А я горжусь, что наши предки…
статья по теме

Кошелева Лидия Анатольевна

Мы в этой жизни все как ветки,

А корни наши в глубине.

И я горжусь, что наши предки,

Свой след оставили во мне.             ( Вячеслав Алимов)

 

Педагогическая династия – это что-то удивительное! Профессия педагога - это особый образ жизни.  Россия славится учительскими династиями, не стала исключением и наша Саратовская земля. Ведь учительская профессия одна из самых  востребованных  в нашей области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_moyo.docx26.69 КБ
Файл my-_troyurodnye.docx667.4 КБ

Предварительный просмотр:

Саратовский областной институт развития образования

I региональный  дистанционный конкурс авторских ЭССЕ «Педагогические династии в образовании Саратовской области»

Ф.И.О. автора: Кошелева Лидия Анатольевна

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение – основная общеобразовательная школа с.ЛьвовкаАркадакского района Саратовской области

 Должность: учитель физики и математики

 Населённый пункт: село Львовка

Название конкурсной работы:«А я горжусь, что наши предки…»

Мы в этой жизни все как ветки,

А корни наши в глубине.

И я горжусь, что наши предки,

Свой след оставили во мне.             ( Вячеслав Алимов)

Педагогическая династия – это что-то удивительное! Профессия педагога - это особый образ жизни.  Россия славится учительскими династиями, не стала исключением и наша Саратовская земля. Ведь учительская профессия одна из самых  востребованных  в нашей области.

Я,  Лидия Анатольевна Кошелева,  работаю в школе учителем физики и математики.  В 2014 году принимала участие в первом региональном конкурсе творческих работ «Учитель, перед именем твоим…», секция «Моя педагогическая династия». Это участие было успешным,  получила диплом III степени. Решила и в этом году ещё раз напомнить о своих наработках.

Яркий след в моей душе и судьбе оставила моя первая учительница  Нина Петровна Лученкова. Ещё тогда, учась в начальных классах,  я решила, что непременно стану учителем. Студенческие 1976-1981 годы.  Учёба в институте. Балашовский государственный педагогический институт,  физико-математический факультет. Студенческие  годы быстро пролетели.После окончания института получила направление в село Львовка Аркадакского района. В  первый сентябрьский день  1981 года пришла я в свой седьмой класс. Какая же наша профессия замечательная,  мне кажется, что ни одна другая не даёт такого удовлетворения, как учительская!  Люблю детей, мне интересно наблюдать за их становлением и развитием и чувствовать, что в этом есть частичка моего труда.  Мы ежедневно, ежечасно, сеем доброе, вечное. Ведь семена, брошенные учителем в душу детей, прорастают и дают добрые всходы.  Интересно следить за каждым учеником, радоваться его успехам и огорчаться, если его постигают неудачи. На сегодняшний день мой стаж 34 года работы в одной школе .В 2014 году награждена Почётной грамотой МО Саратовской области  за многолетний добросовестный труд в системе образования и достигнутые успехи. Вся моя жизнь неразрывно связана с Саратовской областью. Родилась в д. Студёно- Ивановка Турковского района Саратовской области. Жила и училась в Балашове. Живу и работаю в селе Львовка.  

Каждый человек волен в выборе собственной профессии, и происходит этот выбор по-разному.  Но бывает силён пример людей, которые всегда перед глазами:  твои родные и близкие.

Итак, учительская династия моей семьи насчитывает много – много лет.    А всё началось с прапрапрадеда Фомы Петровича  Тараскина 1856 г.р.,   который был учителем церковно-приходской школы в с. Шатнёвка Балашовского уезда (сейчас это село Малое  Щербедино Романовского района Саратовской области). Начал учительствовать в 1884 году. Продолжил учительскую династию его внук, Данила Васильевич Атапин,   он тоже был учителем церковно-приходской школы.

В третьем поколении трудился Александр Иванович Атапин 1925 г.р.,  племянник моей бабушки, участник Великой Отечественной войны. Всю свою жизнь он прожил в Саратовской области. После окончания  войны  закончил учительский институт в г. Балашове. Александр Иванович работал учителем русского языка и литературы в селе  Красный Лиман Романовского района, потом в селе  Лунино Турковского района.  Его педагогический стаж 40 лет.  У сельского учителя Александра Атапина было двое  детей, двойняшки Лидия и Владимир,  они тоже стали педагогами. Владимир Александрович  проработал 35 лет в селе Осиновка Романовского района нашей области. Дочь Лидия училась в  БГПИ  на факультете  начальных классов,  работала в г. Екатеринбурге. Владимир Александрович Атапин –представитель четвёртого поколения династии.

 В это же время выбрала учительскую стезю и  Лазарева Валентина Егоровна 1938 г.р., двоюродная сестра моей мамы.  Девичья фамилия Серяпина. Родилась в с. Шатнёвка Балашовского уезда. В 1957 г. молодая девушка приехала в п. Октябрьский Балашовского района,  работала пионервожатой в средней школе.  Работа с детьми определила её дальнейшую судьбу. Окончила заочно учительский институт в Балашове, и с 1963 года стала работать учителем  географии в п. Октябрьский Балашовского района. Работала завучем  по внеклассной работе.Стаж педагогической деятельности 35 лет.  Валентина Егоровна «Отличник просвещения», ветеран труда.Я горжусь, что её имя занесено в книгу «Люди, события, факты- 21 век Саратовская область»,  книга 4, стр. 117.

В 1993 году ушла на заслуженный отдых. Она очень активный  и жизнерадостный человек, постоянный участник художественной самодеятельности Октябрьского СДК.

Селиверстова Зинаида Васильевна, 1933 г. р., жена моего дяди. Зинаида Васильевна  родом из села Новые Бурасы, окончила педучилище в г. Вольске,  затем учительский институт в  г. Саратове по специальности учитель начальных классов. Начала работать в 1953 году в с. Березовка Петровского района. Долгое время работала в одной из школ Саратова. Зинаида Васильевна отмечена знаком «Отличник просвещения». Педагогический стаж- 37 лет. Ушла на заслуженный отдых в 1990 году.

Ещё один представитель семейной династии, жена моего двоюродного брата -  Лештаева Нина Петровна. А родилась Нина Мысовскаяв 1949 году в селе  Ольшанка Аркадакского района Саратовской области.  В 1966 году  она закончила 10 классов.Поступила в Саратовский пединститут,  который  окончила  в 1971 году,  получила направление на работу в село  Малое Щербедино Романовского района Саратовской области. 12 лет проработала в средней школе учителем химии и биологии.  Потом  семья поменяла  место жительства, но не изменила саратовской земле. 15 лет учительствовала в п. Рыбушки Саратовского района.  Стаж Нины Петровны Лештаевой  27 лет.

Пятое поколение династии я и моя двоюродная сестра - Нина Васильевна Мыськина (Лештаева). Нина заочно окончила БГПИ, филологический факультет. В настоящее время  работает заведующей Муниципального дошкольного образовательного учреждения  детский сад  «Одуванчик»  города Балашова.  Имя Нины Васильевны занесено в книгу «Энциклопедия Саратовского Просвещения: Образование. Культура. Спорт. Лучшие люди губернии 21 век», книга 1, стр.262. Коллектив детского сада  за успехи в деле воспитания и образования детей был занесён на городскую Доску почёта.Стаж её работы  30 лет.

Мои дети, дочь и сын,  пошли по  моим стопам. Оба получили образование в педагогическом вузе, в котором учились многие представители нашей семьи.  Дочь, Каретникова Ульяна Геннадьевна, в  2000 году закончила Львовскую среднюю школу.  В 2005 году-  БФ СГУ факультет педагогики и методики начального образования. Пять лет работала заместителем директора Студенческого клуба БИСГУ. Сейчас работает в МОУ «Лицей г. Балашова» учителем начальных классов.

Получается, что любовь к профессии, творческий подход к делу, педагогическое мастерство передаётся из поколения в поколение. Мои предки любили свой родной край.  Все они работали  в Саратовской области в разные периоды времени. Учительская династия. Строго и благородно  звучат эти слова. Они подчеркивают талант и образованность людей, избравших своей профессией обучение и воспитание подрастающего поколения.

 Заканчивая работу, мне хочется верить в то, что учительская династия будет в будущем продолжена. Ведь у нас есть дети, внуки, будут правнуки.

И поэтому часто вспоминаются слова Н.А. Некрасова, посвящённые учителю: «Учитель! Перед именем твоим…» Действительно, если оглянуться назад, то можно увидеть, что в судьбе каждого человека есть яркий след, оставленный Учителем. Действительно, учитель прикасается к вечности: никто не может сказать, где кончается его влияние.

 Это наша судьба - быть учителем на всю жизнь и оставаться ещё долгое время в памяти людей, пока не угаснут родословные наших учеников. Нас,  учителей,  помнят не только дети и их родители, нас помнят их бабушки и дедушки.  Мы живем в сложное и трудное время. В мире множество влияний и прикосновений, которые испытывает чуткое человеческое сердце. Наша миссия заключается не только в том, чтобы оградить сердце юного гражданина от зла.  Наша цель не просто благополучный человек, а человек успешный. И еще я поняла: пока у нас есть учительские династии, у нашего региона,  нашей страны есть светлое будущее.

  Я горжусь тем, что являюсь продолжателем учительской династии, продолжением дела моих предков, дела, которому они посвятили всю свою жизнь.  Из поколения в поколение члены моей семьи как эстафету передавали гордое знамя учительской профессии.

Пусть так будет всегда! Я в это верю!



Предварительный просмотр:

C:\Users\user\Desktop\IMG_0504.JPGC:\Users\user\Documents\история моей семьи\Лештаев\image (7) - копия.jpgC:\Users\user\Desktop\нина.jpg

Кошелева Лидия                   Лештаев Алексей    Лештаева (Мыськина) Нина

C:\Users\user\Desktop\IMG_6085.JPG D:\Camera\9 мая 2017\IMG_6061.JPGC:\Users\user\Desktop\9 мая 2018 г\2.JPG

Маркушина Надежда

 Бабушка-Селивёрстова (Атапина)Надежда Даниловна

C:\Users\user\Desktop\ольгааа.jpg Ольга Кольжанова (Землянкина ).

Бабушка- Капцова (Атапина) Феодосья Даниловна

 

C:\Users\user\Desktop\зина.jpg Саяпина ЗинаидаC:\Users\user\Desktop\просто.jpgЛазарев Олег

Бабушка-  Серяпина (Атапина) Александра Даниловна 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=89dd876762346ab887c20458040597d1&n=33&h=215&w=307C:\Users\user\Desktop\оли и ирина.jpg Ирина и Ольга Атапины

Дед - Атапин Михаил Данилович

Лидия МиллерC:\Users\user\Desktop\лидииии.jpg C:\Users\user\Desktop\брат.jpgМихаил  Атапин

                                  Дед- Атапин Иван Данилович                  

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ознакомление с декоративно прикладным искусством и бытом и семейным укладом наших предков

Данные материалы представленны таблицей. Поэтапное ознакомление с декоративно прикладным искусством и бытом и семейным укладом наших предков, а также сопутствующими темами творческими проектами....

Традиции и обычаи наших предков

Почти забытые старые времена остались жить в народной памяти: в сказках, песнях, обрядах, заговорах, суевериях. Спросим себя, почему нельзя здороваться за руку через порог? Почему на свадьбе разбиваю...

Конспект урока истории в 5 классе по теме "Откуда мы узнаем о том, как жили наши предки?"

Примерный план-конспект первого занятия по истории в 5 классе по теме "откуда мы узнаем о том, как жили наши предки?"...

Повторительно-обобщающий по теме: "Наши предки в далеком прошлом"

Повторительно-обобщающий урок для 6 класса по истории Отечетва в форме игры "Звездный час". Охватывает материал с древнейших времен до 16 века...

Жилища наших предков.

Презентация к уроку в коррекционном классе VIII вида....

Сценарий воспитательного мероприятия "Как жили наши предки"

Занятие рассчитано на детей 6-8 лет.Занятие рассчитано на два учебных часа.Цель:Прививать любовь к национальному наследию предков.Задачи: -Дать первоначальные исторические знания, показать небол...