Мультимедийные разработки
презентация к уроку на тему

Безрукова Ольга Анатольевна

Мультимедийные разработки (учебные занятия, внеклассные мероприятия).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dom_kotoryy_nuzhen_nam.pptx1.67 МБ
Office presentation icon azbuka_obshcheniya_.ppt782.5 КБ
Office presentation icon prezentatsiya_moya_malaya_rodina.ppt2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1 Ф.И.О. «ДОМ, КОТОРЫЙ НУЖЕН НАМ! »

Слайд 2

Понятие «дом» «Земля – мой дом» Что значит дом для нас? Как сделать, чтобы в доме было хорошо каждому из нас? Какой он наш дом? Что нам в нем дорого? «Семья – мой дом» «Школа – мой дом»

Слайд 3

«Земля – мой дом » Наш дом родной, наш общий дом- Земля , где мы с тобой живем! Чудес нам всех не перечесть, Одно у них названье есть- Леса и горы, и моря, Все называется Земля !

Слайд 4

«Семья – мой дом» Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью И провожают в мир добром. Любите и цените счастье! Оно рождается в семье. Что может быть еще дороже На этой сказочной земле?

Слайд 5

« Школа – это мой дом» Школа – добрый старый дом , Как хорошо нам вместе в нем. Здесь царство творчества, науки, Здесь места нет для лени и для скуки. Мы строим дом наш вместе с вами- С любимыми учителями, Чтоб было здесь уютно всем, Не возникало чтоб проблем.

Слайд 6

А кто может сказать, что значит школа? 6

Слайд 7

7 С лово « школа » произошло от греческого « сколе». А означает это слово - досуг, то есть свободное время. А не уроки. Как же так? А всё дело в том, что древние греки именно в свободное от работы время проводили беседы со своими учениками о разных мудрецах и их науках. Так что досуг (свободное время) проходил интересно. Потом ребят начали обучать чтению, письму и счёту, а также поэзии и гимнастике. Вот так и началось то, что мы теперь называем школой.

Слайд 8

- А знаете ли вы, ребята, историю своей школы? 8

Слайд 9

История Нефтеюганской школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья началась в 1969 г. С 1974 г. школа- интернат становится самостоятельным образовательным учреждением. С 1975 г. в интернате проживает 30 детей из Ханты-Мансийского Автономного округа. В декабре 1989 г. школа- интернат переезжает в новое здание по адресу : 11 микрорайон, здание 121. 9

Слайд 10

- А теперь я хочу проверить, что вы знаете о своей школе . 1. Какой адрес у нашей школы? 2. Как зовут директора школы? 3. Помните ли вы, как зовут вашего классного руководителя? 4. Какие предметы преподаются в школе? 5. Как зовут учителя СБО? 6. Как зовут учителя ИЗО? 7. Какие ещё помещения, кроме учебных классов, есть в школе? 8. Сколько всего учеников в твоём классе, вместе с тобой? 9. Во сколько начинается первый урок в твоей школе? 10. Сколько учебных четвертей составляют весь учебный год? 10

Слайд 11

Мне бы очень хотелось, чтобы вы сейчас вспомнили правила поведения в школе 1. На занятия не опаздывать. 2. В школу приходить опрятным. 3. Быть вежливым, придя в школу со всеми поздороваться. 4. Никогда не забывать на урок учебные принадлежности. 5. Не забывать дома сменную обувь. 6. На уроках и переменах вести себя дисциплинированно. 7. Говорить на уроке только с разрешения учителя. 8. Занятия в школе не пропускать. 9. Не стесняться выяснять у учителя или у одноклассников непонятные тебе вопросы. 10. В школе поддерживать чистоту и порядок, беречь школьное имущество. 11

Слайд 12

Я предлагаю вам пофантазировать и нарисовать школу. Но эта школа должна быть не обычной, а школой будущего. Как вы себе можете представить школу, которая нужна нам!!! 12

Слайд 13

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома » Дом – не просто крыша над головой, а место, где тебя любят и ждут, понимают, принимают таким, каков ты есть, где тебе тепло и уютно.

Слайд 14

Спасибо за внимание - Любите свою школу, берегите её, старайтесь сделать её ещё красивее и уютнее!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

- Как вы считаете, можем ли мы прожить, не общаясь с другими людьми?

Слайд 3

Дома мы общаемся с членами своей семьи. - Мы ходим в школу, общаемся с одноклассниками, учителями. - Потом мы будем работать, будем общаться с людьми на работе. - Даже старые люди, которые уже не ходят на работу, ходят в магазин, на рынок, вызывают врача, общаются с работниками ЖКХ.

Слайд 4

Да, вы правы, человек не мо­жет прожить без общения с другими людьми. Но общаться можно по-разному.

Слайд 5

Ссора, драка, ругань - это ведь тоже общение. Нравится ли вам такое общение?

Слайд 6

Действительно, ребята, тысячами нитей связаны мы с другими людьми. От этих людей зависят наши успехи в учебе, работе, наше здоровье и даже сама жизнь. Поэтому человеку обязательно нужно научиться общению .

Слайд 7

Мы живем в России. Это страна тысячелетней христианской традиции. По каким правилам общались друг с другом наши предки? Этих правил всего 2. И вытекают они из Евангелия.

Слайд 8

Правило первое: «Возлюби ближнего как самого себя». Правило второе : «Всегда поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобою».

Слайд 9

- Легко ли выполнить эти правила? Это мы узнаем во время нашей игры «Тайна третьей планеты».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Моя малая Родина» выполнили: Безрукова О.А., классный руководитель 10 класса Кривоногова Н.Ю., родитель обучающегося 10 класса Нефтеюганск, 01.09.2014г.

Слайд 2

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Слайд 3

Наш округ – седой богатырь Свой дух возродил величаво Опора России – Урал и Сибирь! Гордимся Югрою по праву! Из Гимна ХМАО - Югры

Слайд 4

25.07.2003 года Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении официального названия Ханты-Мансийского автономного округа. Отныне 86-й субъект Федерации будет именоваться "Ханты-Мансийский автономный округ - Югра".

Слайд 5

1 марта 2010 года Наталья Комарова вступила в должность Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Слайд 6

Ханты-Мансийский автономный округ (историческое название края Югра) образован 10 декабря 1930 г. В соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года округ является равноправным субъектом Российской Федерации, символами являются герб и флаг округа.

Слайд 7

Герб Ханты - Мансийского автономного округа Герб Ханты-Мансийского автономного округа представляет собой серебряную эмблему, расположенную на подкладе двух щитов. Контур щита обведен золотом. Щит увенчан элементом белого цвета, выполненным в орнаментальном стиле обских угров, и окружен венком из зеленых кедровых ветвей. Девиз "Югра" начертан серебряными литерами на ленте, расположенной под щитом.

Слайд 8

Флаг Ханты -Мансийского автономного округа представляет собой прямоугольное полотнище, разделённое по горизонтали на две полосы (верхняя — сине-голубая, нижняя — зелёная), завершенное по вертикали прямоугольной полосой белого цвета. В левой верхней части полотна расположен элемент белого цвета из герба Ханты - Мансийского автономного округа.

Слайд 9

Автономный округ находится в центре Западно-Сибирской низменности и занимает площадь 534,8 тыс.кв.км. Округ расположен между 58 и 66 градусами северной широты. Разница во времени с Москвой составляет 2 часа.

Слайд 10

Расстояние от Ханты-Мансийска до Москвы - 3050 км; Санкт-Петербурга - 2530км; Екатеринбурга - 1400 км; Тюмени - 780 км; Салехарда - 700 км.

Слайд 11

Административный центр округа город Ханты-Мансийск. Расположен рядом с местом слияния двух великих сибирских рек Оби и Иртыша.

Слайд 12

Полезные ископаемые В округе добывается россыпное золото, жильный кварц и коллекционное сырье. Открыты месторождения бурого и каменного угля. Обнаружены залежи железных руд, меди, цинка, свинца.

Слайд 13

Растительность Югры Растительность представлена сообществами лесов, болот, лугов, водоёмов, горных тундр. Доминирует зона средней тайги. В ней произрастают ель, кедр, лиственница, пихта, сосна. Леса и болота богаты клюквой, брусникой, черникой, голубикой, смородиной, морошкой, малиной, шиповником, черёмухой, рябиной.

Слайд 14

Воды Югры По территории округа с юга на север протекают две крупнейшие реки России - Обь и Иртыш.

Слайд 15

Животный мир Югры Животный мир очень разнообразен: лисица, песец, белка, соболь, куница, горностай, колонок, хорь, норка, ласка, выдра, заяц, крот, бурундук, дикий северный олень, лось, гуси, казарки, глухари, тетерева, рябчики, куропатки, утки, кулики.

Слайд 16

Округ делится на 13 городских округов и 9 муниципальных районов; 23 городских поселений, 58 сельских поселений. Города окружного значения: город Когалым город Лангепас город Мегион город Нефтеюганск город Нижневартовск город Нягань город Покачи город Пыть-Ях город Радужный город Сургут город Урай город Ханты-Мансийск город Югорск

Слайд 17

город Нефтеюганск

Слайд 18

Нефтеюга́нск — город административный центр Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа , третий (после Сургута и Нижневартовска ) по размеру город округа, один из немногих российских региональных городов, превосходящих административный центр своего субъекта федерации ( Ханты-Мансийск ) как по численности населения, так и по промышленному потенциалу [ . Население — 125 850 чел. (2014). Мэр Нефтеюганска — Бурчевский Виталий Анатольевич.

Слайд 19

Нефтеюганск — молодой город, средний возраст населения —53 года.

Слайд 20

Нефтеюганск - единственный город в округе и в Среднем Приобье, расположенный на островной территории. С севера омывает река Обь, а с юга-ее протока Юганская Обь. Раньше Нефтеюганск называли «маленькой Японией»

Слайд 21

Если вы едете с юга на север, то въезд в город начинается с моста через Юганскую Обь. Этот мост был построен в 1984 году, он соединил город с «Большой Землей»

Слайд 22

Некоторые достопримечательности города

Слайд 29

А знаешь ли ты? восемь самых, самых, самых, самых…..

Слайд 30

1 Самые большие разведанные запасы нефти в России (1 место по добыче нефти, 60% всей добычи в России)

Слайд 31

2 Самые большие рыбные запасы в России (муксун, стерлядь, осётр –лучшие породы рыб). В водоёмах обитает 42 вида рыб.

Слайд 32

3 Сургутский мост - висячий вантовый мост через реку Обь, один из самых длинных мостов в Сибири. Мост явился одним из крупнейших транспортных проектов России в конце XX века. Мост является крупнейшим в мире, у которого центральный пролёт (составляющий 408 м) поддерживается одним пилоном, высота которого 150 м. Это занесено в книгу рекордов Гиннеса, как мост с самым большим центральным пролётом, который поддерживает один пилон.

Слайд 33

4 Самая большая в Евразии Сургутская ГРЕС работает на мазуте и сырой нефти). Крупнейшая тепловая электростанция России, расположенная в городе Сургут Ханты-Мансийского автономного округа вблизи водо­хранилища ГРЭС на реке Чёрная. По состоянию на 2012 год, является второй ТЭС в мире по установленной мощности и по годовой генерации, а также самым крупным про­извод­ите­лем электричества в России.

Слайд 34

5 Самый большой в России Центр лыжного спорта (биатлон, триатлон, лыжные гонки) в г. Ханты-Мансийске.

Слайд 35

6 Самый первый в России Центр искусств для одарённых детей Севера .

Слайд 36

7 Самый большой музей археологии «Человек и природа»

Слайд 37

8 Самая большая в Сибири мечеть в городе Сургуте Храм Преображения Господня / 2002г/. Считается самым большим храмом города. Внутри установлен самый большой колокол в ХМАО. Вес- порядка 6 тонн.

Слайд 38

Задание №1 Прочитай и Назови лишнее слово ??

Слайд 39

1. Сургут 2. Нягань 3. Екатеринбург 4. П ариж 5. Лянтор

Слайд 40

1. 2. 3. 4.

Слайд 41

1. 2. 3. 4.

Слайд 42

Задание №2 Ответь на вопросы?

Слайд 43

Где мы живем? Ханты-мансийский автономный округ-Югра

Слайд 44

Наш округ на карте

Слайд 45

Почему наш округ называется ханты-мансийским? Ханты Манси

Слайд 46

Как звали хантов в старые времена? Остяки

Слайд 47

За какими товарами приезжали к хантам купцы? Меха, шкуры, пушнина

Слайд 48

Чем кроме охоты занимаются ханты и манси? разводят оленей ловят рыбу

Слайд 49

Как называется жилище хантов и мансей? Чум

Слайд 50

Чем занимались женщины в свободное время? Шили одежду , вышивали, плели бисер

Слайд 51

Суров наш север Но вовсе не беда Коль встретит вас неласковая вьюга В любой зайдите дом Вас ждет всегда Гостеприимность и Забота ханта-друга

Слайд 52

Спасибо за внимание!

Слайд 53

П резентация подготовлена по материалам: Свободная энциклопедия Википедия http://ru.wikipedia.org/ Образовательный информационный портал Ханты-Мансийского округа – Югры. http://www.eduhmao.ru/portal/dt Официальный веб - сайт органов государственной власти Ханты - Мансийского автономного округа – Югры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мультимедийная разработка урока "Творческий портрет И.С.Баха""

Мультимедийная разработка урока "Творческий портрет Иоганна Себастьяна Баха" по предмету "Музыкальная литература" была подготовлена мной  в рамках прохождения аттестации на первую категорию. В ко...

Мультимедийная разработка урока по физике "Плотность вещества". 7 класс

Урок интереснейший, дифференцированный, продуманный и яркий!!! Очень нравится ученикам!!!!...

Мультимедийная разработка урока по предмету "Музыкальный инструмент. Фортепиано."

Мультимедийная разработка урока на тему "Организация игрового аппарата пианиста на начальном этапе обучения" поможет преподавателям при прохождении аттестации....

Мультимедийная разработка урока музыки

Урок по теме "Творчество И.С. Баха"...

Мультимедийная разработка урока изобразительного искусства

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9» города Нефтеюганска Мультимедийная разработка урока  изобразительного искусства (5 класс)...

Мультимедийная разработка урока по русскому языку в 9 классе

Данная разработка урока отвечает всем последним требованиям ИКТ. Это обобщающий урок по русскому языку в 9 классе по теме "Бессоюзное сложное предложение". К этому уроку разработана и презентация , ко...

Мультимедийная разработка внеклассного мероприятия "Пионеры русской космонавтики"

о становлении космонавтики, о первых полётах в космос - 4 октября 1957 года – был запущен первый искусственный спутник Земли....