Младший лейтенант - авиационный техник
материал по теме

Кошелева Лидия Анатольевна

 

Уже  всем известен  факт о том, что нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась страшная война 1941-1945 годов.  Я в этом убеждаюсь вновь и вновь. Эксперт проекта Яковлева Маргарита Сергеевна нашла (огромное ей за это СПАСИБО) эти бесценные сведения: 


На сайте Мемориал:
Информация из Книги Памяти
Фамилия БОРИСОВ
Имя Иван
Отчество Канаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1895
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации Книга памяти. Саратовская область. Том 7

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Борисов
Имя Иван
Отчество Жанаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1895
Дата и место призыва 03.09.1941 Макаровский РВК, Саратовская обл., Макаровский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942

На сайте Подвиг народа:
Борисов Николай Иванович
Год рождения: __.__.1922
место рождения: Саратовская обл., Турковский р-н, с. Колычево
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл b.n.i.docx18.72 КБ
Файл borisov.pptx2.85 МБ

Предварительный просмотр:

Уже  всем известен  факт о том, что нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась страшная война 1941-1945 годов.  Я в этом убеждаюсь вновь и вновь.

    Муж моей крёстной,  Борисов Николай Иванович,  родился в д.Колычево Макаровского района 4 ноября  1922  года.  Сейчас Колычево  входит в состав Бороно-Михайловского сельского поселения Турковского  района  Саратовской области. Находится  село на правом берегу реки Хопёр, на берегу которого проводил все тёплые деньки Николай и его друзья, удили рыбу, купались, просто отдыхали.  Он часто вспоминал эти красивейшие места Хопра с лиственными лесами, чистейшими родниками.  Само село славилось садами, в которых  весной стоял запах цветущих вишен и яблонь.

    В семье было двое детей, сын Николай и дочь Валентина. Мать и отец постоянно работали. Семья была трудолюбивая.  Работали с утра до ночи, и в  поле , и в своём хозяйстве. На селе не было  техники, вся работа выполнялась вручную.  В 30-е годы началась коллективизация.  Родители вступили в местный колхоз.  Николай успешно закончил  школу - семилетку в родном селе, его устроили на постой в посёлок  Турки, где он получил среднее образование. Летом подростки всегда помогали взрослым. Возили воду работающим на косовице хлебов, помогали женщинам развозить корма, отгружали  на подводы зерно и возили его в Турки на элеватор.  Колхозники на трудодень получали по 1-3 кг зерна.

В тридцатые годы в колхозах работали все: кто в поле, кто доил коров и убирал за ними. Так и жили.

    Николай Иванович   в то время учился на агронома.  И вдруг – вызов в военкомат. Он отправился туда с  однокурсниками, которые тоже получили это «приглашение». Военком им рассказал о сложной ситуации в стране. А 1 марта 1941 года началась подготовка сержантов - механиков по эксплуатации самолётов. Первое полугодие 1941 года  школа жила обычной армейской жизнью. Курсанты изучали  и успешно осваивали  военную технику.

  Вскоре началась война. Всё изменилось вокруг. Отец  Иван Канаевич (подумать только, какое отчество!)   1900 года рождения,  был старшим мужчиной в семье. Он ушёл на фронт добровольцем в июле 1941 года.  

Первый отряд младших  авиатехников  был выпущен в июне 1941 года. Так Николай окончил  1-ю Вольскую   военную   авиационную школу  лётчиков и авиамехаников, о чём есть запись на оборотной стороне одной фотографии.

Большинство выпускников школы в составе авиационных частей участвовали в первых боях с фашистскими захватчиками , вероломно напавшими на нашу страну.  Среди них оказался и Николай Иванович. Воевал в составе 16-й Воздушной Армии. Начало формированию  которой было положено приказом Народного комиссара обороны СССР от 8 августа 1942 года и возложено на представителя ВВС Красной Армии генерал-майора авиации П. С. Степанова и заместителя командующего 8-й воздушной армии генерал-майора авиации С. И. Руденко. Управление 16-й воздушной Армии было сформировано к 15 августа и в начале размещалось в г. Сталинграде. Процесс формирования 16-й ВА продолжался  вплоть до 4 сентября 1942 г.

Ставка Верховного Главнокомандования принимала экстренные меры по усилению нашей воздушной армии. С 20 июля по 17 августа  16-я ВА получила двадцать один авиаполк (447 самолётов).  Больше половины прибывших на фронт боевых машин составляли новые истребители Як-1, Як-7б, грозные штурмовики Ил-2, скоростные пикирующие бомбардировщики Пе-2.

К этому сроку в воздушную армию были переданы из 8-й воздушной армии две авиационные дивизии — 220-я и 228-я.

Всего к 4 сентября в составе 16-й воздушной армии было 152 исправных самолёта: 42 истребителя, 79 штурмовиков и 31 легкий бомбардировщик.

28 сентября 1942 года командующим воздушной армией был назначен генерал-майор авиации (впоследствии маршал авиации) Сергей Игнатьевич Руденко. Николай Иванович говорил о нём с теплотой:»Был строгий и требовательный, как отец». Об этом была запись в его блокноте, но до сегодняшнего дня он не сохранился.

С момента создания и до последнего дня войны 16-я воздушная армия постоянно действовала в составе одного фронта, который в разные периоды имел наименования: Сталинградский, Донской, Центральный, Белорусский и 1-й Белорусский фронт.

Николай Иванович Борисов принимал участие в таких крупных фронтовых операциях, как Сталинградская, Берлинская. Возможно и в других, но это нам не известно.(16-я воздушная армия  принимала активное участие Орловско-Курская, Севская, Гомельско-Речицкая, Калинковичско-Мозырская, Рогачевская, Бобруйская, Норвская, Пражская, Варшавско-Познаньская, Померанская).

В дальнейшем каждый третий авиационный полк 16-й ВА стал гвардейским. Вклад авиаторов 16-й ВА в Победу огромен. Участвуя в сражениях с врагом на главных стратегических направлениях, они уничтожили 5 700 самолётов, из них 859 на земле, 3 536 танков, свыше 173 тысяч солдат и офицеров врага.

Согласно архивным данным 2 сентября 1942 года 16-я ВА была включена в состав Сталинградского фронта.  В дальнейшем  16-й ВА  воевала в составе войск Сталинградского фронта.  На тот момент в составе армии было 152 исправных самолёта, в том числе 42 истребителя, 79 штурмовиков и 31 лёгкий бомбардировщик. Так что авиационным техникам было много работы.

28 сентября 1942 года Сталинградский фронт стал именоваться Донским, а Юго-Восточный — Сталинградским. В конце октября 1942 года начальником штаба армии был назначен генерал-майор авиации Михаил Макарович Косых.

20 октября 1943  года решением Ставки Центральный фронт был переименован в Белорусский. За период боевых действий с 15 октября по 31.12.1943 года 16-я ВА выполнила около 14 800 боевых самолётовылетов и провела 270 воздушных боев, уничтожив 198 самолётов противника. Потери нашей авиации были значительно меньше.

Всего за январь — март 1944 года авиасоединениями 16-й ВА было выполнено 11 400 боевых самолётовылетов, проведено 250 воздушных боев и сбито 200 самолётов противника. Наши потери были значительно меньше и, главным образом, от огня МЗА противника. 17.02.1944 директивой Ставки Белорусский фронт был переименован в 1-й Белорусский.

1-й Белорусский  фронт принимал решающее участие в Битве за Берлин. В апреле 1945 года ожесточённые бои в Берлине продолжались с прежней силой. Войска 1-го Белорусского фронта занимали квартал за кварталом. За день воздушная армия произвела 1 358 самолёто-вылетов, из них 464 — на бомбардировку и штурмовку войск противника и его военных объектов и 149 — на воздушную разведку. Авиация в Берлинской операции сыграла весьма большую роль в разгроме немецко-фашистских войск. В ходе Берлинской операции лётчики армии, ведя борьбу с немецкой авиацией, провели 898 воздушных боев и сбили при этом 760 самолётов противника; на аэродромах было уничтожено 46 самолётов.

Закончил войну в звании младшего лейтенанта.

Говорил своим родным Николай Иванович и о том, как последний раз видел своего отца. Было это в конце 1941 года.  В период Великой Отечественной войны в Баланде, сегодняшнем Калининске, городе в Саратовской области,  формировалась 342-я стрелковая дивизия, и размещался госпиталь №3288. Это была неожиданная и последняя встреча отца с сыном. Отец пропал без вести в годы войны.

Очень любил смотреть фильм «В бой идут одни старики». Смотрел и плакал.

Имел награды:

Медаль «За взятие Берлина».

Медаль «За оборону Сталинграда».

Орден Отечественной войны 1 степени.

Юбилейные медали.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Борисов Николай Иванович 4 ноября 1922 г.- 17 октября 1997 г.

Слайд 2

Старое фото Во время учёбы Орлов и Борисов фотографировали 15.2.1940

Слайд 3

Фото подписано так: На добрую память дорогой маме от сына Николая фотографировали 20/ 07-1944 г. Чапаевск

Слайд 4

Подпись фото: В Вольской авиационной военной авиационной школе в августе 1941 года 4 рота 2 батальон Курсантская жизнь

Слайд 5

Старые фото В минуты отдыха

Слайд 6

Н.И. Борисов 1953 год Работал агрономом в селе Малое Щербедино Романовского района Саратовской области

Слайд 7

1957 год с. Сергиевка Мучкапского района Тамбовской области. Партия сказала и он ответил : «Есть!»

Слайд 8

Дом, в котором жил с.Широкополье Ул. Степная д. 19 Энгельский район Саратовская область

Слайд 9

1976 год Н. И. Борисов -учитель обслуживающего труда в средней школе села Широкополье .

Слайд 10

У памятника в с. Широкополье

Слайд 11

1980 год Эту чеканку «Мать – Родина» получил в подарок на 9 Мая.

Слайд 12

Н.И. Борисов Окончил 1-ю Вольскую военную авиационную школу лётчиков и авиамехаников. Участник Сталинградской битвы. Воевал в составе 16-й Воздушной Армии. Младший лейтенант, авиационный техник.

Слайд 13

Награды Медаль «За оборону Сталинграда» Медаль «За взятие Берлина» Орден Отечественной войны 1 степени. Юбилейные медали.

Слайд 14

Война Война – жесточе нету слова, Война – печальней нету слова, Война – святее нету слова В тоске и славе этих лет, И на устах у нас иного Ещё не может быть и нет… А.Твардовский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Герой Советского Союза Гвардии старший лейтенант В.Ф. Викторов

Страна должна знать своих героев! Об одном из таких Героев - Герое Советского Союза гвардии старшем лейтенанте Викторове Василии Филипповиче, расскажет эта презентация. Это коллективная работа школы, ...

Статья: «Обучение детей младшего школьного возраста технике сухого валяния»

Обучение детей младшего школьного возраста технике сухого валяния...

Комплект контрольно-оценочных средств общеобразовательной учебной дисциплины «Химия» основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по профессии 24.01.01 «Слесарь-сборщик авиационной техники»

Комплект контрольно-оценочных средств общеобразовательной учебной дисциплины «Химия» основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования...

ПОДВИГ старшего лейтенанта Константинова Александра Олеговича

Данная работа посвящена герою - пограничнику....

Рабочая программа предмета ОУД.03 Иностранный язык ООП СПО по специальности 25.02.06 Производство и обслуживание авиационной техники

Рабочая программа по предмету Иностранный язык (английский), относящемуся к общеобразовательному циклу, разработана для студентов 1 курса, обучающихся по 25.02.06 Производство и обслуживание авиа...


 

Комментарии

Кошелева Лидия Анатольевна

Очень жаль, но на сайте Подвиг народа" я не нашла материал о Н.И.Борисове.

Яковлева Маргарита Сергеевна

Лидия Анатольевна! Я нашла немного сведений, посмотрите.
На сайте Мемориал:
Информация из Книги Памяти
Фамилия БОРИСОВ
Имя Иван
Отчество Канаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1895
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации Книга памяти. Саратовская область. Том 7

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Борисов
Имя Иван
Отчество Жанаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1895
Дата и место призыва 03.09.1941 Макаровский РВК, Саратовская обл., Макаровский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942

На сайте Подвиг народа:
Борисов Николай Иванович
Год рождения: __.__.1922
место рождения: Саратовская обл., Турковский р-н, с. Колычево
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Спасибо большое за активное участие в Вахте памяти.

Кошелева Лидия Анатольевна

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!! У ВАС особый дар находить эти ценнейшие сведения!!! Спасибо!