ОТЧЕТ о работе в рамках инновационной деятельности МОДЕЛЬ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО СИСТЕМНОГО РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
статья на тему

СЕЛЕЗНЁВА КАРИНА АРКАДЬЕВНА

Здесь приводится текст отчета, с которым автор выступила на Межрегиональной конференци .

Скачать:


Предварительный просмотр:

        -  -

ОТЧЕТ

ПО ИТОГАМ РАБОТЫ В РАМКАХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по теме

МОДЕЛЬ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО СИСТЕМНОГО РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО  УЧРЕЖДЕНИЯ.

ТЕМА : ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТЕ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ .

        Методическое объединение учителей гуманитарных дисциплин принимало активное участие  в  общешкольном  инновационном проекте по программе « Духовно-нравственное воспитание и социокультурное развитие учащихся в процессе проектной деятельности». Основная задача, поставленная перед участниками роекта – это  духовно – нравственное воспитание и социокультурное развитие школьников в процессе проектной деятельности

        Для успешного выполнения этой задачи на первое место выдвигается обновление содержания гуманитарного образования школьников.

Предметы гуманитарного цикла,  (литература, мировая художественная культура, история, обществознание) имеют важнейшее значение в воспитании  и становлении духовно богатой гармонически развитой  личности с высокими нравственными идеалами и высокими эстетическими потребностями.

Проектная деятельность  в рамках изучения литературы была направлена на освоение культурных традиций, культурного потенциала прошлого, признание  непреходящего значения духовных ценностей народа.

А также на активизацию учебно-познавательной деятельности школьников через

  • развитие образного мышления и языка учащихся;
  • воспитание художественного вкуса и творческого отношения к слову;
  • воспитание потребности в чтении, культуры чтения

  • осознание значения литературы в системе культуры, а также своеобразия литературы как искусства;
  • овладение началами творческого мышления, творческого отношения к предмету;
  • через возрождение утерянных критериев нравственности;

  • через утверждение в сознании учащихся коренного значения исторических связей с предшествующей жизнью своего отечества, своего народа,
  • и воспитание гуманистического сознания по отношению к другим народам и человечеству в целом;

  • через глубокое восприятие ими гражданских и патриотических идей;

  • осознание неразрывной связи между историческими эпохами и отражением основных общественных идей эпохи в литературе и других видах искусства.

Для проведения работы было выделено специальное время из школьного компонента, которое в основном посвящалось глубокому и всестороннему анализу художественных произведений через организацию проектной деятельности учащихся и экскурсионную работу, которая в качестве итогового продукта предлагала проект и его презентацию.

        Для организации и согласования хода работы в начале  года участники проекта  проводят круглый стол, где намечаются планы  и формы работы, а также формы готового продукта и сроки его подготовки. Обсуждение хода работ проводится не реже 1 раза в четверть на совместном заседании.

     

Необходимость участия в коллективном проекте стимулирует личный читательский интерес, заставляет ребенка расширять свой кругозор, развивать общеучебные навыки, как то : работа с дополнительной литературой, самостоятельный поиск ответа на поставленный вопрос .

  Так, по результатам первого года эксперимента проводилось анкетирование учащихся с целью выяснения повышения степени читательского интереса, выявления их личностного отношения к новым формам работы над художественным произведением и оценки своей роли в  коллективной деятельности.

  2. Цели и инновации, разработанные в ходе проектной деятельности.

        Наш инновационный проект ставит проблему формирования мировоззрения. А значит, и целью    эксперимента, безусловно, должна стать организация учебной деятельности на активной основе, через целесообразную деятельность школьника. Цель   работы - формирования мировоззрения через усвоение культурных ценностей человечества требует сделать познавательную деятельность целесообразной для ребенка, отвечающей его личным интересам и целям. Работа в рамках эксперимента заставила искать новые формы организации работы учащихся, которые бы:

  1. формировали более активную и самостоятельную позицию учащихся в  

      процессе образования;

  1. развивали их  исследовательские навыки;
  2. формировали бы умения, сопряженные с опытом их применения в

     практической деятельности, т.е. компетенции;

  1. были направлены на развитие познавательного интереса школьников.

 Наиболее приемлемой формой в условиях  сегодняшней общеобразовательной школы является метод проектов, в основе которого лежит направленность учебно-познавательной деятельности школьников на результативность решения той или иной практической или теоретической учебной задачи.

     Использование метода проектов как формы учебной деятельности предполагает некоторые изменения в школьной практике.  В частности, для успешной подготовки проекта ученики должны иметь возможность  на всех этапах работы над проектом консультироваться с руководителем проекта ( учителем). Проектный метод, взятый как составляющая общеучебного процесса, помогает в осуществлении индивидуального подхода и  ориентированности содержания образования на личность обучаемого. В нашем случае было выделено время из школьного компонента для организации проектной деятельности. Безусловно, метод проектов не может и не должен заменить традиционные формы учебной деятельности, но высвобождение некоторого количества  учебного времени на проектную деятельность необходимо и полезно.

        Проектная деятельность весьма разнообразна. Она, во-первых, предполагает разного рода групповые презентативные формы деятельности – коллективные проекты-  инсценировки, монтажи, спектакли, презентации. Экскурсионные проекты, связанные с изучением окружающего мира, истории и культуры нашего народа, посещение духовных святынь. Очень полезно , если подобная работа будет проводиться не только в школе.

     В конце 2010-11 учебного года детям было дано задание: Летний самостоятельный проект «По родному краю». 

        Первый самостоятельный этап проекта - это познавательная деятельность по изучению культурно-исторического наследия нашего народа во время экскурсий и поездок летом с родителями.

        Сюда включалась и индивидуальная деятельность исследовательского  характера. Первоначальный замысел был в том, чтобы ученики во время летнего отдыха, экскурсий и поездок с родителями отнеслись к тому , что они видят с большим вниманием интересом, и впоследствии из этих экскурсий выросло несколько межпредметных проектов, как – то:

  •  « Памяти писателей»;
  •  «Русская народная кукла»;
  •  « Русь изначальная» ( жизнь и быт дореволюционной Руси);
  •  « Русское холодное оружие и доспехи» ;
  •   «Русская провинция»;
  •   « По городам и весям».

Эти проекты включали в себя работу многих: компановались по тематике, исследовались отдельные аспекты.

        Таким образом, привезенные из разных краеведческих музеев материалы и фотографии объединились в один тематический групповой проект, по которому готовилась общая презентация.

                         

              Организация проектной деятельности школьников.

  Для успешной реализации проектной деятельности требуются дополнительные ресурсы. Во-первых, ресурсы времени. Научную и практическую организацию экспериментальной проектной деятельности должен осуществлять учитель -  предметник в специально отведенное для этой деятельности время не в ущерб основной учебной деятельности.  

Кроме того, понадобится дополнительное оборудование и дополнительные знания для овладения этим оборудованием. Реализация проектов сегодня невозможна без овладения информационно – компьютерными технологиями и мультимедийным оборудованием. Современная мультимедийная техника должна находиться в распоряжении каждого учителя, руководящего проектами.

Роль учителя в проектной деятельности заключается в создании условий для расширения познавательных интересов детей, а также возможностей их самообразования. На учителя ложится роль генератора идей и развития интересов учащихся. Его задача -  сделать работу над проектом интересной для учеников. Учитель как руководитель проекта должен стимулировать самостоятельную активность учеников, их творческий потенциал и изобретательность.

        В 2011-12 учебном году  мы направили работу  классов среднего звена общеобразовательной школы изучение творчества Н.В. Гоголя .

        Поэтому проектная деятельность в рамках экспериментальной работы во всех параллелях была направлена именно на это.

В начале года был разработан план мероприятий по подготовке к проектной деятельности по творчеству  Н.В.Гоголя

         Проектная деятельность должна контролироваться на каждом этапе работы. Для этого созданы карты  планирования и контроля, в которых отражен поэтапно процесс работы над проектом с отражением хода работы.

                       Карта планирования и контроля проекта

                                 « Что в имени тебе моем …»

№ этапа

работы

 Содержание этапа    работы

Форма

работы

ответственный

срок

1 этап

Определение формы представления проекта

(костюмированная викторина). Разработка каждого тура викторины

Круглый стол

Селезнева К.А.

Сидорова Т.П.

15 - 20

октября 2011

2 этап

Распределение на разновозрастные  команды 6-10 класс, выбор капитанов команд

Информационно – компьютерное сопровождение проекта

Круглый стол

Подготовка презентации

Селезнева К.А.,

Сидорова Т.П.

Селезнева К.А.

Сидорова Т.П.

ноябрь

3 этап

Подготовка вопросов викторины, кроссвордов, рисунков

Индивидуально-групповая работа

Селезнева К.А.

Сидорова Т.П.

ноябрь-

декабрь

4 этап

Тренинги участников команд

групповая

Селезнева К.А.

Сидорова Т.П.

декабрь

5 этап

Представление

проекта

Общешкольная

викторина

Команды и их

тренеры

16

января

2012

6 этап

Самооценка и самоанализ

Круглый стол

Тренеры и участники проекта

 19 января

    Конечным продуктом является презентация проекта «Что в имени тебе моем… Сцены из произведения Гоголя «Ночь перед Рождеством и викторина по произведениям Н.В.Гоголя». Конечный продукт был заранее определен. Определена его практическая польза.

Данный общешкольный проект включал в себя ряд индивидуальных и групповых проектов)

 Преимущество индивидуальных проектов перед групповыми .

Учащийся приобретает опыт деятельности на всех без исключения этапах работы над проектом от постановки задачи до конечного продукта. Он приобретает и исследовательские навыки, презентационные, творческие, учится самоанализу и самооценке. Кроме того, индивидуальный проект развивает чувство ответственности, поскольку выполнение проекта зависит только от него самого.

В ходе работы над проектом формируется опыт ребенка «быть личностью», то есть опыт осмысленного поведения в мире. Помимо выхода готового продукта есть и внутренний, так сказать, личностный результат для учащегося – это осмысление и оценивание своей деятельности,

 Индивидуальные, или персональные, проекты активно включались в процесс работы по популяризации произведений Н.В. Гоголя».

К таким проектам относится, в первую очередь,

  • иллюстрирование,
  • составление кроссвордов,
  • оставление литературно – художественных композиций

 

Как промежуточный этап в подготовке общешкольного проекта был проведен конкурс иллюстраций и конкурс чтецов, декламировавших отрывки из произведений великого сатирика, демонстрирующих « видимый миру смех сквозь невидимые миру слезы», участники которого были награждены грамотами и дипломами.

 Практическая польза от подобного вида деятельности очень велика, так как каждый ребенок в той или иной форме участвовал в подготовке или представлении проекта. Участие в проекте повышает личную заинтересованность школьника в общем деле.

     Данный проект совмещает в себе 2 типа

 

        информационный ( так как требует изучения дополнительного материала об истории  жизни и творчества  Н.В.Гоголя, а также  для составления вопросов викторины, выбора текстов для чтения наизусть. Иногда учащиеся в процессе работы сталкивались с произведениями , которые не входят в школьную программу по литературе.

         и творческий (иллюстрирование, составление и оформление кроссвордов, художественная декламация отрывков из произведений Гоголя, инсценировки).

 По характеру подготовки этот проект является коллективным, но его конечный продукт в вышел далеко за рамки одного класса, превратившись в общешкольный праздник.

   

          Эффективность данного проекта обусловлена  следующим:

  • произведения Гоголя как объект содержания образования по литературе изучены всесторонне;
  • участие в проекте формирует креативное мышление и поведение обучаемого;
  • проект позволяет соединить в конечном продукте теоретические познания , полученные в процессе изучения  произведений Гоголя, их жанровых  и художественных особенностей и собственное личностное и творческое начала ,основанные на личном жизненном опыте.
  • работа над индивидуальным и участие в коллективном проекте заставляет ребенка применить массу полученных ранее умений и навыков и приобретать новые.

Результативность эксперимента определяется качеством итогового продукта. В общем виде к итоговому продукту эксперимента относятся :

- тематические и календарно тематические планы;

- разработанные  карты планирования и контроля

- разработанные методики организации проектной деятельности учащихся;

- готовые проекты учащихся, созданные в рамках эксперимента.

     Для выявления эффективности эксперимента

    Проводились диагностические тестовые работы  по выявлению остаточных знаний по основным разделам программы по литературе, которые показали, что  участие в проектной деятельности развивает  полезные общеучебные умения и  навыки, а также   способствует личностному росту ребенка.

        Литература относится к предметам, формирующим не только  специальные  и общеучебные знания и умения, но служит незаменимым средством духовно-нравственного воспитания и социокультурного развития  школьников..

          В ходе работы по в рамках инновационного проекта «МОДЕЛЬ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО СИСТЕМНОГО РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО  УЧРЕЖДЕНИЯ. » заметно повысилось качество знаний по литературе .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-методическая и инновационно-преобразующая деятельность как основа системного развития школы

В данной разработке представлено концептуальное ядро научно-методической и инновационно-преобразующей деятельности Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной...

Управление развитием образовательных учреждений - инновационных площадок в условиях сетевого взаимодействия. Обобщение опыта работы учителя в рамках инновационной деятельности

Данный материал позволяет представить содержание работы учителя в инновационных условиях, увидеть возможности для достижения нового качества образования. В материале обобщается опыт работы по вопросу ...

Опыт реализации модели социокультурного системного развития образовательного учреждения в московской школе №12

В статье представлен опыт школы №12 по опыту реализации модели социокультурного системного развития....

"Здоровьсбережение в рамках инновационной деятельности" Статья по обобщению педагогического опыта.

Данная статья рассматривает особую организацию коррекционно-воспитательного процесса с использованием здоровьесберегающих технологий (из опыта работы) для обучающихся со сложной структурой дефекта в у...

Отчет о работе по реализации инновационного проекта (программы) «Социокультурная образовательная среда кадетской школы как способ социализации, самоопределения и патриотического воспитания учащихся» МБОУ "СОКШ №4" за 2020-2021 учебный год.

Отчет о работе (мониторинг) по реализации инновационного проекта (программы) «Социокультурная образовательная среда кадетской школы как способ социализации, самоопределения и патриотич...