Презентация "Иван Фёдоров - первопечатник"
презентация к уроку по истории (8 класс) на тему

Яшпатрова Любовь Петровна

Материал хорошо использовать на уроке истории в 8 классе .

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация1.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Книгопечатание на Руси. Иван Фёдоров –первопечатник. Презентация Ганчурина Марка

Слайд 2

В 1553 году Иван Грозный приказал построить печатный двор. Возглавить эту работу поручили мастеру печатного дела Ивану Фёдорову. Забот у него было немало: ему приходилось и за постройкой печатного двора следить, и обучать работников, которые по его заказу изготавливали типографские станки и инструменты. Большую помощь Ивану Фёдорову оказывал Пётр Мстиславец, тоже искусный мастер.

Слайд 3

И вот уже скоро в Москве на Никольской, у Гостиных рядов, недалеко от Кремля, выросли новые палаты — Московский печатный двор. На Руси появилось новое ремесло — книгопечатание .

Слайд 4

Печатный станок Ивана Федорова

Слайд 5

1 марта 1564 года Иван Фёдоров и Пётр Мстиславец закончили свой славный труд — первую на Руси печатную книгу, она называлась "Апостол" . Несколько экземпляров этой книги дошли до нас и бережно хранятся в отделе редких книг в Москве, Петербурге и других хранилищах. Время выхода в свет «Апостола» в истории принято считать началом русского книгопечатания

Слайд 6

«Часовник» Второе издание, "Часовник", вышло через год. И это оказалась последняя книга, напечатанная в московской типографии Федорова.

Слайд 7

Первые печатные книги учебного содержания В ту же пору на Руси появились и первые печатные книги учебного содержания. В 1574 году во Львове русский первопечатник Иван Фёдоров издал учебную книгу под названием "Букварь". В 1596 году в Вильно был напечатан "Славяно-русский букварь" Лаврентия Зизания Тустановского. Но букварями в нашем понимании эти книги не были — скорее это были грамматики церковнославянского языка.

Слайд 8

Первый русский букварь В 1634 году в Московском печатном дворе, главном центре книгопечатания на Руси, был издан первый русский букварь. Это была вообще одна из первых печатных книг не церковного, а гражданского содержания. Составил этот букварь (пособие для обучения грамоте) патриарший дьяк Василий Бурцов. Полное название этой книги звучало так: "Букварь языка словенского, сиречь начало учения детям". Букварь Бурцова был снабжён иллюстрациями-гравюрами и вышел в XVII веке несколькими изданиями.

Слайд 9

Букварь Ивана Федорова "Букварь" или "Азбука" (1578), стали эталоном печатного мастерства для того времени и заслужили посмертную славу первопечатнику Ивану Федорову!

Слайд 10

Острожская библия Знаменитую Острожскую библию - первую в истории полиграфии полную библию на славянском языке, первопечатник выпустил в городе Остроге (где прожил три года до возвращения во Львов) по поручению князя Константина Острожского в конце семидесятых готов шестнадцатого века.

Слайд 11

Книгопечатание в России стало сильным орудием распространения знаний и просвещения. Вот почему начало книгопечатания является одним из самых крупных событий в истории культуры нашей страны, а Иван Фёдоров — выдающимся деятелем русской культуры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Первопечатник Иван Федоров"

Материалы, посвященные 500-летию со дня рождения первопечатника Ивана Федорова (презентация, разбитая на 2 части и текст к презентации)...

Фёдор Михайлович Достоевский

Презентация к уроку по теме: "Фёдор Михайлович Достоевский"...

Беседа о первопечатнике Фёдорове

Беседа о первопечатнике Иване Фёдорове с рисунками и фотографиями...

Урок истории в 8 классе в коррекционной школе VIII вида "Первопечатник Иван Федоров и первое издание книг в России"

Цель: формировать у учащихся представление о Иване Федорове - как первопечатнике в России, и о первом издание книг в России .Задачи:Образовательные: разъяснить какое значение имела деятельность Ивана ...

Первопечатник Скорина

Презентация о первопечатнике Скорине...

Презентация "Первопечатник Иван Фёдоров"

Иван Фёдоров (ок. 1510-1583) (настоящее имя Иван Фёдорович Московитин) — основатель книгопечатания в России и на Украине....

Первопечатник Иван Фёдоров

Первопечатник Иван Фёдоров, история книгопечатания на Руси...