Практическая работа «Определение сроков годности и правил хранения пищевых продуктов по этикетке»
план-конспект на тему

Куликова Полина Анатольевна

Занятие является плановым по программе "Среда обитания". Проводилось среди воспитанников детского дома. Возраст участников 13-15 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prakticheskaya_rabota.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

                        Практическая работа

 «Определение сроков годности и правил хранения пищевых продуктов по этикетке»

Цель: научиться определять срок годности пищевых продуктов по надписи на этикетке.

Оборудование: плакат ««Этикетка – покажи нам всё», фломастеры, листы бумаги, набор пищевых продуктов.

Ход работы

1.Вступительное слово.

Кто из вас любит ходить в магазин? Особенно когда? Какие товары покупаете? Кем вы являетесь , приобретая товар?  (потребителем). А кто такой Потребитель? (На доске определение)

Закон РФ «О защите прав потребителей» гласит:

«Потребитель – гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности»

2. Разминка Вопросы для разминки. Кто из героев сказок выступал в качестве потребителя?

 Муха – Цокотуха, когда "пошла Муха на базар и купила самовар”. Ответ: да.

 Старик по отношению к Золотой рыбке. Ответ: нет, так как старик не платит рыбке за услуги.

Курочка Ряба по отношению к бабке с дедкой.

 Кот в сапогах, когда он просил хозяина купить ему сапоги. Ответ: зависит от того, приравниваем ли мы Кота к человеку. Если да, то он – потребитель, и, если сапоги окажутся некачественными, вполне сможет предъявить претензию сапожнику; если же мы, несмотря на сказочную условность, считаем, что Кот – это животное, то он потребителем не является (так же, как не является им любой домашний кот, для которого хозяин покупает консервы или противоблошиный ошейник)..

  Робинзон Крузо на необитаемом острове. Ответ: нет, он же ничего не покупает.  

 Давайте вспомним какие права имеет потребитель:

 (Учитель называет, а учащиеся поясняют в чём они заключаются)  

Право на безопасность (товары, работы или услуги при обычных условиях хранения и использования не причинят вреда жизни, здоровью или имуществу потребителя, а также окружающей среде)  

Право на информацию (потребителю должна быть предоставлена необходимая, полная и достоверная информация о товаре(работе, услуге) и об изготовителе (исполнителе), позволяющая сделать разумный выбор)  

Право на выбор (возможность самостоятельно выбрать товар, продавца, изготовителя)  

Право на возмещение причинённого ущерба (моральный и материальный)  

Право на качество (закон устанавливает, что качество передаваемого потребителю товара, работы, услуги должно соответствовать условиям заключённого между сторонами договора)

Все эти права закреплены в законе «О защите прав потребителей»

На что обращаете внимание при покупке  определенных товаров?  (ответы детей).

Кто- нибудь читает этикетки?  Сегодня, на нашем занятии, попробуем разобраться с надписями, а если точнее, со сроками годности и правилами хранения некоторых пищевых продуктов. Это очень важно знать. Ваш ждет самостоятельная жизнь. Мне бы хотелось, чтобы вы совершая покупки в магазине, после нашего занятия, обязательно рассматривали надписи на этикетках, не позволяли себя обманывать .

Итак начнем.  

2. что же такое этикетка?  (Вывешивается картинка). (ответы детей)

Кто знает, какую информацию несет в себе этикетка?

Этикетка – это ярлык, надпись, небольшое сообщение на бумаге, приклеенное к чему-либо. В общем случае на ней указывается  название товара или изделия, торговая марки изготовителя, дата производства, срок годности продукта и другая важная для потребителя информация.

1. Внешний вид этикетки    Опытный изготовитель не жалеет денег на стильный дизайн и качественную упаковку товара. Он знает: это визитная карточка его продукта, а нечеткие буквы покупателей отпугивает.

2. Название продукт   Должно быть обязательно на русском  языке, даже если изготовили его в Китае. Название продукта – это не его бренд. Под брендом «Вкуснотеево» может подразумеваться и конфеты, и масло. А значит на этикетке обязательно должно быть название: творог, творожная масса, сметана и т.п.

3. Состав  Не забудьте заглянуть и в состав. На импортных товарах в перечне ингредиентов все составляющие пишутся по убывающей.  Вас должно насторожить только чрезмерное обилие ингредиентов. Не забывайте, что качественные продукты готовятся с минимумом пищевых добавок и консервантов, хотя и теряют от этого в сроке годности.

4. Срок годности На всех без исключения продуктовых этикетках должны быть проставлены год, месяц, день, желательно и час изготовления, а кроме того, указан способ хранения данного продукта (температура, влажность).   Отсутствие срока годности «могут позволить» себе только крупы, соль, сахар, уксус и жвачки. Хотя и на них должна стоять дата производства. Для продуктов, упакованных герметически, сроки устанавливаются отдельно — до и после открытия упаковки. На этикетках скоропортящихся продуктов обязательно стоит надпись: «Использовать до...».

5. Адрес производителя  Производитель, уважающий себя и своих покупателей, всегда пишет на этикетке свои координаты: страну, город, почтовый адрес, а также телефон для жалоб. Если на этикетке этого нет, стоит задуматься: а нужен ли вам продукт, произведенный неизвестно кем и неизвестно где?

6. Калорийность и ценность  На этот пункт стоит обратить внимание стройняшкам и тем, кто стремится ими стать. Протеины, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы, калорийность на 100г продукта — без этого этикетка не может ее называться. Еще лучше, если по каждому из этих составляющих указываются проценты от суточной нормы потребления.

7. ТУ и ГОСТ  В 2002 г. на смену ГОСТам пришли ТУ – технические условия. Их главный недостаток в том, что каждый производитель имеет право разрабатывать собственные ТУ, а значит, один и тот же продукт от семи различных производителей будет абсолютно разным по вкусу и составу. Пометка ТУ или ГОСТ обязательно должна присутствовать на упаковке, ведь технические условия регламентируют состав, условия хранения и основные требования к готовому продукту.

Попробуем разобраться , что же такое срок годности.

Срок годности продуктов питания – определенный интервал времени, за период которого, продукты должны сохранять все свои свойства.

 Определяется срок годности  с даты изготовления до критической даты. В течение этого интервала времени продукт считается пригодным к употреблению.

Датой изготовления считается дата окончания технологического процесса изготовления. Временной интервал срока годности состоит включительно из хранения на складе изготовителя, времени транспортирования, времени хранения в магазинах и после закупки.

Срок годности может быть указан следующим образом: «Годен ...(часов, суток, месяцев или лет)», «Годен до ...(дата)», «Использовать ...(употребить) до ...(дата)».

Если срок годности пищевого продукта указывают после слов «годен до» или «использовать до», то его окончание обозначают датой: день, месяц и год - если срок годности не превышает три месяца; месяц и год - если срок годности превышает три месяца.

Если срок годности исчисляется часами, то указывают: «Годен в течение ... часов».

При сроке годности, превышающем три месяца, срок годности продолжается до первого числа указанного месяца.

Допускается при сроке годности, превышающем три месяца, проставлять день, месяц и год. При этом срок годности продолжается до дня, указанного на потребительской таре.

От чего зависит срок годности? (от компонентов и условий хранения)

И это тоже прописывается на этикетке.

срок годности устанавливается для продуктов  питания, медикаментов, товаров бытовой химии, парфюмерно-косметические товары).

Все продукты можно условно разделить на две большие группы. Какие?

  Нескоропортящиеся продукты:

Мука и сухие изделия из муки

Сахар, соль, чай

Засушенные овощи и фрукты

Пряности, специи, уксус

Алкогольная продукция

Консервы баночные

 Скоропортящиеся продукты:

Молочные продукты

Колбасные, мясные изделия

Полуфабрикаты

Кондитерские изделия с кремами

Сладкие сыры сливочные

Сохранение вкусовых и питательных качеств у нескоропортящихся продуктов определяется правильными условиями хранения.

Теперь приступим к самой практической работе. На столе лежат продукты, выбираем себе их и начинаем с ними работать. Находим на этикетке, где указан срок годности. Читаем, выясняем, не просрочен ли товар, смотрим о правилах хранения данного продукта, заполняем таблицу.

Название продукта

Дата изготовления

Срок годности

Условия хранения

Вывод

Что вы еще видите на этикетке? «Е» - это Европа, а цифровой код - характеристика пищевой добавки к продукту. О них мы поговорим на следующем занятии.

Заключение. Что нового узнали? Понравилось ли занятие?

Если купили просроченный товар - ваши действия?                                                                                                

Еще раз повторите: что такое срок годности пищевых продуктов?  

------------------------------------------------------------------------------------------------------

      Источники:

СанПиН 2.3.2.1324-03 Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов Подробнее: http://zakonrus.ru/gost/sanpin_232_1324_03.htm

http://q99.it/tUp7Nbp 

Северина О.В. Нетрадиционные формы воспитательной работы в школе. – Волгоград: Панорама, 2007

nsportal.ru…2011/12/10/klassnyy-chaspotrebiteley

 

                         .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практическая работа "Определение степени обеспеченности стран трудовыми ресурсами"

Практикум в 10 классе с использованием электронных таблиц Excel...

Практическая работа "Определение удельного сопротивления проводника"

Практическая работа проводится с целью отработки практических навыков...

Практическая работа «Определение расстояний, направлений и географических координат» 6класс презентация

Выполнение практических работ занимает определенную часть уроков географии и является неотъемлемой частью программного материала по предмету. Для выполнения практических работ незаменимым помощником я...

Разработка фрагмента практической работы для учащихся 6 класса. Тема обучающей практической работы: Определение географической широты объектов

Определение географической широты объектовПрограммы: Примерная программа основного общего образования по географии "География Земли"(6-7 классы)/ сборник нормативных документов: География: Федеральный...

Разработка фрагмента практической работы для учащихся 8 класса. Тема обучающей практической работы: Определение поясного и местного времени для разных пунктов России

Разработка фрагмента практической работы для учащихся 8 класса.Программы: Примерная программа основного общего образования по географии "География Земли"(6-7 классы)/ сборник нормативных документов: Г...

Практическая работа Определение расстояний по глобусу и карте.Определение географических координат.

Практическая работа Определение расстояний по глобусу и карте.Определение географических координат.(Программа "Полярная звезда") проводится в конце изучения темы План и карта.Содержит интере...

Технологическая карта урока по предмету "Домоводство" на тему "Молочные продукты. Правила хранения молочных продуктов" для учащихся 8 класса

Учащиеся самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации, Рефлексия.На уроке использовались доступные средства формы и методы обучения, которые позволили достичь положительных результатов в ф...