Ознакомление с декоративно прикладным искусством и бытом и семейным укладом наших предков
методическая разработка по теме

Данные материалы представленны таблицей. Поэтапное ознакомление с декоративно прикладным искусством и бытом и семейным укладом наших предков, а также сопутствующими темами творческими проектами.

Скачать:


Предварительный просмотр:

О себе сообщаю следующее:

Фамилия, Имя, Отчество_Солдатенко  Светлана  Владимировна____________

Место работы _МКС(К)ОУ «Тутальская С(К)ОШИ VIII вида» ___________

Должность____Учитель начальных классов___________________________

Название моей авторской работы___«Поэтапное ознакомление с декоративно -  прикладным искусством и бытом и семейным укладом наших предков»___

Сегодня мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Это относится и к прошлому нашего народа.

С уверенностью можно сказать, что большинство, к сожалению, очень поверхностно знакомо, например, с народной культурой. Как жили русские люди? Как работали и как отдыхали? Что их радовало, а что тревожило? Какие они соблюдали обычаи? Чем украшали свой быт? О чем мечтали?

Ответить на эти и подобные вопросы значит восстановить связь времен, вернуть утраченные ценности.

        Поэтому я и обратилась к теме «Приобщение детей к истокам русской народной культуры».

Поэтапное ознакомление с  декоративно – прикладным искусством.

Поэтапное ознакомление с  

бытом и семейным укладом наших предков

Список литературы:

1.  Знакомство детей с русским народным творчеством: Конспекты

занятий и сценарии календарно-обрядовых праздников: Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений / Авт.сост. Л. С. Куприна, Т. А. Бударина, О. А. Маркеева, О. Н. Корепанова и др.— 3-е изд., перераб. и дополн.— СПб: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2001.— 400 с., ил.

2. Народный календарь — основа планирования работы с дошкольниками по государственному образовательному стандарту: План-программа. Конспекты занятий. Сценарии праздников: Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений / Николаева С. Р., Катышева И. Б., Комбарова Г. Н. и др. — СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004. — 304 с.

3. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие / Князева О.Л., Маханева М.Д. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2002. — 304 с.: ил.

4. Российский Этнографический музей — детям: Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений / Ботякова О. А., Зязева Л.К., Прокофьева С.А. и др. — СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2001. — 192 с., ил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика ознакомления школьников с произведениями народного декоративно-прикладного искусства (техника мозаики)

Успешному развитию творческих способностей школьников помогает использование произведений народного прикладного искусства. для воздействия и пробуждени...

Методика проведения урока изо по теме "Декоративное-прикладное искусство в жизни человека".Декоративное искусство Древней Греции.Военные доспехи грека.

В публикуемой методической разработке урока изо рассматривается мужской костюм Древней Греции, а именно военные доспехи грека....

Конспект занятия по ознакомлению с видами декоративно-прикладного искусства. Лоскутное шитьё.

Коспект содержит основной учебно-методический материал по теме....

Тема урока: «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. Витраж», раздел программы Б. М. Неменского: «Декоративное искусство в современном мире», тема по программе Б. М. Неменского: «Витраж в оформлении интерьера».

Наше время ставит перед современными технологами, дизайнерами, инженерами задачи, когда в начале работы уже надо представлять конечный продукт и его свойства. Для решения таких задач нужны практически...

"Домашний быт , семейный уклад наших предков"

Урок по модулю "Русские умельцы"...

Самоанализ итоговой ежегодной выставки по декоративно-прикладному искусству «Наши таланты»

laquo;Ручной труд – имея важное педагогическое и профессиональное значение, должен занять первенствующее значение среди остальных предметов, он является базисом всех наших воспитательных и обра...

конспект урока изобразительного искусства на тему "«Современное выставочное декоративно-прикладное искусство. Ты сам –мастер декоративно-прикладного искусства. Витраж»

В ходе урока учащиеся знакомятся с современными формами декоративно-прикладного искусства, с разнообразием матералови техник , учатся понимать отличие современного от искусства традиционного народного...