ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ АКТИВА детского общественного объединения «СОЗДАНИЕ ЗНАМЕННЫХ ГРУПП КЛАССНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ. ВЫНОС ЗНАМЕНИ В ПАРАДНОМ ПОЛОЖЕНИИ»
рабочая программа (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Казикаева Людмила Вячеславовна

Данная программа является программой работы с активом детского общественного объединения (со знаменосцами и ассистентами знаменосцев – знаменными группами детского общественного объединения), способствующей активизации творческого потенциала учащихся и развития их самосознания как патриотов своей Родины, имеющих активную гражданскую позицию. Программа способствует созданию условий для воспитания и социализации обучающихся в условиях введения ФГОС и модернизации системы образования. Одним из критериев эффективности социализации учащихся, деятельности детского общественного объединения и органа ученического самоуправления в образовательном учреждении является участие в конкурсах и социальных проектах, которые подготовлены и продуманы самими учащимися. Главное – определить основное направление деятельности в соответствии с Федеральным образовательным стандартом и опорой на нормативно-правовое обеспечение российского образования. Цель программы: Посредством атрибутики и символики общественной организации и классных коллективов (флагов и знамен) - повышение социализации подрастающего поколения и готовности к эффективной преобразующей деятельности.

Владимир Путин сказал: наша основная национальная идея – патриотизм. Своим указом от 29 октября 2015 г. № 536 он постановил создать Общероссийскую общественно-государственную детско-юношескую организацию "Российское движение школьников". Целью этой организации должно стать совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, а также содействие формированию личности на основе системы ценностей, присущих российскому обществу.

Данная программа позволит сформировать социальные компетентности подростков, даст возможность активно участвовать в общественной жизни страны и стать  активными участниками социальных преобразований.
Новизна данной программы состоит в том, что  она является программой обучения знаменных групп.
Любой ребенок, умеющий выносить знамя и почитающий это знамя как символ чести и доблести, знающий и почитающий Дни Воинской Славы РФ, имеет активную гражданскую позицию, становится готовым к эффективной преобразующей деятельности.
История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Знаменные группы детского общественного объединения и классных коллективов - авангард нового поколения патриотов своей страны, которые готовы с честью нести знамя своего класса, своей школы, а затем и своей страны для повышения её величия.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знамя детской общественной организации «ГЕРОИ РОССИИ» сине-голубого цвета – символ мирного неба над головой. На знамени – факел с вечным огнём в память о воинах, павших за свободу и независимость нашей Родины. Георгиевская ленточка– знак доблести, мужества и отваги.

Слайд 2

Знаменосцы детской общественной организации «ГЕРОИ РОССИИ» – участники программы развития общественной активности детей и молодёжи ЗАО г. Москвы «ДВИЖЕНИЕ НАВСТРЕЧУ – ТРАДИЦИИ, СОЗИДАНИЕ, УСПЕХ»

Слайд 3

На флаге 8а класса изображена змея. «Змея» означает мудрость и знание, символизирует тайну рождения и жизни. Коралловый цвет полотнища – цвет радуги, тепла и лета. Кораллы в древности символизировали богатство и успех. В современной символике это цвет молодости и праздника. Классный руководитель – Онищенко Е.М.

Слайд 4

Флаг 8б класса зелёного цвета. Зелёный цвет символизирует молодую листву, весеннее настроение, всё новое и радостное. На флаге изображён танк Т – 34. Он олицетворяет победу. 8б класс – как танк – не боится трудностей и всегда смело идёт к намеченной цели! Девиз 8б класса – «Танки грязи не боятся!» Классный руководитель – Блохина Т.В.

Слайд 5

Фон флага - белый. Это символ совершенства и чистоты. В центре флага - ромашка с разноцветными яркими лепестками, что соответствует девизу класса: «Больше ярких красок -больше позитива!» Корни дерева- это наша связь с предками, с историей нашей страны. Голубь на флаге - птица мира. Ребята из 7а класса - за мир на всей планете! Классный руководитель – 7а класса – Рубцова Т.А.

Слайд 6

Флаг 7б класса голубого цвета, символизирующий мир, в котором мы живём. Люди, выбирающие голубой цвет, не умеют и не любят долгое время сидеть на месте: путешествия – их стихия. В центре флага – эмблема, состоящая из трех цветов: белый – мир и радость, синий – небо и верность, красный – огонь, отвага и любовь. Классный руководитель – Ермакова Т.В.

Слайд 7

Флаг класса - полотнище бело-синего цвета. Синий цвет символизирует веру в себя, в будущее, символ верности и постоянства. Белый - цвет свободы и независимости. Ребята из 6Б класса верят в свои силы, смотрят с надеждой в будущее и готовы трудиться и созидать на благо своей Родины. Классный руководитель – Белякова Г.А.

Слайд 8

Ребята из 6а класса хотят, чтобы их жизнь была такой же красивой, интересной и разнообразной, как эта веселая радуга, а отношения - такими же теплыми и добрыми, как изображенное на знамени яркое солнышко. Классный руководитель – Разина И.А.

Слайд 9

Флаг 5б класса сине – зелёный: он символизирует зелёные поля и леса под мирным небом нашей страны. В центре флага – красный герб в форме щита. Он напоминает нам о доблести, чести и мужестве сынов Отечества, отстоявших его свободу и независимость.На фоне герба – яркий жёлтый подсолнух: как и он, наш класс стремится к свету, знанию и добру! «Учимся не для школы, а для жизни!» Классный руководитель Борункова И.Н.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Детская общественная организация «Герои россии » Результативность программы обучения актива детской общественной организации «Создание знаменных групп» Знаменосцы классных коллективов

Слайд 2

Знамена классных коллективов

Слайд 3

Окружной Митинг «ЭХО войны»

Слайд 4

Парад на красной площади 7 ноября

Слайд 5

Городской Слет-форум «Имени вашего достойны»

Слайд 6

Митинг, посвящённый 70-летию освобождения освенцима советскими войсками

Слайд 7

Конкурс знамённых групп классных коллективов

Слайд 8

Пост №1 детского движения москвы у огня памяти и славы на поклонной горе

Слайд 9

Акция « рубежи славы»

Слайд 10

Окружной конкурс знамённых групп «В наших знамёнах- частица победных знамён»

Слайд 11

Торжественная линейка «бессмертный полк»

Слайд 12

Общешкольная акция БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК 7 мая 2015 года

Слайд 13

марш « на знамя победы равняем свой шаг» у огня памяти и славы на поклонной горе

Слайд 14

Героико-патриотическая акция « я-наследник победы»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитательная программа деятельности Детского Общественного Объединения "Россияне" МОУ СОШ № 1 г.Называевска Омской области "Я - гражданин России"

p { margin-bottom: 0.21cm; } Данная программа основана на коллективной творческой деятельности и направлена на развитие творческого потенциала подростков, построена на принципах разумности, разно...

Программа деятельности детского общественного объединения «Телецентр «Совершенство»

Управление образованияАдминистрация Павловского муниципального районаМуниципальное образовательное учреждениесредняя общеобразовательная школа № 7 г. Павловодетское общественное объединение«Телецентр ...

Программа деятельности детского общественного объединения «Телецентр «Совершенство»

Управление образованияАдминистрация Павловского муниципального районаМуниципальное образовательное учреждениесредняя общеобразовательная школа № 7 г. Павловодетское общественное объединение«Телецентр ...

Методическая разработка программы детского добровольного общественного объединения "Лесовичок"

1.1  Основное направление работы общественного объединения « Лесовичок»- развитие природоохранной и экологической деятельности учащихся, практическая деятельность по охране и защите ле...

Программа деятельности детского общественного объединения "ПОИСК"

Для современного общества актуальна потребность в социально-активной позиции детей и молодежи. Я свою программу обращаю на организацию детского общественного объединения.Важно, чтобы сегодняшние дети ...

Роль семьи и гимназии в создании и сплочении классного коллектива.

Гланая задача гимназии - формирование системы партнерских отношениий с семьей....

Паспорт и программа деятельности детского общественного объединения «Зелёная планета»

Детское общественное объединение «Зелёная планета» создано на базе МБОУ лицей № 87 имени Л.И. НовиковойАдрес лицея: 603047, г. Нижний Новгород, ул. Красных Зорь, 14 а, телефон: 2240382Время создания: ...