Презентация "Первопечатник Иван Фёдоров"
презентация к уроку на тему

Иван Фёдоров 
(ок. 1510-1583) (настоящее имя Иван Фёдорович Московитин) — основатель книгопечатания в России и на Украине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Первопечатник Иван Фёдоров"856.23 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Первопечатник Иван Фёдоров Тарасенко Ирина Егоровна у читель русского языка и литературы с ело Чкаловское Приморского края

Слайд 2

Иван Фёдоров ( ок. 1510-1583) (настоящее имя Иван Фёдорович Московитин) — основатель книгопечатания в России и на Украине.

Слайд 3

Иван Фёдоров родился между 1510 и 1530 годами. Точных сведений о дате и месте его рождения (равно как и вообще о его роде) нет. Так или иначе, сам Фёдоров писал о Москве как о своих «отечестве и роде» и в переписке добавлял к своему имени «москвитинъ», то есть «москвич ». По версии Е. Л. Немировского, Иван Фёдоров учился в Краковском университете в 1529—1532 годах — в «промоционной книге» последнего есть запись о том, что в 1532 году степени бакалавра был удостоен некто «Johannes Theodori Moscus». C 1530-х годов, по-видимому, принадлежал к окружению митрополита Макария. Под началом Макария занял в Москве должность диакона в Кремлёвском храме Николы Гостунского.

Слайд 4

В 1564 в Москве совместно с типографом Петром Тимофеевичем Мстиславцем выпустил первую русскую датированную печатную книгу «Апостол ». Из послесловия к «Апостолу» известно, что полиграфические работы над ним велись Иваном Фёдоровым и П. Т. Мстиславцем в течение года.

Слайд 5

Книга вышла в типографии устроенной с одобрения митрополита Макария в палатах на Никольской улице .

Слайд 6

В 1565 году Иван Фёдоров и Мстиславец издали «Часовник », оказавшийся по своему полиграфическому исполнению ниже «Апостола». На этом их деятельность в Москве прекратилась, и они покинули пределы Московского государства. Возможно, причины их отъезда связаны с людьми, которые, по словам Фёдорова , «зависти ради многие ереси умышляли ». Предполагают , что Фёдоров относился к числу тех, кому в период изменения внутренней политики (в 1565 году Иван Грозный ввёл опричнину) оставаться в Москве было опасно.

Слайд 7

Создание типографии в Москве пришлось не всем по вкусу, многие считали, что писать священные писания печатным станком это настоящее кощунство. Да и теперь с появлением станка труд монаха — переписчика стал совершенно невыгодным.

Слайд 8

Иван был мастером на все руки: конструктором и слесарем, резчиком по дереву и художником, механиком и печатником. На досках крепкого грушевого дерева он сам вырезал гравюры, сам придумывал рисунки шрифтов и вырезал их, сам делал художественное оформление и рисовал к тексту заглавные буквы. Печатный станок того времени Современная типография

Слайд 9

Иван Фёдоров и Пётр Мстиславец переселились в Великое княжество Литовское и обосновались в Заблудуве (ныне Польша) у гетмана Григория Александровича Ходкевича — сторонника автономии Литовского княжества, ревнителя православия. Он предложил Фёдорову под его покровительством печатать книги на церковно-славянском языке. Первым заблудувским изданием стало «Учительное Евангелие» (1569). После его выхода Мстиславец расстался с Фёдоровым и переехал в Вильно, а Фёдоров продолжил выпуск книг .

Слайд 10

В 1574 г. во Львове Иван Фёдоров напечатал первую известную нам восточнославянскую Азбуку. Это первая украинско-российская печатная учебная книга, изданная четыреста сорок лет назад. Учебное пособие, созданное Иваном Фёдоровым , представляет собою книгу, составленную из пяти восьмилистных тетрадей, т. е. в ней 40 листов, или 80 страниц, на странице по 15 строк.

Слайд 11

Крупные финансовые затруднения заставили Фёдорова покинуть Львов . Его пригласил к себе в имение для устройства типографии богатый и влиятельный магнат, сторонник православия в Юго-Западной Руси князь Константин Острожский. Сложившийся в окружении князя ученый кружок во главе с Герасимом Смотрицким (Острожская Академия) занимался подготовкой издания Библии, за образец которого была взята Геннадиева Библия . В 1580 году Иван Фёдоров издал Новый Завет с Псалтырью и указатель к нему «Книжка собрание вещей нужнейших», а в следующим году — первую полную печатную славянскую Библию, явившуюся замечательным памятником культуры восточно-славянских народов и полиграфического искусства. Новый завет Библия

Слайд 12

В начале 1583 он вернулся во Львов, где в трудах над устройством новой «друкарни» (типографии) скончался .

Слайд 13

«Известно, что у постели умирающего были и его вторая жена с детьми, и уже женатый старший сын Ивашко, и ученик Гринь. Умер Иван Фёдоров во Львове 5 или 6 декабря (мнения ученых здесь не совпадают). Его новую типографию тут же опечатали за долги. Ивашко с Гринем попытались было её выкупить, но средств не хватило. Но печатание русских книг во Львове все же было продолжено. Правда, после двадцатилетнего перерыва. Первопечатника похоронили на кладбище при Онуфриевском монастыре.

Слайд 14

Через год после смерти отца сын Фёдорова Иван Друкаревич (так его называли во Львове) вместе с друзьями положил на могиле Каменную плиту, на которой был вырезан типографский знак печатника. Вверху доски над книжном знаком Фёдорова была сделана надпись: «Успокоения и воскресения из мертвых чаю». А под самим знаком: «Друкарь книг пред тем невиданных». Увы, сама могила И. Фёдорова по сей день не найдена. И во дворе церкви сейчас сооружено лишь символическое надгробие».

Слайд 15

Памятник первопечатнику Ивану Фёдорову в Театральном проезде в Москве Памятник первопечатнику Ивану Фёдорову во Львове


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по православной культуре по теме: «Иван Фёдоров – мастер дел печатных»

Цель:  познакомить детей с первопечатником Иваном Федоровым и его служением просвещению русских людей.Задачи:выяснить предпосылки книгопечатания на Русипознакомить детей с личностью Ивана Ф...

Презентация Н. В. Гоголь "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифировичем"

Презентация к уроку литратуры в 10 классе по повести Н. В. Гоголя "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем". В презентацию включена словарная работа, иллюстрации, отражающие...

Урок внеклассного чтения в 6 классе на основе проблемно - исследовательской технологии "Н.В.Гоголь."Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем"

Урок внеклассного чтения проводится после изучения повести «Тарас Бульба». Урок является необходимым звеном в процессе подготовки учащихся к восприятию комедии «Ревизор» и поэмы «Мертвые души» и...

Презентация "Иван Фёдоров - первопечатник"

Материал хорошо использовать на уроке истории в 8 классе ....

Поэты Дона Фёдоров Иван Филиппович

Фёдоров Иван Филиппович...

Первопечатник Иван Фёдоров

Первопечатник Иван Фёдоров, история книгопечатания на Руси...

Иван Фёдоров - первый книгопечатник в России

В презентации рассказывается о жизне и творчестве великого русского человека - первого книгопечатника России...