ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ЛИЧНОСТНОМУ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
статья по психологии (10 класс) на тему

Ведерникова Галина Георгиевна

Возрастные особенности выпускников средней школы и социальная ситуация (окончание средней школы) требуют от педагогов и психологов активной помощи учащимся в личностном и профессиональном самоопределении. По сути дела вся учебно-воспитательная работа должна быть направлена на это.
Большую помощь старшеклассникам в формировании личности, в обучении принимать жизненно важные решения, поиске цели в жизни, в выборе профессии может оказать внеклассная психолого-педагогическая работа, которую классный руководитель организует и проводит совместно со школьным психологом.
Ниже предлагается цикл психологических классных часов, нацеленных на личностное и профессиональное самоопределение учащихся 10-11-х классов. Все предлагаемые в них методики, являясь психологическими по сути, адаптированы для использования их педагогами. Возможно, что классному руководителю понадобится помощь или консультация психолога при подготовке этих классных часов. Естественно, подобные мероприятия может проводить и непосредственно школьный психолог.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon psikhologo-pedagogicheskaya_rabota.pdf46.41 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающая психолого-педагогическая программа: "Психологическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников"

Обоснование программыПрофессиональное самоопределение – это один из  этапов профессионального развития человека, включающий профессиональную направленность и самопознание (соотнесение личностью с...

Условия психолого - педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников Гимназии «АРТ – ЭТЮД» в творческой сфере.

               Авторская статья о том. как в ,  в Гимназии «АРТ - ЭТЮД» найден путь эффективного социального взаимодействия подростка и взрослого в ...

Отчет о психолого-педагогическом сопровождении учащихся 9 классов по профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения. Рябцева Е.Н.

Отчет о психолого-педагогическом сопровождении учащихся 9 классов по профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения. Рябцева Е.Н....

Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников

Одним из видов психолого-педагогического сопровождения является профессиональная ориентация и самоопределение старшеклассников: предпрофильная подготовкка и профильное обучение...

Программа психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников

Программа психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников...

Психолого педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников с нарушением слуха

Система работы воспитателя по профессиональному самоопределению старшеклассников....

Психолого педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников с нарушением слуха

Система работы воспитателя по профессиональному самоопределению старшеклассников...