Возвращение семейной реликвии
статья по теме

Жданова Татьяна Петровна

Уважаемые коллеги, я хочу поделиться с вами, одной очень удивительной историей, подтверждающей фразу  «Никто не забыт и ничто не забыто!»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_vozvrashchenie_relikvii.doc161 КБ

Предварительный просмотр:

 «Возвращение семейной реликвии»

Быстро, очень быстро летит время и нам, людям старшего поколения, кажется, что Великая Отечественная война началась и окончилась совсем недавно. Между тем в этом году, самый памятный и трагический день нашей жизни, 9 мая 1945 года, с болью в душе мы будем отмечать 70-й раз День Великой Победы. Тех людей, кто пережил кровавую эпоху первой половины XX века, осталось не так уж и много, но память о них жива и будет жить вечно!

Уважаемые коллеги, я хочу поделиться с вами, одной очень удивительной историей, подтверждающей фразу  «Никто не забыт и ничто не забыто!»

История эта случилась  на моей маленькой Родине в с. Коноково Успенского района Краснодарского края.  А рассказал мне о ней  Иван Наумович Антюшин, руководителя сельским музеем и непосредственный участник событий.

Иван Наумович Антюшин – человек удивительный, такой, какие встречаются не часто. Он – один из тех людей, которые ощущают себя, в полном смысле слова, частицей окружающего мира, и совершенно не мыслят себя без него. В народе говорят: «Век протянется – всего достанется». Вот и на его веку вместе с успехом и радостью, выпало много горестей и проблем, но не растерял Иван Наумович душевного тепла, не очерствел. Все, кто знает его, общается с ним, чувствуют его душевную теплоту, мудрость и скромность.

          Иван Наумович – кладезь знаний и с удовольствием делится знаниями с другими. Он всегда много читал самой разных книг и журналов, анализировал прочитанное, делал какие-то пометки, выводы. Его память и сейчас хранит множество интересных историй. Иван Наумович – настоящий патриот. Он всю жизнь живо интересуется событиями, происходившими в стране, но особенно тем, что происходит в нашем крае, районе, селе. Не остаётся в стороне от всевозможных мероприятий в нашем Успенском районе и дорогих его сердцу селах и городах соседних районов и Ставрополья.

        И вот, что рассказал Иван Наумович:  «В августе 1942 года вражеские полчища вступили на территорию Северного Кавказа. Все чувствовали, что надвигается небывалая гроза, ведь о жестокости захватчиков уже были наслышаны из фронтовых сводок, видели и знали тысячи случаев насилия, которым фашисты подвергали мирное население. Наша семья жила тогда в небольшом посёлке Красная Поляна, Ставропольского края. В один из вечеров августа 1942 года, мы услышали страшный, угрожающий гул, который всё нарастал и нарастал, приближаясь к нашему селу. А когда стемнело, мы увидели с северной стороны посёлка огромное зарево: это рвались снаряды и бомбы, горела военная техника и нескошенная пшеница, залпы орудий сливались в один то нарастающий, то затихающий гул. И только глубокой ночью зарево померкло, и гул утих, но люди, собравшиеся небольшими группами, не спешили расходиться по домам: «Что же будет завтра? Что ждёт нас впереди?» - волновало их, - стариков, женщин и детей.    

         Наши войска, не в силах более сопротивляться, отступили. На поле боя осталось множество изуродованной техники, тысячи снарядов, сотни убитых и, ещё больше раненых солдат. Многих немцы добивали, а те, кто мог двигаться, пытались уйти или уползти и спрятаться  в камышах, в заброшенных, заросших сорняками полях, на подворьях у жителей соседних селений. Люди давали еду и одежду. Зашли бойцы и к нам. И в нашей семье, чем могли, тем и помогли. Один из солдат, уже в гражданской одежде, на вид культурный, образованный человек, узнав о том, что наша семья учительская, что мои старшие брат и сестра на фронте, обратился с особенной просьбой к моему отцу: поискать, найти карту Северного Кавказа. Мол, днём мы скрываемся, а ночью идти - не знаем куда. Опасно попасть в крупный населенный пункт, т.к. в нём может находиться немецкая комендатура.  Отец, у которого не было обеих ног, обратился ко мне, 14-летнему подростку: «Найди!». Я перелистал десятки книг по истории и географии: до войны мой брат учился заочно на географическом факультете Ставропольского пединститута, но подходящего ничего не мог найти. «Ищи, сынок, ищи! Этому человеку нужно обязательно помочь. Он и его друзья почти все с Кубани, наши земляки.  Может та, маленькая красная книжица с картами как раз и выручит их?» И я отдал нашему гостю «Карманный атлас Советского Союза», который мне самому очень нравилось изучать. Сколько было радости! «Век вас не забудем!», - сказал гость и удалился в поле, где в подсолнухах ждали его друзья.

         С того дня прошло почти семьдесят лет. В 2008 году в нашем селе проходил краевой семинар по обмену опытом работы общества Ветеранов с. Коноково, которая была признана лучшей в крае по итогам 2007 года. Во Дворце Культуры собрались руководители ветеранских организаций  края. Все пожилые люди. Перед началом совещания, Татьяна Николаевна Никифорова, в то время занимающая должность главы Коноковского сельского поселения, предложила прибывшим делегатам,  посетить сельский музей, в преддверии празднования 65-й годовщины со Дня Победы. Назвала   фамилию заведующего музеем, то есть мою – Антюшин Иван Наумович. Я провёл  экскурсию. Один из делегатов особенно внимательно слушал и как-то загадочно ко мне присматривался. Когда все вышли, он подошёл и спросил: «Так Вы на самом деле Антюшин?». Не ожидавший такого вопроса, я слегка растерялся: «А что здесь удивительного?» «А у Вас есть родственники в Ставропольском крае? Где Вы жили в войну? Ваш отец был инвалидом?», - засыпал он меня вопросами. Затем задумался и произнес: «Жаль начинается работа нашего форума – опаздывать нельзя. Поговорим после». И ушёл.

         «Совещание закончилось. Никто ко мне не подошёл. Я заинтересованный, всё думал, что бы это всё значило?» Через несколько дней – звонок. У калитки стоит человек, который обещал встретиться со мной. Он молча достаёт старенький Атлас Советского Союза в красной обложке, и подаёт его мне: «Возьмите. Это  Ваша вещь. Она спасла жизнь моему отцу и его товарищам в далёком 1942 году. А в 1943-м родился я, благодаря доброй душе Вашего отца и Вас лично! В последний год жизни мой отец просил меня вернуть вашу семейную реликвию, если доведётся встретить кого-нибудь из вашей семьи. И вот теперь Судьба  свела меня с Вами, видимо мой отец это предчувствовал и я, наконец, выполнил его просьбу!»

        Этого я совершенно не ожидал! Мы обнялись. Не находя слов, оба взволнованные, попрощались. Гость сел в машину и уехал, а я, растерянный, ещё долго стоял с атласом в руках и, только глубокой ночью, немного успокоившись, вспомнил все подробности того, что произошло почти семьдесят лет назад, о чём за давностью лет и жизненных событий почти не вспоминал!»

                                         

В заключении хочется сказать,  что ценность этой истории заключается в том, что  Его Величество Случай свел двух людей, принадлежащих разным поколениям, живущих на совершенно разных территориях,  что нить событий проходит через два соседних края: Ставропольский и Краснодарский, две семьи  из поколения в поколение будут рассказывать об одном и том же событии.

Заместитель заведующего по воспитательно – образовательной работе МБДОУ детского сада № 8 «Зоряночка» г. Ессентуки

 Жданова Т.П.    

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая урока развития речи по теме "О чем рассказала семейная реликвия

Урок развития речи в 6 классе -заключительный этап проекта "История моей семьи в истории России"...

Сочинение "Семейная реликвия"

Сочинение-призер регионального конкурса сочинений "Моя семья" в номинации "Семейная реликвия" рассказывает о бережном отношении к семейным дорогим предметам, сохраняющим память о наших предках....

Семейные реликвии классный час

Представляю Классный час  в 5 б классе. Работа творческих группУченики класса, готовясь к классному часу, объединились в группы, каждая из которых имела отдельное задание:1-я группа – ...

Семейные реликвии классный час

Представляю Классный час  в 5 б классе. Работа творческих группУченики класса, готовясь к классному часу, объединились в группы, каждая из которых имела отдельное задание:1-я группа – ...

Семейные реликвии семьи Лазаревых

Исследовательская работа о военных реликвиях семьи Лазаревых...

Внеклассное мероприятие «Семейные реликвии» (6 класс)

Внеклассное мероприятие «Семейные реликвии» (6 класс)...

Статья по теме "Семья. Семейные ценности.Семейные реликвии" (для классного часа).

Тема семьи всегда была и будет важной для детей из неблагополучных семей....


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Татьяна Петровна, с замиранием сердца читала Вашу, действительно, удивительную историю. Какие люди, как они были благодарны за спасение! Вот и мы обязаны помнить о них, рассказывать другим. Спасибо, что познакомили нас с интересным человеком! Вы стали участником проекта "Вахта памяти.( исправьте, пожалуйста, во вступлении :74 года с начала войны, Победе 70 лет)

Жданова Татьяна Петровна

Спасибо и за комментарий и за внимательность! Опечатка.