нашей школе много  хороших учителей, достойных самых высоких похвал. С учителя, со школы начинается все. Он – начало всех начал. Действительно, нет в нашем обществе фигуры более важной, чем учитель. Именно он, не жалея сил, может развить в юных друзьях своих неведомые им таланты, выработать стремление к познанию окружающего мира, желание трудиться на благо Отечества.

 В родной Хову-Аксынской школе я работаю вот уже 29 лет. Я не могу представить себя в другой профессии. Каждое утро спешу я на работу. Все мои мысли о школе. Каждый день иду в школу как в первый раз. Иду учиться  вместе со своими учениками. Мне нравится  готовиться к урокам, придумывать интересные задания и игры, видеть, как дети усваивают материал. Я поняла, что быть учителем не значит, только вести уроки и проверять тетради, это гораздо больше, чем профессия, это образ мыслей, образ жизни и постоянный поиск. Было много трудностей, но я не сдалась, я преодолевала их, училась на своих и чужих ошибках, развивалась как человек и профессионал,  у меня замечательные ученики, которые любят мой предмет и хотят его изучать. Я испытываю поистине великое счастье, видя, как ярко загораются глаза ребят,  встречаясь со мной. А может ли быть совершенным учитель, который ничему не учится у своих учеников? Ведь дети по-иному видят окружающий мир, рисуют его яркими красками, в нем много доброты, тепла, света, любви. Мысли, которые высказывают порой ученики, как ни парадоксально это звучит, бывают более глубокими, чем те прописные истины, которые часто говорим мы, взрослые. И мне кажется, что учить детей - дело необходимое, но важно и полезно и нам самим учиться у детей.

Современный мир быстро меняется, изменяются дети,  выдвигаются  новые  требования к педагогу, он всегда в поиске. Каким учителем надо быть  в современном  обществе? Перепробовав десять методов, выбрать свой, пересмотреть десятки учебников и выбрать самое лучшее для своих воспитанников – вот единственно возможный путь живого преподавания. Вечно изобретать, требовать, совершенствоваться – это единственно правильный курс педагога. Мои воспитанники смотрят на меня, неосознанно копируют мои действия, выражения, мое поведение, и это огромная ответственность. Я знаю, что ради них должна быть еще лучше, еще умнее, должна стремиться к самым высоким вершинам, ведь тогда и они будут такими же сегодня, а завтра станут еще лучше. Думать «на век вперёд» - основная профессиональная миссия учителя. Именно в его руках будущее и конкретного человека, и государства в целом. От того, каким будет педагог в глазах своих учеников, зависит их отношение к учебе в целом.

Поэтому для меня процесс обучения заключен в трёх заповедях: любовь к детям и безграничная вера в их возможности, непрерывный поиск наиболее эффективных способов работы, сотрудничество с детьми и их родителями. Поиск, инициатива и творчество являются обязательными спутниками на тернистой дороге педагога.

Никогда не жалела о своем выборе профессии и даже горжусь им. Путь до профессиональных педагогических высот непрост, но он наполняет смыслом всю учительскую жизнь. Учитель должен сегодня не только учить, но и учиться, в том числе и у своих воспитанников. Я счастлива, потому что у меня есть интересная профессия, потому что у меня есть возможность вновь и вновь вместе с ними познавать интересный мир моей любимой деятельности, потому что вижу результаты своего труда.

Тот, кто определил для себя важность выбранного дела, должен пройти этот путь, ощутить радость и счастье совместных успехов: успехов талантливого учителя и талантливых учеников!

        

Монгуш Лиана Март-ооловна