Авторский элективный курс «Личностное и профессиональное самоопределение» для учащихся 9 классов
рабочая программа (9 класс) на тему

В жизни каждого человека наступает момент, когда предстоит сделать выбор своего дальнейшего пути профессионального самоопределения. Данный курс знакомит учащихся 9 классов  с многообразием мира профессий, помогает соотнести полученные знания о самом себе с существующими вариантами профессиональной деятельности, знакомит с «технологией» поиска работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Авторский элективный курс  

«Личностное и профессиональное самоопределение»

 для учащихся 9 классов

Составитель: МОСАЛЁВА К. В. Педагог-психолог ГБОУ ДПО РСПЦ Самарской области, г. Тольятти, Российская Федерация

Пояснительная записка

   Я интересуюсь    своим будущим потому, что собираюсь

                                                           провести там всю свою остальную жизнь.

                                                                       К. Чарлз

 

В жизни каждого человека наступает момент, когда предстоит сделать выбор своего дальнейшего пути профессионального самоопределения. Многие при выборе профессии руководствуются чужим мнением, стремятся к власти, шумной славе, большим деньгам. Забывая  о главных вопросах для каждого человека: «Кто Я? Что Я могу?». Знания себя, своих способностей и возможностей, а также совпадение их с потребностями рынка труда – залог успеха. Быть профессионально успешным  значит состояться как личность, быть угодным и полезным себе и окружающим.

Данный курс знакомит учащихся 9 классов  с многообразием мира профессий, помогает соотнести полученные знания о самом себе с существующими вариантами профессиональной деятельности, знакомит с «технологией» поиска работы.

Ключевыми понятиями в данном курсе являются: личностное и профессиональное самоопределение, перспектива будущего, психологическое время, профессия, карьера, жизненные цели, личный профессиональный план, профессиограмма, профессиональная пригодность, призвание, технология поиска работы, автобиография, самопрезентация.

Форма организации образовательного процесса, по программе предполагает использование в работе различных форм занятий:

Методики, используемые на занятиях – дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Е.А.Климова, карта интересов А.Е. Голомштока, опросник профессиональных предпочтений Л. Йовайши, методика определения типа личности Дж. Голланда (Холланда), ЛПП Пряжникова Н.С., тренинги, игры, психотехнологические упражнения  и др.

Формы занятий в рамках данного курса – лекции, беседы, диагностические процедуры, ролевые игры, тренинг.

В ходе лекций и бесед освещаются обозначенные темы занятий и актуализируются имеющиеся знания  учащихся. На теоретических занятиях используются ИКТ – информационные и  коммуникативные технологии (компьютер, снабженный соответствующим программным обеспечением и средства телекоммуникаций вместе с размещенной на них информацией).

Диагностические процедуры, тесты позволяют исследовать качества, способности, возможности каждого участника в соотнесении с различными профессиями.

Ролевые игры дают возможность учащимся попробовать себя в различных ролях, достигнуть объективной самооценки, соотнести свои способности и желания с различными профессиями, расширить круг возможного выбора своего жизненного пути и профессионального определения.

В процессе работы по данной программе у каждого учащегося формируется личная папка  с результатами исследований, диагностики, материалами об изучаемых и выбираемых профессиях и т.д.

Новизна в данной программе заключается в том, что занятия являются практико-ориентированными, то есть большее количество часов отведено на выполнение практических работ. Содержание программы предусмотрено на 1 полугодие учебного года.  Конечным результатом является защита проекта «Самопрезентация личных и профессиональных качеств».

Цель курса: Развитие личной профессиональной перспективы.

Задачи курса:

  • Раскрыть возможности психологической науки в приобретении профессии;
  • Сформировать  у учащихся профессиональную направленность, профессиональное самосознание и призвание, положительное отношение к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности;
  • Обучить на практике применять  знания  о мире профессий, уметь  ориентироваться на рынке труда.

В результате выполнения данного курса учащиеся должны    знать сущность и содержание следующих понятий:

  • психологические особенности личности;
  • самоопределение;  
  • личная профессиональная перспектива;
  • восприятие времени и перспектива будущего;                                    
  • профессиональные интересы и склонности, способности;  
  • классификация, типы и подтипы профессий;
  • профессиограмма;
  • профессиональная пригодность;
  • карьера, этапы построения карьеры;
  • личный профессиональный план;
  • адекватная самооценка;                                                                            
  • профпригодность;                                                                                            
  • рынок труда.

На основе полученных знаний учащиеся должны уметь:

  • раскрывать психологические особенности своей личности;
  • выявлять свои способности и профессиональные интересы;
  • определять соответствие выбранной профессии своим способностям,    
  • личностным особенностям и запросам рынка труда;
  • работать с профессиограммами;
  • ориентироваться в типах и подтипах профессий;
  • составлять личный профессиональный план и мобильно изменять его;
  • разработать этапы своей профессиональной карьеры.    

В программе «Личностное и профессиональное самоопределение»  четыре раздела:                                                                                                               

Темы разделов и количество часов курса

п/п

Тема разделов

Количество часов

Теоретические  

Практические

1.

Введение

1

2.

 Юность – пора самоопределения

2

2

3.

Профессиональное самоопределение

2

2

4.

Мир профессий

1

2

5.

Познай себя

1

4

Всего: 17 часов

7

10

Содержание программы:

1.  Введение (1час) Предмет, цель  и задачи курса. Предмет, цель  и задачи курса. Профессия  и человек. Важность выбора профессии в жизни человека. Выбор профессии и жизненное  самоопределение.  Что такое жизненное самоопределение.

2.  Юность – пора самоопределения (4 час) Возрастные границы юности. На пороге взрослой жизни. Время в жизни человека. Физическое, биологическое, психологическое и другие виды времени. Понятие психологического времени. «Быстрое» и «медленное» время. Отношение человека к прошлому, настоящему и будущему. Самоопределение – главная задача юности. Варианты жизненного самоопределения: творческое и прагматическое   самоопределение. Временная перспектива и умение жить в настоящем. Факторы, влияющие на жизненное самоопределение: личный опыт, семейные традиции, мнение окружающих, социальное окружение, социально-экономические условия и др. Личностное  самоопределение  –  центр социализации. Объективные и субъектиные предпосылки  феномена.

3. Профессиональное самоопределение (4 часа). Понятие профессионального самоопределения. Профессиональное самоопределение – основные этапы. Понятие психологической готовности к профессиональному самоопределению. Элементы психологической готовности к профессиональному самоопределению. Осознание своих способностей, интересов, склонностей. Общие и специальные способности в освоении профессий. Этапы осознания своих способностей, интересов, склонностей. Препятствия для осознания своих профессионально значимых качеств. Средства осознания своих способностей, интересов, склонностей. Профориентационная психодиагностика. Детерминанты выбора: внешние и внутренние. Внешние детерминанты: социальная ситуация, система ценностей в обществе, экономическая ситуация, влияние микросоциума (семейной ситуации и др.). Внутренние детерминанты: система ценностей человека, мотивация личности (доминирующие мотивы — познавательные или другие), самооценка, способности. Принятие ответственности за решение. Выбор профессиональной сферы. Детерминанты выбора: внешние и внутренние. Внешние – «престиж» профессии как общественное мнение, мода на профессию, возможности получения профессионального образования в существующих условиях, ситуация на рынке труда. «Микросоциальные» внешние обстоятельства – мнение родных и друзей. Внутренние детерминанты – профессиональные интересы, специальные способности и другие профессионально значимые качества. Профессиональная карьера. Юношеская мечта о достижении больших высот в профессии. Этапы становления профессионала. Профессиональный труд и достижение человеком вершины жизненного пути. Значение профессионального самообразования. Самообразование в овладении профессией. Самообразование как непременное условие успехов в овладении профессией. Потребность в самообразовании как признак интереса к выбранной профессии. Особенности современной ситуации в мире профессий и необходимость непрерывного профессионального и самообразования. Построение осуществимого плана профессионального самоопределения.

 Мир профессий (3 часа)

Мир профессий: классификация профессий по предмету труда, целям, житейским требованиям. Формула профессии. Матрица выбора профессии. Понятие  профессиограммы. Пути получения профессии.   Типичные ошибки в выборе профессии.

 

Познание себя (5 часа).

Профессиональные интересы.    Самооценка и  уровень притязаний. Творческий потенциал.   Способности и профессиональная пригодность.  Здоровье и профессия. Защита проекта «Самопрезентация личных и профессиональных качеств»

 


Календарно- тематическое планирование

Наименование тем занятий

Кол-во часов

Календарные сроки

Вид занятий

Наглядные пособия

2

3

4

5

6

Раздел 1. Введение

1

-

-

-

Тема 1.1. Предмет, цель  и задачи курса. Профессия  и человек. Важность выбора профессии в жизни человека. Выбор профессии и жизненное  самоопределение.  Что такое жизненное самоопределение.

1

сентябрь

ЛК

ИКТ

Раздел 2. Юность – пора самоопределения

4

-

-

-

Тема 2.1 Возрастные границы юности. Время в жизни человека. Физическое, биологическое, психологическое и другие виды времени. Понятие психологического времени. Отношение человека к прошлому, настоящему и будущему. Временная перспектива.  

1

сентябрь

ЛК

ИКТ

Практическое занятие. Размышление о прошлом настоящем и будущем. Учащимся предлагается присоединиться к спору трех мудрецов ведущих спор о важности прошлого, настоящего и будущего в жизни человека.  Поразмышлять на эту тему письменно, в виде небольшого эссе.

1

сентябрь

ПЗ

Раздаточный материал для инд. работы

Тема 2.2 Самоопределение – главная задача юности. Варианты жизненного самоопределения. Факторы, влияющие на жизненное самоопределение.

1

сентябрь

ЛЗ

ИКТ

Практическое занятие. Основы персонального менеджмента

1

октябрь

ПР

Раздаточный материал для инд. работы

Раздел 3. Профессиональное самоопределение

4

-

-

-

Тема 3.1. Понятие профессионального самоопределения. Профессиональное самоопределение – основные этапы. Понятие психологической готовности к профессиональному самоопределению. Элементы психологической готовности к профессиональному самоопределению (осознание своих способностей, этапы и средства осознания, препятствия для осознания).

1

октябрь

ЛК

Практическое занятие Ролевая профориентационная игра «Три судьбы»

1

октябрь

ПР

Раздаточный материал для инд. работы

Тема 3.2. Профориентационная психодиагностика. Детерминанты выбора: внешние и внутренние. Принятие ответственности за решение. Выбор профессиональной сферы. Профессиональная карьера. Юношеская мечта о достижении больших высот в профессии. Этапы становления профессионала. Значение профессионального самообразования. Самообразование в овладении профессией. Потребность в самообразовании как признак интереса к выбранной профессии.

1

октябрь

ЛК

ИКТ

Практическая занятие Личная профессиональная перспектива. Выявить ЛПП с помощью опросника Н.С. Пряжникова. Анализ результатов.

1

ноябрь

ПЗ

Раздаточный материал для инд. работы

Раздел 4. Мир профессий

3

-

-

-

Тема 4.1 Мир профессий: классификация профессий по предмету труда, целям, житейским требованиям. Формула профессии. Матрица выбора профессии. Понятие  профессиограммы. Пути получения профессии.   Типичные ошибки в выборе профессии.

1

ноябрь

ЛК

ИКТ

Практическое занятие. Формула профессии (Н.С.Пряжников). Матрица выбора профессии. Профориентационная игра «Ассоциация»  

1

ноябрь

ПЗ

Раздаточный материал для инд. работы

Практическое занятие. Знакомство с профессиограммами различных профессий. Составление профессиограммы интересующей профессии. Ролевая игра «Персонажи и профессии»

1

ноябрь

ПЗ

Раздаточный материал для инд. работы

Раздел 5. Познай себя

5

-

-

-

Тема 5.1 Внутренний мир человека и система представлений о себе. Психические процессы, важные для профессионального самоопределения. Влияние темперамента на выбор профессии. Здоровье и выбор профессии.

1

декабрь

ЛК

ИКТ

Практическая занятие. Учебный сказкотерапевтический тренинг «Деревья характеры из волшебного леса».  

1

декабрь

ПК

Раздаточный материал для инд. работы

Тема 5.2 Самооценка и  уровень притязаний Самопрезентация. Составление резюме.

1

декабрь

ЛК

ИКТ

Практическая занятие.  Определение склонностей и коммуникативно-организаторских способностей. Изучения профессий по психологическим характеристикам – требованиям.

1

декабрь

ПР

Раздаточный материал для инд. работы

Практическое занятие. Защита проекта «Самопрезентация личных и профессиональных качеств»

1

декабрь

ПЗ

Проекты, презентации

ВСЕГО: 17 часов

7/10

-

-

-


Методическое обеспечение программы:

  • для педагогов:
  1. «Профориентация старшеклассников» / сост. Т.В. Черникова. – Волгоград: изд. Учитель, 2006г. – 120с.
  2. «Теория и практика профориентации и профконсультирования»  / под ред. В.В.Спасенникова. – Калуга, 1996г. – 406с.
  3. Блонский И.Д. Возрастная и педагогическая психология / И. Д. Блонский - М.6 - 1994. - 262с.
  4. Бондарей В.П. Технология профессионального успеха: Экспериментальный учебник для 10-11 классов естественно-научного профиля / Под ред. С.Н. Чистяковой, А.В. Гапоненко, Л.А. Зингер, П.С. Лернер и др. - М.: Просвещение, 2001. -506с.
  5. Быков О.В. Типичные варианты профессионального самоопределения у старшеклассников педагогических классов и их психофизиологические корреляты./Hовые исследования в психологии и возрастной физиологии. Выпуск № 1(3) -М: Педагогика, 2000.- с. 13-15.
  6. Возрастная и педагогическая психология / сост. И.В. Дубровина, А.М, Прихоожан, В.В. Зацепин. - М.,1999. - 320с.
  7. Гальперин П.Я. Актуальные проблемы возрастной психологии / А.В. Запорожец, С.Н. Карпова. - М.: Педагогика, 1998.- 543с.
  8. Грецов А. Выбираем профессию. Советы практического психолога.- Питер, 2005
  9. Климов Е.А. Как выбирать профессию: Пособие для педагогов и психологов. / Е.А. Климов. - М.: «Контур», 2000. - 159 с.
  10. Коломинский Я.Л. Социальная психология школьного класса: Науч.-метод. Пособие для педагогов и психологов./ Я.Л. Коломинский. – Мн.: ООО “ФУАинформ”, 2003. -312с.
  11. Левитов Н.Д. Детская и педагогическая психология / Н.Д. Левитов.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. -420с.
  12. Махаева О.Л. Я выбираю профессию// Махаева О.Л., Григорьева Е.Е. – М.:УЦ «Перспектива», 2005
  13. Немов Р.С. Психология: учебное пособие для студентов высших пед. учеб. Заведений: Кн. 1. Общие основы психологии / Р. С. Немов. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, - 2003.- 688с.
  14. Орлов В. Шаги к профессии. «Школьный психолог» №13, 2006г. стр. 6-10.
  15. Основы выбора профессии. Факультативный курс для выпускников школ. Ч.3.-Вологда, 1997
  16. Почебут Л.Г. Организационная социальная психология: Учебное пособие / Л.Г. Почебут. – СПб.: Изд-во “Речь”, 2000.-320с.
  17. Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники (8-11 классы) - Москва: Вако, 2005. - 288 с.
  18. Пряжникова Е.Ю. Игры и методики для профессионального самоопределения старшеклассников. / Е.Ю. Пряжникова. - М.: Первое Сентебря, 2004. – 203 с.
  19. Психологическое сопровождениевыбора профессии // Под ред. Митиной Л.М. –М.: Фликта, 2003
  20. Рогов Е.И. Выбор профессии: Становление профессионала. / Е.И. Рогов – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003.

  • для учащихся:
  1. Бендюков М.А. Что ты должен знать о выборе профессии и поиске работы/ Е.И. Горбатого. И. Л. Соломин. - СПб.: Изд-во «Речь», 2000. – 203с.
  2. Прощицкая Е.Н. Выбирайте профессию: Учеб. Пособие для ст. кл. средней школы. - М.:  Просвещение, 1991.
  3. Резапкина Г.В. «Психология и выбор профессии», Москва:, Генезис, 2005 г. – 208с.
  4. Резапкина Г.В. «Секреты выбора профессии». – Москва.: Генезис, 2005г. – 140с.
  5. Резапкина Г.В. «Я и моя профессия» // «Школьный психолог», 1999 г. – №14.
  6. Романова Е.С. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограмма 2-е изд. СПб.: Питер, 2004.
  7. Твоя профессиональная карьера: учеб. Для 8-9 кл. общеобразовательных учреждений; под редакцией С.Н.Чистякова- М.: Просвещение,2006г.
  8. Технология профессионального успеха: учебник для 8-9 кл. общеобразовательных учреждений; под редакцией С.Н.Чистякова- М.: Просвещение, 2006г.
  9. Филлимонова О. «Как научиться выбирать профессию», Москва.: Чистые пруды, 2008 г. – 32с.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс "Профессиональное самоопределение школьников" 9 класс

Курс «Профессиональное самоопределение школьников» предназначен для учащихся 9 класса, на изучение курса отводится 20 часов, 1 час в неделю.. Изучение курса завершается выполнением и защитой творческо...

Личностное и профессиональное самоопределение.

Подготовка учащихся к выбору профессии....

Проектная деятельность на элективных курсах как средство профессионального самоопределения ученика

В статье автор подводит итог своей работы в качестве преподавателя  элективных курсов....

Авторский элективный курс «Экологическое воспитание учащихся на уроках литературы» для 5-11 классов.

Это образовательная программа, рассчитанная на реализацию в 5-11 классах. Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. В том числе:·       ...

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ЛИЧНОСТНОМУ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Возрастные особенности выпускников средней школы и социальная ситуация (окончание средней школы) требуют от педагогов и психологов активной помощи учащимся в личностном и профессиональном самоопределе...

Элективный курс по технологии «Профессиональное самоопределение. Человек и профессия» для учащихся 9 класса

Элективный курс по технологии«Профессиональное самоопределение. Человек и профессия»для учащихся 9 класса...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ТЕХНОЛОГИЯ ТЬЮТОРСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЛЯ ОСОЗНАННОГО ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ТЕХНОЛОГИЯ ТЬЮТОРСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЛЯ ОСОЗНАННОГО ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ»...