Конкурсный материал. Эссе "Я-учитель!"
материал на тему

Попкова Марина Григорьевна

Учитель...

Сколько надо любви и огня,

Чтобы слушали,

Чтобы верили,

Чтобы помнили люди меня.

Лев Ошанин

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon popkova_m.g._konkursnoe_zadanie_3.ya_-_uchitel.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «ЭССЕ»

Попкова М.Г.

МБОУ «АтюрьевскаяСОШ№1»

Атюрьевский муниципальный район

Учитель...

Сколько надо любви и огня,

Чтобы слушали,

Чтобы верили,

Чтобы помнили люди меня.

Лев Ошанин

Ни для кого не секрет, что профессия учителя увлекательна и интересна. Чего только стоит короткий рабочий день, длительный летний отпуск…. Ух! Даже в мечтах трудно представить до чего прекрасна учительская доля! Так думают все, кто только начинает работать в школе (этот миф быстро рассеивается в первую неделю работы), либо те, кто не имеет никакого отношения к школе. Когда меня спрашивают, как проходит один рабочий день в школе, я понимаю, что если я начну рассказывать, то не успею подготовить конспекты к следующему дню, ведь каждый день в школе не похож на предыдущий. Я часто вспоминаю свой первый рабочий день. Казалось, что я начинаю жить в абсолютно новом мире. На самом деле - не казалось.

        2 сентября.

7 утра. Оказывается, я не очень люблю просыпаться так рано. Но, признаюсь честно, в эту ночь я практически не спала. Прокручивая в голове мысли о том, как я впервые войду в класс, как познакомлюсь с ребятами, как пройдет мой первый урок, я решила, что это нормально – спать 3 часа в сутки. Так вот, 7.00. Начинаю день с зарядки. Приучая детей к здоровому образу жизни, учитель сам должен быть примером. Следующий этап – внешний вид. Я считаю, что это важно - выглядеть хорошо. Детям приятно видеть учителей красивыми. Это я знаю из собственного опыта, когда, будучи ученицей, с большим интересом смотрели на своих наставников и замечали каждую мелочь. Внешний вид – одна из составляющих имиджа педагога.

8.30. Мой первый урок начнется в 9.00. История в 5 «А» классе. Сейчас они взрослые ребята, но я их отлично помню. Помню их милые, открытые лица. В чем-то мы были похожи. Я впервые в этой школе, молодой специалист, они - новички в средней школе. Новые предметы, учителя….17 прекрасных детишек. Первая трудность возникла в тот момент, когда нужно было запомнить всех по именам. Да и у меня имя довольно каверзное – Марина Григорьевна. Сплошные «Р». Психологи утверждают, что люди с большим количеством твердых звуков в имени тверды и в своем характере. Признаюсь, в первые дни я бы могла поспорить с психологами и доказать обратное, ведь, глядя на ребят, которые буквально сразу стали родными, невозможно и мысли допустить  о строгости.  

«Вы очень красивая»- говорит Катюша. Это значит, что наведение утреннего марафета не прошло напрасно… И вновь обращаюсь к опыту психологов, которые утверждают, что красивое не может быть плохим,

После урока дети дружно обступили меня и наперебой рассказывали о себе, о том, что их интересует и волнует. Эти, на первый взгляд, наивные истории не казались мне такими, так как я поняла, насколько для них это важно, ведь некоторые делились своими секретами и спрашивали совета. Для меня, молодого педагога, это была маленькая победа – чтобы стать учителем нужно не только знать преподаваемую дисциплину, но и владеть современными методиками обучения и воспитания, а главное,  уметь и желать общаться с детьми и подростками, сопереживать их успехам и неудачам.

Так, на одном дыхании прошли 4 урока в мой первый рабочий день. Заходя в класс, я видела, в первую очередь, глаза моих учеников. Одни из них свяжут свою жизнь с историей, другие станут экономистами, физиками…Но всем им пригодиться история. Я часто слышу от ребят: «Зачем нам нужна история?» и на это у меня есть очень хороший ответ: «Тот, кто не знает своего прошлого - не имеет будущего!». Для большинства это становится мотивацией для изучения истории Великой Отечественной войны, некоторые начинают интересоваться историей своей семьи, и вместе мы пишем исследовательские работы о дедушке, который был на фронте. И я вновь убеждаюсь, что всё не напрасно. Ведь еще в одном детском сердце мне удалось зажечь искру любознательности, жажду открытий и первые шаги в самостоятельном исследовании.

Смысл своей педагогической деятельности я вижу в формировании креативности, как способности к поиску знаний. Я понимаю, что детям этот навык пригодится в жизни. В своей работе я делаю ставку на более широкое использование индивидуальных форм обучения, что позволит максимально использовать индивидуальный потенциал обучаемого. В каждом классе есть дети с низкой успеваемостью. Своей главной целью я вижу создание для них ситуации успеха. Если ребенок понимает, что у него получится выполнить задание - у него появляется мотивация для дальнейшей работы. Важно не упустить детей с низкой успеваемостью. Для этого нужно заинтересовать ребенка и не скупиться на похвалу, доброе слово. На уроках я стараюсь уделять внимание наглядности, продумывать систему подсказок и терпеливо жду результатов, корректно указываю на допущенные ошибки с целью их последующего недопущения. И тогда для меня радостные слова ученика: «Я всё понял! У меня получилось!» становятся высшей оценкой моей работы.

Будучи студенткой 5 курса я начала работать в школе. Признаюсь, было нелегко совмещать работу и учебу в институте. Экзамены, зачёты, дипломная работа…Анализируя сейчас то время, я думаю, что же помогло мне тогда справится с этой задачей? Ответ один. Любовь к моей профессии. Ежедневно, обучая и воспитывая детей, я и сама многому учусь у них, ведь каждый ребенок,  несомненно, личность. Он -  маленький генератор идей, которые мы, педагоги, должны направить в нужное русло, помочь их реализовать и самое главное, мотивировать на дальнейшее развитие креативности.

Выбранная мной профессия заставляет все время двигаться вперед, искать и находить что-то новое, развивать творческие способности. В настоящее время без творчества никуда. Учитель должен совмещать в себе помимо своей профессии   профессию воспитателя, а  порой  и актера. Но для ребенка, наверное, главное почувствовать, что учителю он может полностью довериться, прийти к нему в нужный момент за помощью и открыться. Я стараюсь каждого ребенка услышать и понять, дать совет, если это необходимо.

     Ни для кого не  секрет, что  в нашей профессии много трудностей, но только здесь можно получить удовлетворение от проделанной работы, реализовать свой творческий потенциал. Не стоит бояться рисковать, меняться, учиться жизни. Нужно пробовать, дерзать и творить.

             Учителю часто приходится отвечать и на вопросы, не касающиеся его предмета, поэтому его кругозор должен быть широким. А еще учителю необходимы такие качества, как выдержка, терпение, дружелюбие. Учитель должен быть хорошим психологом и любить детей.    

             Быть учителем очень ответственно, потому что он для учащихся образец в мышлении и поведении. Мало того, что учителю обязательно в совершенстве знать тот предмет, который он преподает, ему необходимо уметь научить. Каждый ребенок в классе должен понять материал. А дети все разные, поэтому учителю следует быть внимательным к каждому. Он должен найти подход ко всем, заинтересовать их  своей наукой, показать ее важность и пользу в жизни. При этом учитель обязан с уважением относиться к индивидуальности ученика, не унижать его, даже ставя двойку. Такого учителя любят ученики, внимательно слушают и с интересом выполняют задания.

Увлечённая рабочим процессом, я не заметила, что за окном стемнело. А значит, мне пора идти домой. Дома мама с улыбкой спросит: «Марина, ты выучила уроки?». И этот вопрос возвращает меня в моё детство. А завтра будет новый день, полный интересных событий, ведь каждый день в школе – это маленькое приключение длиною в жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"От щедрот своих", или как подготовить конкурсный материал

Решение разместить аналитическую справку для участия в конкурсе НП "Образование" (конкурс "Лучшие учителя России" было принято после многочисленных сетований коллег о том, что рекомендаций по оформлен...

Участие в Пятом открытом профессиональном конкурсе педагогов «Мультимедиа урок в современной школе». Публикация конкурсного материала.

В материалах представлены конспект урока, мультимедийная презентация по теме "Информационные модели на графах". Готовимся к ЕГЭ с 7 класса...

Конкурсный материал "Мой лучший урок"

Методическая разлаботка урока физики в 11 классе с применением технологии адаптивной школы Н.П.Капустина...

Географический калейдоскоп. Разработка конкурсного материала

Вот уже 3-ий год в нашей школе проводится международный конкурс «Эрудиты России». Вначале, в 2011году, мы провели его среди учащихся нашей школы. Но всегда интересно помериться силами с самыми эрудиро...

Конкурсный материал эссе " Учить и учиться"

Никогда не жалела о своем выборе профессии и даже горжусь им....

Конкурсный материал I международного конкурса "Ярмарка вкуса"

Данный материал был мной представлен совместно с обучающей 10-го класса Нуген Инной на  I международном конкурсе "Ярмарка вкуса"...