АКЦИЯ "Мы за трезвую РОССИЮ"
статья на тему

Тишина Наталья Васильевна

Профилактика алкоголизма

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktsiya_alkogol.docx34.61 КБ

Предварительный просмотр:

      АКЦИЯ «Мы за трезвую РОССИЮ»

 3 октября в России и мире отмечается как Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом. Этот День призывает мировую общественность дать бой употреблению алкогольных напитков и хоть один день в году, но всей планетой, не употреблять горячительные напитки.

Проблема алкоголизма для России в целом стоит крайне остро. Количество выпитого алкоголя в год на душу населения составляет 18 литров. По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, превышение допустимого уровня потребления алкогольной продукции (8,0 л абсолютного алкоголя в год на душу населения) является крайне опасным для здоровья нации.

По уровню потребления алкоголя Россия занимает 4 место в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, обогнали нас Молдавия, Чехия и Венгрия.

По данным информационного портала «женщина и общество» Калининградская область входит в 10 самых пьющих регионов страны. В среднем каждый калининградец выпивает 14,2 литра алкоголя в год (сюда входят новорожденные младенцы и глубокие старики). 
В нашей области алкоголизм является третьей по распространению причиной смерти, уступая только злокачественным образованиям. 
Более 40% пьющих жителей составляют люди от 20 до 30 лет. 
Общепризнанно, что алкогольный психоз развивается у одного из 37 больных алкоголизмом. Таким образом, в нашей области проживают более 52,7 тысяч больных алкоголизмом, что составляет более 7% взрослого населения. 
По данным той же неумолимой статистики на долю подросткового алкоголизма приходится примерно не менее 15% от числа взрослых алкоголиков. 
Что же надо сделать для того, что бы алкоголизм, как социальное явление, исчез из жизни подростков? Как сохранить здоровье нации?

Личность формируется с детства. Поэтому профилактика алкоголизма начинается, прежде всего, с детского и подросткового возраста, с формирования здоровой в психическом и физическом плане личности.

Накануне Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом в Черняховске прошла акция: «Мы за трезвую РОССИЮ», организаторами которой стали специалисты МБОУ «Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции» социальный педагог Филимонова Екатерина Юрьевна и педагог-психолог Тишина Наталья Васильевна. Цель акции: профилактика здорового образа жизни. Участие в акции приняли учащиеся и воспитанники 6-х, 7-х и 8-х классов МАОУ СОШ № 1, 3, 4, 5, 8, Лицей №7, Гимназия №2 и ГБУСОКО Центр «Теплый дом».

В рамках проведения Акции специалистами были запланированы и проведены следующие мероприятия:

  • учащимися 6-8 классов изготовлены антиалкогольные флажки;
  • разработаны и распространены листовки с информацией, куда можно обратиться за психологической и иной помощью семьям, столкнувшимся с проблемой алкоголизма;
  • оформлена выставка в РДК детских работ «Мы за трезвую РОССИЮ»;
  • проведен анонимный социологический опрос населения об употреблении спиртных напитков;
  • проведен социологический опрос по выявлению наиболее оригинальных антиалкогольных флажков.

 Ребята совместно с руководителями разработали разнообразные антиалкогольные флажки, которые можно было увидеть на выставке.

В ходе анонимного социологического опроса населения об употреблении спиртных напитков было опрошено 400 человек в возрасте от 15 до 60 лет. В результате мы получили следующие цифры: 5% жителей нашего города часто употребляют спиртные напитки, 63% - употребляют, но редко и 32% жителей – эти данные нас очень обрадовали – никогда не употребляли и не употребляют спиртные напитки!

Только личная трезвость каждого может изменить ситуацию в стране и дать шанс нашим детям и внукам быть счастливыми.

Пусть 3 октября станет для каждого праздником: радости жизни и радости избавления, радости свободы.

О вреде алкоголизма. Полезная информация для школьников и подростковМЫ ЗА ТРЕЗВУЮ РОССИЮ!

ХОЧЕШЬ ИЗМЕНИТЬ МИР? НАЧНИ С СЕБЯ!

http://www.youtube.com/watch?v=w9bjkFsp31w 

Если вам нужна помощь, звоните — бесплатно и анонимно:8 800 2000-200 

Горячая линия при проблемах с зависимостями