Педагогическое эссе «Образование-это умение правильно действовать в любых житейских ситуациях».
статья ( класс) на тему

Кусакина Наталья Георгиевна

Педагогическое эссе «Образование-это умение правильно действовать в любых житейских ситуациях».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx12.32 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогическое эссе «Образование-это умение правильно действовать в любых житейских ситуациях».

Как часто под образованием мы понимаем наличие у человека соответствующего документа об образовании. Но всякий ли, кто имеет аттестат или диплом об образовании имеет это образование? Как показывает практика - нет. Сколько в настоящее время их аттестованных, дипломированных, но не имеющих этого образования.

Так кто он- образованный человек? И что надо понимать под понятием образование?

 В 1856 г Н.Г. Чернышевский в книге «Александр Сергеевич Пушкин. Его жизнь и сочинения»  писал:

«Образованным человеком называется тот, кто приобрел много знаний и, кроме того, привык быстро и верно соображать, что хорошо и  что дурно, что справедливо и что несправедливо, или, как выражаются одним словом, привык «мыслить», и, наконец, у кого понятия и чувства получили благородное и возвышенное направление, то есть приобрели сильную любовь ко всему доброму и прекрасному. Все эти три качества- обширные знания, привычка мыслить и благородство чувств- необходимы для того, чтобы человек был образованным в полном смысле слова. У кого мало познаний, тот невежда; у кого ум не привык мыслить, тот груб или тупоумен; у кого нет благородных чувств, тот дурной».

 Трудно не согласиться с этим высказыванием! Как нетрудно увидеть, что все эти качества- образовательные результаты ФГОС: обширные знания- это предметные результаты, привычка мыслить- метапредметные, благородство чувств- личностные.

Понятно так же, в современном, стремительно изменяющемся мире выпускнику недостаточно предметных ЗУНов (набора информации, фактов, понятий, алгоритмов), его необходимо снабдить умением находить и использовать нужную информацию. Достижение выпускниками образовательных результатов ФГОС зависит от компетентности педагога. Ведь в требованиях  к результатам образования ФГОС прописаны требования к учителю и к учащимся: учитель должен создать условия, чтобы ученик научился, а ученик должен научиться.

Поэтому так часто я говорю молодым специалистам: у каждого учителя много учеников, но каждый из них- единственный для их родителей( которые хотят видеть его счастливым), поэтому- думай о том, что каждый ученик - это твой ребенок, и как учитель- ты сможешь сделать все, чтобы он стал образованным и успешным.

Достижение  образовательных результатов в соответствии с ФГОС - это не инновация, а возрождение российских традиций в образовании, которое позволит каждому выпускнику правильно действовать в любых житейских ситуациях, успешно адаптироваться в окружающем мире.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Умение плавать- это умение правильно дышать!"

Проект был подготовлен мною с учениками 8 класса. Мы с ним приняли участие в школьной научно-практической конференции. С ним я также  участвовала к городском семинаре "Проектная деятельность на у...

Конспект классного часа по теме: «Как научиться умению владеть своими чувствами в конфликтных ситуациях»

Ознакомление учащихся с понятием "Конфликт", со способами управления своими эмоциями и чувствами....

Час этикета "Правила приличия в житейских ситуациях"

Цель: путем обыгрывания житейских ситуаций формировать у детей нормы (нравственного) этикета.Форма проведения: практикум....

Презентация к педагогическому совету "ФГОС начального и основного общего образования. Формирование универсальных учебных действий обучающихся на уроках."

ФГОС начального и основного общего образования. Формирование универсальных учебных действий обучающихся на уроках....

Педагогическое эссе "Духовно-нравственные традиции в современном образовании и воспитании"

Эссе про педагогическую поддержку семьи в духовно-нравственном воспитании...

Химический характер житейских ситуаций

Викторина для учащихся 10-11 класса. Рекомендуется  для использования в рамках предметной недели....

Педагогическое эссе "Образ современного учителя в условиях модернизации образования"

Представленное эссе раскрывает образ современного учителя с позиций требований современного общества и образовательныхстандартов....