Мой дедушка - защитник Сталинграда
статья на тему

О участнике Великой Отечественной войны, защитнике Сталинграда Ягунове Борисе Фёдоровиче

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon yagunov_boris_fedorovich.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

                     Мой дедушка - защитник Сталинграда      

                                                     Помните! через века, через года, -

                                                     Помните! о тех, кто уже не придет никогда!

                                                     Помните!.

             С детства нас в семье воспитывали в духе патриотизма, учили уважительно относиться к героям - участникам Великой Отечественной войны. Мы с братом  не раз слышали рассказ о своем дедушке, погибшем на войне.

             Мой дедушка,  Ягунов Борис Фёдорович, родился в 1912 году в д. Кубасы Сундырского района Чувашской АССР в семье колхозника. Трудился в колхозе. Когда началась Великая Отечественная война, вместе с односельчанами  ушел на войну. У него осталась жена с 2-летним сыном на руках.  Дед был призван на войну в 1941 году, но  с войны он не вернулся – погиб в 1943 году. 3 августа 1943 года было получено извещение о его смерти.

              Со слов моего отца, дедушка был сапёром. При отступлении от Воронежа к Сталинграду был тяжело ранен и умер в госпитале от ран 10 марта 1943г.

               В архиве Военно-медицинского музея МО СССР хранится книга погребения умерших в ЭГ 2949. В ней записано, что сержант 120 ИМБ Ягунов Борис,  1912 года рождения, призванный Сундырским РВК Чувашской АССР, захоронен 10 марта 1943 г.  в Сталинградской области, Средняя Ахтуба, на гражданском кладбище в юго-западной стороне от угла в 20 шагах.  Позже было произведено перезахоронение в братскую могилу. На братской могиле воздвигнут железобетонный обелиск 6-метровой высоты с надписью «Вечная память павшим героям». В 1985 году мой отец со своим двоюродным братом побывал  в Средней Ахтубе и разыскал братскую могилу, в которой похоронен его отец. Мы с честью храним землю, привезённую отцом с тех мест, где покоится мой дед.

        На сайте «Мемориал» мы нашли информацию о захоронении моего деда – Ягунова Бориса Фёдоровича. Наша семья очень благодарна основателям этого сайта, благодаря которому мы смогли найти дополнительные сведения о дорогом нам человеке – участнике Великой Отечественной войны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Помним героев ( Защитникам Сталинграда посвящается)

Данное мероприятие проводилось в рамках месячника по патриотическму воспитани с учащимися 10 класса. Возможно использовать и как литературно- музыкальную композицию при подготовке празднования годовщи...

Классный час по теме :"Сталинград ,Сталинград.."

Данный материал посвящен 70-летию победы в Сталинградской битве....

Презентация к классному часу "Сталинград, Сталинград..."

Данная презентация посвящается 70-летию победы в Сталинградской битве....

Литературно-музыкальная композиция «Сталинград – это моя судьба, Сталинград – это навсегда».

Театрализованная композиция посвящена семидесятилетию Сталинградской битвы. Она дает возможность соприкоснуться с важными историческими событиями, способствует воспитанию гражданской позиции.Цел...

Классный час на тему: "Защитники Сталинграда"

Классный час на тему: "Защитники Сталинграда"...

« Защитникам Сталинграда посвящается»

Мероприятие  по истории Великой Отечественной войны  « Сталинградской битве посвящается»Составитель: учитель высшей категории МБОУ «Пригородная ООШ»Кемеровский р...


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Эльза Меркурьевна! Спасибо за рассказ о дедушке. На сайте Мемориал вы можете добавить на любую страницу Бориса Федоровича (я на сайте Мемориал видела 7 записей о нем) копию фотографии и документов,которые есть у вас. Так память уже точно сохранится навечно.Посмотрите,там есть функция добавления доп.информации.В трех записях не записано отчество,а информации в этих записях очень много.Это как раз записи из госпиталя, там написано ,какое ранение было .Так что не набирайте при поиске отчество ,и тогда найдете все 7 записей.

Уважаемая Маргарита Сергеевна. Огромное Вам спасибо за проект, благодаря которому я смогла осуществить свою мечту - найти материал о своём дедушке и рассказать родным. Спасибо Вам за отзывчивость, щедрость души, инициативность - за большую помощь нам, участникам проекта.

Яковлева Маргарита Сергеевна

Спасибо большое,Эльза Меркурьевна,за добрые слова.